Пятница, 29.03.2024, 03:56 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Декабрь » 23 » УШИБЫ И СИНЯКИ
00:10
УШИБЫ И СИНЯКИ
Последствия серьезных ударов
Я почти со страхом вела своего трехлетнего ребенка на ежегодный медицинский осмотр, говорит одна мать активного ребенка дошкольного возраста. У него было столько синяков сверху донизу на голенях, что создавалось впечатление, будто мы его избиваем.
Для детей синяки являются профессиональным заболеванием. Дети бегают, прыгают, карабкаются, катаются, ездят на велосипедах... и падают, причиняя себе огромное количество травм. Джеффри Фогель, педиатр из Форта Вашингтон, Пенсильвания, и штатный врач в больнице Честнат Хилл в Филадельфии, говорит, что синяки - настолько нормальное явление, что если он видит ребенка без синяков на ногах, у него возникает мысль, что родители этого ребенка слишком уж охраняют его.
Большинство синяков и ушибов не требуют внимания врача и могут успешно лечиться дома следующими простыми способами.
Положите лед на травмированное место. Если кожа не повреждена, положите лед по крайней мере на пять минут, говорит Грейс Капуто, доктор медицины, заместитель директора отдела неотложной помощи в детской больнице и доцент педиатрии в Гарвардской медицинской школе (обе в Бостоне). Однако никогда не следует прикладывать лед непосредственно к коже, заверните пакет со льдом в полотенце.
Если кожа повреждена, прежде всего очистите кожу, закройте рану чистой повязкой и приложите лед уже к покрытой ране. Прикладывайте лед к травмированной поверхности непрерывно после возникновения синяка для того, чтобы уменьшить отек. Большинство детей выдерживают только 20 минут, говорит доктор Капуто. Прикладывайте лед повторно, пока отек не начнет уменьшаться.
Прикладывайте холодные компрессы. Если травма кажется небольшой и ребенок отказывается от льда, воспользуйтесь вместо льда холодным компрессом, советует доктор Фогель. Просто намочите чистую салфетку в холодной водопроводной воде, выжмите ее и наложите на травмированное место. Если ребенок отказывается даже от этого, не настаивайте.
Поднимите поврежденную конечность. Если ушибленная рука или нога отекает после прикладывания льда, поднимите ее с помощью подушек, говорит доктор Капуто. Это уменьшит отек.
Перейдите на согревающие компрессы. Через 24-48 часов наступает время теплых компрессов. Холод сужает кровеносные сосуды и помогает быстрее остановить кровотечение, объясняет доктор Фогель. После того, как кровеносные сосуды заживают, вам нужно, чтобы синяк исчез. Тепло расширяет сосуды, усиливая приток крови, и синяк исчезает быстрее.
Намочите салфетку или полотенце в теплой воде и прикладывайте ее к синяку два или три раза в день на пять-десять минут. Делайте это в течение двух или трех дней, или до тех пор, пока синяк не начнет исчезать. Объясните ребенку, что изменение цвета синяка - от красного до багрового и до зеленовато-желтого - результат его заживления.
Поцелуйте его, и ребенку станет лучше. Я говорю это совсем не легкомысленно, замечает доктор Джозеф Хэйган, доцент-клиницист педиатрии в колледже медицины университета Вермонта в Берлингтоне и педиатр в Южном Берлингтоне. Немного сочувствия и поддержки со стороны родителей несомненно окажут положительное влияние. Некоторые синяки, даже если они не выглядят пугающими, могут причинять немалую боль.
Дайте ребенку обезболивающее. Если ребенок жалуется на боль, можно дать ему соответствующую дозу детского парацетамола, говорит доктор Капуто. (Проверьте по инструкции дозу, соответствующую возрасту и весу вашего ребенка. Если ребенку меньше двух лет, проконсультируйтесь с врачом.) Однако при ушибах живота и головы, не давайте ребенку обезболивающего, до тех пор, пока не покажет его врачу.
МЕДИЦИНСКАЯ ТРЕВОГА
Когда обратиться к врачу
Некоторые ушибы требуют осмотра врача перед тем, как вы приступите к домашнему лечению. А в очень редких случаях синяки, спонтанно появляющиеся на теле, указывают на серьезные заболевания, такие как лейкемия.
Обратитесь за медицинской помощью, если:
- травмированы глаз или голова;
- нанесен удар по голове выше уха, в этом месте легко возникает перелом;
- ребенок с трудом ходит, разговаривает или видит, становится сонливым, невосприимчивым к окружающему или у него один зрачок больше другого в результате удара, от которого образовался синяк;
- опухает сустав, в особенности локтевой;
- синяки появляются в необычных местах, таких как спина, икры ног или обратные стороны рук;
- легкий удар приводит к образованию большого синяка;
- тупой или твердый предмет, такой как руль велосипеда, ударил в живот с большой силой;
- после появления синяка поднялась температура;
- синяки появляются без очевидной причины.
Категория: Домашний доктор для детей | Просмотров: 1019 | Добавил: 13med13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024