Пятница, 26.04.2024, 18:27 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Февраль » 1 » Аденовирусная инфекция
17:40
Аденовирусная инфекция
Аденовирусная инфекция – острая вирусная инфекция, поражающая слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз, кишечника, лимфоидную ткань и протекающая с умеренно выраженной интоксикацией.
Аденовирусы – сложные ДНК, содержащие вирусы с диаметром вириона от 70 до 80 нм. Вирус имеет характерную в виде икосаэдра форму оболочки, состоящую из 20 равносторонних треугольных граней и 12 вершин. 
Аденовирусы сохраняются до 2 недель при комнатной температуре, но погибают от воздействия ультрафиолетовых лучей и хлорсодержащих препаратов.
Эпидемиология
Аденовирусными инфекциями чаще всего болеют младенцы и дети. Не обладая выраженной сезонностью, они, однако, чаще встречаются осенью, зимой и весной. 
У детей аденовирусы являются причиной 3–5 % острых респираторных заболеваний, у взрослых аденовирусные инфекции встречаются реже, будучи причиной 2 % респираторных заболеваний. Особенно высока заболеваемость во вновь сформированных коллективах (в первые 2–3 месяца). Естественная восприимчивость людей высокая, возможны повторные заболевания.
Передача возбудителей аденовирусных инфекций может происходить воздушно-капельным путем, при попадании вируса в конъюнктивальный мешок, а также фекально-оральным путем.
 Инфекция обычно сопровождается выработкой типоспецифических антител, которые обеспечивают защиту против повторного заражения тем же типом вируса.
Резервуар и источник инфекции – человек (больной и носитель). 
В течение 1-й недели болезни возбудитель выделяется из организма с секретом верхних дыхательных путей и более 1 месяца – с фекалиями.
Вирус проникает в организм человека через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз и, возможно, кишечника, вызывая в них воспалительную реакцию и локализуясь в клетках эпителия. Внутри пораженных эпителиальных клеток происходит его размножение. В процесс вовлекаются регионарные лимфатические узлы, где вирус накапливается в течение инкубационного периода заболевания. 
В дальнейшем развивается вирусемия (вирус находится в крови), и возбудитель оседает в различных органах и системах. В этот период наблюдается синдром интоксикации. Вирусемия и репродукция возбудителя в клетках эпителия и лимфоидной ткани могут быть длительными.
Клинические проявления
У детей аденовирусы чаще всего вызывают заболевание верхних отделов дыхательных путей, протекающее с выраженным ринитом (насморком).
 Иногда встречаются также заболевания нижних отделов дыхательных путей, включая бронхиолит и пневмонию. Аденовирусы вызывают фарингоконъюнктивальную лихорадку – характерное острое лихорадочное заболевание детей, встречающееся в виде вспышек, чаще всего в летних лагерях, и сопровождающееся двусторонним конъюнктивитом, отличительной чертой которого служит появление зернистости на слизистой оболочке, покрывающей глазное яблоко и веки.
 При этом наряду с ринитом, болями и увеличением шейных лимфатических узлов часто отмечается незначительное повышение температуры тела. Заболевание длится в течение 1–2 недель и самостоятельно излечивается. При аденовирусных инфекциях отмечаются также случаи фарингита с лихорадкой без конъюнктивита. 
У взрослых самой часто регистрируемой формой аденовирусной инфекции является острое респираторное заболевание (ОРЗ). Болезнь характеризуется сильными болями в горле и постепенным повышением температуры тела, часто достигающей 39 °C на 2-й или 3-й день. Почти всегда отмечается кашель, нередки истечения из полости носа и увеличение регионарных лимфатических узлов. При обследовании можно обнаружить отек и гиперемию слизистой оболочки глотки, а также увеличение миндалин с выпотом на них или без него. 
Аденовирусы вызывают также ряд нереспираторных синдромов, например острые диарейные заболевания у детей раннего возраста и геморрагический цистит (воспаление мочевого пузыря). Аденовирусы вызывают пневмонию у больных с иммунодепрессией, включая лиц с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом). 
Лабораторные исследования и диагностика
Подозрение на аденовирусную инфекцию возникает тогда, когда создаются условия, благоприятствующие развитию эпидемии ОРЗ и при вспышках таких характерных заболеваний, как фарингоконъюнктивальная лихорадка или эпидемический кератоконъюнктивит (поражение глаз). Однако в большинстве случаев заболевания, вызываемые аденовирусами, невозможно клинически дифференцировать от болезней, вызываемых другими респираторными вирусами. 
Окончательный диагноз аденовирусной инфекции устанавливается с помощью вирусологических методов при посевах материала, полученного с конъюнктивы, из ротоглотки, мокроты, мочи или фекалий. 
Лечение и профилактика
Для лечения больных с аденовирусной инфекцией применяется лишь симптоматическая и поддерживающая терапия, так как каких-либо клинически эффективных противовирусных препаратов не имеется.
Категория: Сезонные заболевания | Просмотров: 1136 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

» Люди также читают
настой корня одуванчика
При раке печени и метастазах
Легочное сердце
Чай из ромашки с молоком
Данные патологоанатомического исследования и сущность болезни
ПАРАНОЙЯ
ПАТОЛОГИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
Растяжение
Как вводить соки?
АЛКОГОЛЬ, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ВДОХНОВЕНИЕ
Грудное кормление – важнейшее средство профилактики
Когда надо снижать температуру?
Рентгенологическое исследование
Как похудеть без вреда здоровью

» Архив записей


13med13.ru © 2024