Пятница, 19.04.2024, 20:57 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Февраль » 24 » Пневмония
17:40
Пневмония
Заболеваемость острыми пневмониями в середине прошлого столетия составляла 13,8 на 1000. За последние 20 лет количество случаев воспаления легких возросло по данным клиники на 40–43 %.
Наиболее частыми возбудителями пневмонии являются пневмококки (от 30 до 40 %), вирусы (около 10 wacko и микоплазма (в 15–20 %). 
До настоящего времени почти у половины больных причина заболевания остается неизвестной. В случае внутрибольничной инфекции источниками инфицирования обычно бывают синегнойная палочка, клебсиелла, протей, легионелла, аспиргилла, микоплазма и пневмоциста. 
Возбудителями аспирационных пневмоний обычно служат ассоциации бактерий с другими микроорганизмами. Подобные пневмонии встречаются наиболее часто при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нервной системы, у больных множественными травмами и хроническим алкоголизмом. 
Острая пневмония как любое инфекционное заболевание возникает в условиях наслоения инфекции или высоких болезнетворных качеств микроорганизма, с одной стороны, и иммунодефицита – с другой.
Микроорганизмы проникают в легочную ткань одним из 4 путей: 
1 – вдыханием с воздухом (при ингаляции возбудителей, содержащихся в воздухе); 
2 – аспирацией (забрасыванием) из носо– и ротоглотки; 
3 – гематогенным (с током крови) распространением из отдаленного очага инфекции (составная часть сепсиса); 
4 – лимфогенным (по лимфатическим сосудам из соседних органов) путем при ранении грудной клетки.
Инфекционный агент попадает в альвеолы через бронхи при снижении факторов местной защиты легких, которые проявляются угнетением защитной функции эпителия (алкоголь, курение, слущивание и его некроз при вирусных заболеваниях), недостаточной продукцией иммуноглобулина и фактора противовирусной защиты, препятствующего фиксации бактерий на слизистой оболочке, нейтрализующего их токсины. 
Причинами, ведущими к развитию острой пневмонии, служат различные иммунодефицитные состояния (СПИД, лучевая терапия, длительные стрессовые ситуации бытового и производственного характера).
Классификация пневмониипредполагает характеристику острого воспаления легких по причине возникновения (пневмококковая, стафилококковая и пр.), механизму развития (первичная, вторичная) и по наличию осложнений (неосложненная, осложненная плевритом, абсцедированием, бронхообструктивным синдромом, коллапсом, инфекционно-токсическим шоком, миокардитом и др.).
Деление пневмоний на очаговую и крупозную правомочно лишь при воспалительном процессе в легких, вызванном пневмококком. 
Затяжное течение пневмонии целесообразно отражать только при пневмококковой этиологии заболевания или при наличии в очаге поражения ассоциации микроорганизмов. При других формах пневмонии (стафилококковой, микоплазменной и др.) разрешение воспалительного процесса в легких нередко продолжается более 4 недель. 
Вторичной называют пневмонию, развитие которой последовало за заболеванием, развитие которого непосредственно или опосредованно связано с бронхолегочной системой или возникает на фоне иммунодефицитного состояния (СПИД, иммуносупрессорная терапия).
 В последние годы представляется целесообразным деление пневмоний на внебольничные и внутрибольничные. 
При этом внутрибольничные пневмонии определяются как острые инфекционные заболевания нижних отделов дыхательных путей, подтвержденные клинико-рентгенологически через двое и более суток после пребывания больного в стационаре. 
Внутрибольничные пневмонии, в отличие от внебольничных, характеризуются тяжелым течением, быстрым развитием осложнений, нередко летальным исходом.
Особого внимания заслуживает выделение так называемых атипичных пневмоний, вызванных внутриклеточными возбудителями (микоплазмой, легионеллой, хламидией). 
Их особенность состоит в преобладании симптомов общей интоксикации, которые отодвигают на второй план легочные проявления, и отсутствии изменений на рентгенограмме легких в первые дни болезни. Течение таких пневмоний непредсказуемо: они могут протекать как малосимптомно, так и тяжело с развитием опасных для жизни осложнений.
Категория: Сезонные заболевания | Просмотров: 1378 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024