Пятница, 19.04.2024, 18:51 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Март » 27 » Эпидемический паротит
17:08
Эпидемический паротит

Эпидемический паротит (свинка) – острое инфекционное заболевание, протекающее с поражением слюнных, особенно околоушных, желез и других железистых органов, а также нервной системы.
Болезнь встречается часто, особенно в дошкольном и школьном возрасте, но дети первого года жизни почти не болеют. 
Возбудитель – вирус, который очень не стоек во внешней среде, быстро гибнет при ультрафиолетовом облучении, высушивании, от воздействия дезинфицирующих средств, при высокой температуре.
Входные ворота – слизистые оболочки верхних дыхательных путей, откуда вирус проникает в ток крови и уже вторично заносится в слюнные железы и другие органы.
 Источник инфекции – больной человек, заразный с последних дней инкубационного периода и в течение 7–9 дней от начала заболевания. 
Путь передачи инфекции – воздушно-капельный, при непосредственном общении в пределах одного помещения.
Клинические проявления
Инкубационный (скрытый) период – 11–23 дня. Болезнь начинается с припухания околоушной железы (чаще сначала с одной стороны) и повышения температуры тела. Припухлость занимает область перед ушной раковиной и заполняет ямку между ветвью нижней челюсти и сосцевидным отростком. 
Припухлость нередко распространяется спереди, вниз и сзади от мочки уха. Цвет кожи при этом не изменен, контуры припухлости нечеткие, так как она обусловлена не только увеличением околоушной железы, но и отеком окружающей подкожной клетчатки. 
Опухоль имеет тестообразный характер, при ощупывании в центре ее определяется болезненное уплотнение, а по периферии – небольшая зыбкость. Через 1–2 дня в процесс вовлекается вторая околоушная железа, овал лица изменяется, расширяясь в нижнем отделе. Ребенок испытывает болезненность при жевании и глотании. 
У большинства детей повышена температура тела до 38–39 °C, нарушено самочувствие, отмечается головная боль, возможны рвота и боли в животе. Иногда в процесс вовлекаются подчелюстные и подъязычные слюнные железы.
Припухлость держится несколько дней, никогда не нагнаивается и обычно полностью исчезает к 8—10 дню. При тяжелых формах нередко выражены бывают симптомы менингита, панкреатита (воспаления поджелудочной железы), орхита (воспалительного процесса в яичках у мальчиков) и другие поражения.
 Орхит, серозный менингит обычно развиваются через несколько дней от начала заболевания. При орхите появляются припухлость и боли в яичке, отдающиеся в паховую область и поясницу, отечность мошонки.
Панкреатит проявляется сильными болями в области левого подреберья. Всегда имеются тошнота, рвота, лихорадка. 
Серозный менингит – нередкое проявление паротита. Признаки поражения мозговых оболочек обнаруживаются на 3–6 день от начала заболевания. При этом отмечаются высокая температура тела, головная боль, рвота, выраженные менингеальные симптомы (при осмотре специалиста).
Осложнениябывают редко. К ним относятся последствия менингита, орхита и панкреатита. Поражение слухового нерва может привести к глухоте. Возможно (очень редко) развитие эпилепсии, заикания, бывают отклонения в психическом развитии. 
Самое частое осложнение – возможное бесплодие как следствие двустороннего орхита. Иногда развивается диабет после имевшегося в разгаре заболевания панкреатита.
Лечение
Специфических средств для лечения паротита не существует. Терапия направлена на ликвидацию местных проявлений заболевания.
 Показан строгий постельный режим. На пораженные железы – сухое тепло (теплая повязка, соллюкс, УВЧ-терапия), накладывают масляные компрессы. При высокой температуре тела – жаропонижающие, анальгетики (аспирин, анальгин, парацетамол, средства растительного происхождения – малина, липовый цвет и др.). Обязательно применение антигистаминных препаратов (диазолина, тавегила, супрастина и т. д.).
 Так как существует резкая болезненность при жевании и глотании, снижена функция слюнных желез и желудочно-кишечного тракта, то особое значение приобретает диета больного. Предпочтительна молочно-растительная пища с включением фруктов, но механически размельченных. Детей нужно чаще поить, давая чай с 5 % сахара, 5 %-ный раствор глюкозы, фруктовые соки, разведенный сироп шиповника.
Если инфекция протекает с панкреатитом, то в течение первых суток пища детям вообще не дается (внутривенно вводятся глюкоза, концентрированная плазма, альбумин).
В качестве питья с целью нормализации вводно-электролитного обмена назначают чай и 5 %-ный раствор глюкозы. На вторые сутки, при сохранении внутривенного питания, можно через клизму ввести небольшое количество глюкозы. На третьи сутки осторожно небольшими порциями (по 50—100 г через 2 ч) назначают молочные смеси. 
В дальнейшем показана молочно-растительная диета с ограничением жиров и частично белков. Белки вводятся за счет молочных продуктов и в меньшем количестве за счет паровых блюд из нежирных сортов мяса и рыбы. Пища должна содержать фрукты, овощи при ограничении капусты, картофеля, лука и при полном исключении бобовых, меда, варенья.
При подозрении на менингит лечение проводится только в стационаре. Показана спинно-мозговая пункция не только с диагностической, но и лечебной целью. Снижение давления в спинно-мозговом канале после пункции уменьшает рвоту и головную боль, улучшает самочувствие. 
Медикаментозное лечение зависит от картины заболевания и включает противоотечную терапию, мочегонные средства; внутримышечно вводят сульфат магния, внутривенно – маннитол, альбумин, стероидные гормоны, используют противосудорожные средства.
При развитии орхита назначают строгий постельный режим, наложение суспензория с использованием последнего в течение 2–3 недель после исчезновения клинических признаков орхита.
 Госпитализации подлежат больные эпидемическим паротитом в тяжелой форме, с поражением нервной системы, поджелудочной железы, тестикул (яичек).
Профилактика
Ранняя изоляция больных уменьшает рассеивание инфекции. В связи с нестойкостью возбудителя заключительной дезинфекции не требуется. Так как минимальный инкубационный период составляет 11 дней, возможна изоляция контактных детей (при точно известной дате общения с больным) с 11-го дня по 21 день со времени контакта.
 При неизвестной дате общения с инфицированным изоляция производится с 9-го дня.
Активная иммунизация проводится в возрасте 15–18 месяцев живой ослабленной вакциной, одновременно с вакцинацией против кори. Вакцина характеризуется высоким иммунологическим и эпидемиологическим эффектом.
Прогнозблагоприятный.
 Смертность практически не наблюдается. В результате перенесенного орхита возможно бесплодие, вследствие поражения внутреннего уха может развиться стойкая глухота.
Категория: Сезонные заболевания | Просмотров: 1334 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024