Пятница, 29.03.2024, 10:22 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Февраль » 7 » Иммуноглобулинопрофилактика
19:31
Иммуноглобулинопрофилактика
К иммуноглобулинам относят все белки, обладающие специфической активностью по отношению к антигенам, т. е. все антитела. Иммунные сыворотки крови животных используются в медицине с конца XIX в. как для лечения, так и для экстренной профилактики некоторых инфекционных заболеваний (дифтерия, столбняк и др.). 
До конца 1960-х гг. в нашей стране сравнительно широко применялась гипериммунная лошадиная сыворотка для профилактики и лечения гриппа. Интраназальное (внутриносовое) вдувание сухой сыворотки, смешанной с норсульфазолом, создавало опасность массовой аллергизации населения, и от этого препарата пришлось отказаться.
 Но сама идея использования противовирусных антител, содержащихся в крови людей, остается и реализуется в виде препаратов крови, называемых в настоящее время иммуноглобулинами. Прежнее название этих препаратов – гамма-глобулины – считается устаревшим.
В нашей стране выпускаются 2 вида иммуноглобулинов. 
Один из плацентарной и абортной крови называется «иммуноглобулин человека нормальный» (прежнее название – гамма-глобулин коревой), содержит все антитела, которые присущи женщинам детородного возраста в период сбора крови в определенной местности. Но его, к сожалению, не удается полностью освободить от некоторых гормонов и других биологически активных веществ. Этого недостатка лишен другой препарат – «специфический противогриппозный иммуноглобулин» из крови доноров, специально и многократно вакцинированных против гриппа. 
Помимо противогриппозных антител, специально стимулируемых вакцинацией, в донорском иммуноглобулине содержатся антитела ко многим широко распространенным инфекционным агентам, в том числе и к респираторным вирусам. 
Путем отбора из доступного сырья (сывороток плацентарной крови) образцов с высоким содержанием антител к определенному возбудителю можно получить серии иммуноглобулинов направленного действия, например антистафилококковые, антистолбнячные, антипарагриппозные и др. 
Еще проще исследовать противовирусную активность готовых препаратов иммуноглобулинов, чтобы отобрать серии, наиболее соответствующие условиям и назначению, например причине вспышки ОРЗ в коллективе. 
Определение антител в коммерческих иммуноглобулинах к наиболее актуальным респираторным вирусам – РС-, адено-, гриппа, парагриппа – доступно в настоящее время любой вирусологической лаборатории, в том числе санэпидстанций. 
По физико-химическим и другим свойствам иммуноглобулины делятся на 5 классов, обозначаемых буквами: А, G, D, Е, М. В крови человека основную массу составляют иммуноглобулины класса G – 1240 мг на 100 мл сыворотки (70–75 % иммуноглобулинов), класса А – 280 мг, класса М – 120 мг, класса D – 3 мг, класса Е – 0,03 мг. 
Они могут быть выделены из сыворотки крови разными способами. В производстве этих препаратов применяется метод спиртового осаждения на холоде. Коммерческий препарат представляет 10 %-ный раствор сывороточных белков, из которых не менее 97 % относятся к иммуноглобулинам, почти исключительно класса G. 
Иммуноглобулины обычно вводятся внутримышечно. С целью профилактики гриппа нормальный иммуноглобулин человека (специально отобранные серии с высоким титром антител) применяют также ннтраназально в виде капель или в мелкодисперсном виде. 
До недавнего времени иммуноглобулины человеческой крови считались полностью безопасными, не обладающими каким-либо нежелательным побочным действием на организм человека. В последние годы появились сообщения о формировании антител к введенному человеческому белку, особенно при использовании плацентарного препарата, в котором происходит агрегация белковых молекул. Высказываются также опасения, что у часто болеющих детей возможна аллергизация организма. На этом основании рекомендуется увеличивать интервал между повторными введениями иммуноглобулинов до 2–3 месяцев.
Все эти опасения требуют строгой обоснованности показаний к применению иммуноглобулина, особенно плацентарного.
Только высокая вероятность развития заболевания у человека, находившегося в контакте с источником инфекции, оправдывает профилактическую инъекцию препарата. При этом не следует забывать о возможности побочных реакций, клиническое проявление которых разнообразно: от небольшого повышения температуры тела или появления сыпи до развития тяжелого состояния и анафилактического шока.
 Тяжелые побочные реакции наблюдаются очень редко. По имеющимся данным легкие побочные реакции наблюдаются у 6 % здоровых людей и 28,4 % хронически больных. Это более характерно для плацентарного иммуноглобулина. 
Осложнения возникают обычно у детей-аллергиков. Донорский иммуноглобулин по имеющимся данным не вызывает тяжелых побочных реакций, противопоказаний к его применению нет. Плацентарный иммуноглобулин противопоказан детям, в анамнезе которых известны резко выраженные реакции на предыдущее введение препарата. 
После внутримышечного введения иммуноглобулина профилактические прививки АКДС и АДС рекомендуется проводить через 4 недели, против полиомиелита и паротита – через 6 недель, против кори – через 3 месяца. В свою очередь после любой вакцинации иммуноглобулин рекомендуется вводить не ранее чем через 2 недели.
 В последние годы разрабатывается препарат из женского молозива, представляющий иммуноглобулин класса А. Молозиво, освобожденное от жира, подвергается стерилизующей фильтрации и контролируется на отсутствие антигенов вируса гепатита В.
Этот препарат, названный чигаином (человеческий иммуноглобулин А), применяется интраназально для лечения и профилактики ОРЗ.
Категория: Сезонные заболевания | Просмотров: 1750 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

» Люди также читают
Чистотел большой (Chelidonium majus L.)
Размножение чистотела большого, сбор и хранение
ПСИХОГИГИЕНА И ПСИХОПРОФИЛАКТИКА
АТЕРОСКЛЕРОЗ
Психозы в связи с острыми инфекциями
Ишемичсская болезнь сердца
Применение растения малина обыкновенная
СОСУЛЬКИ – ГЛАВНЫЙ СИМВОЛ ЗИМЫ
Речь
Золототысячник зонтичный.
Коротко остановимся на анатомическом строении желудочно-кишечного тракта.
Ротовая полость
Если молока мало
Водные процедуры на природе

» Архив записей


13med13.ru © 2024