Пятница, 19.04.2024, 22:01 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Май » 28 » Spongina (Спонгия)
11:43
Spongina (Спонгия)
Spongia:
1. Acon., Bell., Hep., Jod., Brom.
2. Anacardium.
3. Caust., Selen., Phosph.
4. Badiaga.
Spongia (Губка) не химический препарат. Она получается из животного царства, но так как ее симптомы тесно примыкают к симптомам галоидов, то удобнее изучить это средство здесь. Spongia содержит йод, немного брома и извести, а также вероятно и другие составные части меньшей важности. Spongia не имеет одних и тех же симптомов с Йодом. На первом плане она пригодна для лиц слабо сложенных, и не обладает тем же свойством производить пластические или фибринозные выпоты, какими обладает Йод. Тем не менее она действует на образования, весьма сходные с теми, на которые влияют галоиды, в особенности на железистую систему и слизистые поверхности. Она оказывает нам услуги при туберкулезе, и мы найдем ее неоценимой при лечении сердечных болезней.
Сперва займемся ее действием на железы. Она показана точно так же, как и галоиды, при уплотнениях и увеличениях желез. Поэтому мы находим ее показанной при зобе. Опухоль тверда и обширна, одна или обе стороны железы опухают, иногда вместе с подбородком, и в особенности это состояние сопровождается чувством задушения по ночам. Это удушье зависит только от размеров зоба, потому что некоторые очень маленькие зобы сопровождаются этим симптомом в очень высокой степени. Следует также обратить внимание на тот факт, что зобы будут разниться по своей величине в разное время. В одно время они будут больше, нежели в другое. Говорят, что они увеличиваются и уменьшаются вместе с луною. Благодаря этому советуют давать Spongi-ю или какое бы средство вы ни избрали, во время убывания луны, чем вы ускоряете уменьшение зоба.
Spongia действует совершенно также могущественно, как и галоиды, на яички, производя уплотнение и припухание этих желез. В особенности она пригодна в случаях плохо пользованного воспаления яичка (orchitis) или воспаления его после задержанного триппера. При этом бывают особого рода щемящая боль в яичке и канатике, ухудшающаяся от движения тела или одевания.
В случаях воспаления яичка наше первое средство не Spongia. Во главе списка стоит Pulsatilla, а за нею мы можем поставить Hamamelis (волшебный орех). Последнее средство следовало бы употреблять двояко, местно и внутрь. Оно облегчает чрезмерную чувствительность и дает возможность больному заниматься своими делами. Следующее средство — Mercurius solubilis, особенно, когда существует небольшое гонорейное выделение желтовато-зеленого цвета.
Еще одно средство, пригодное в самом начале, — Gelsemium.
Но когда вы имеете эту сжимающую, как бы от свинчивания боль в канатике и яичке, с твердостью его, то Spongia является одним из лучших наших средств.
Спонгию мы находим показанной при остром воспалении гортани (laryngitis acuta). Это тревожная болезнь. Здесь Спонгию мы находим показанной после Аконита, когда существует грубый лающий кашель и припадки удушья во сне, пробуждающие больного. Гортань крайне чувствительна к дотрагиванию. В этих случаях не давайте Lachesis, потому что эта чувствительность не зависит от гиперэстезии кожных нервов, но есть результат воспаленного состояния гортанных хрящей. Если больной будет поворачивать голову, то это движение будет вызывать чувство удушения.
Другое средство, которое я хотел бы вам напомнить в связи с этим, это Sambucus. Оно пригодно, когда эти спазмы гортани случаются часто в течение острого ларингита.
Вы найдете, что те же самые симптомы, которые указывают на Спонгию, при ларингите, показывают ее также и при гортанной чахотке.
Я не буду говорить о применении Спонгии при крупе, так как я дал это вам в первой части этой лекции, говоря о Броме и Йоде.
Здесь мы переходим к легким. Мы находим Спонгию показанной при чахотке легких, при настоящем туберкулезе их. Она требуется, главным образом, в начале периода уплотнения легочной ткани. При постукивании вы находите верхушку одного или обоих легких притупленной. Кашель жесткого, звенящего, металлического характера. Он возбуждается глубоким дыханием, разговором, сухими, холодными ветрами, редко сырою погодой или небольшим возбуждением. Он облегчается на некоторое время едой или питьем. Anacardium также имеет этот же самый симптом — еда облегчает кашель. Бывает сильный прилив крови к груди, особенно, если больной находится в движении, например, прогуливается по улице. Это сопровождается внезапной слабостью, как будто бы больной хотел упасть. В подобных случаях Spongia излечивала, если назначалась рано.
За Губкой выгодно следует Hepar когда продолжается тот же самый характер кашля, но с большой хрипотой слизи, с большим отделением мокроты, с кровяными жилками или без них. Эти симптомы хуже к утру, между тем как при Спонгии они хуже перед полуночью. Вы находите также, что больной Спонгии в этих случаях чахотки подвержен частым внезапным приступам жара, и они возвращаются всякий раз, как он об них подумает. Больной испытывает также озноб, который обыкновенно начинается со спины. Он дрожит даже тогда, когда находится вблизи теплой печки. Следующий за этим жар распространяется по всему телу, исключая бедра, которые остаются оцепенелыми и холодными.
Spongia полезна при органических поражениях сердца. Больной не может лечь ровно на спину с головой, опущенной так же низко, не вызывая припадка удушения. Он часто пробуждается от сна, как будто задыхаясь. Он садится в постели с беспокойным взглядом и раскрасневшимся лицом, с учащенным жестким дыханием.
Вы найдете громкий, душащий шум над той или другой заслонкой. Спонгия в особенности показана после Аконита. Здесь существует то же самое пробуждение от сна с сильным беспокойством, лицо красное и имеется вероятно сильная конгестия груди. Аконит годится только при приливе крови, предшествующем эндокардиту (воспаление внутренней оболочки сердца). Спонгия более пригодна тогда, когда экссудация (выпот) началась и зло уже совершилось. Если она не удалит осложнения, то предотвратит дальнейшее развитие болезни. При лечении сердечных случаев не начинайте слишком рано с Lachesis, Acid. hydrocyanicum или Arsenicum. Начинайте скорее с Aconitum, Spongia, Spigelia, Bryonia или Phosphorus. Arsenicum и подобные средства заступают их место позже. Если вы даете их слишком рано, вы ослабляете больного. Не давайте в первых периодах болезни средства, обыкновенно показываемые в последних периодах ее, если вы не имеете полной картины для этого средства.
Категория: Гомеопатическая клиническая фармакология | Просмотров: 1189 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024