Четверг, 28.03.2024, 11:59 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Май » 28 » Tabacum (Табакум)
11:35
Tabacum (Табакум)
Tabacum (Табак) содержит несколько действующих начал, важнейшим из коих является Никотин. С тех пор, как курение сделалось «искусством», делалось много попыток освободиться от этого Никотина. Всем известно, что он имеет вредное действие на организм. Употребление Табака может сопровождаться тремя группами симптомов. Первичными являются известные гастрические симптомы — тошнота и рвота. Лицо больного покрывается мертвенной бледностью; больному все равно, жить или умереть. Иногда тело покрывается холодным потом. Вторичные явления представляются более отдаленными и обнаруживаются спустя месяцы и даже годы после употребления Табака; к ним относятся: расстройство пищеварения (диспепсия) и некоторые симптомы со стороны сердца.
Я хотел бы, чтобы вы запомнили эти сердечные симптомы. Если они не вызваны Табаком, то Tabacum будет очень ценным средством для их излечения. Это относится специально к расширению сердца, когда имеются следующие симптомы: частая бледность с багровостью лица, понос, чередующийся с запором, сердцебиение при лежании на левом боку, летающие мушки, звон в ушах и сухой кашель сердечного происхождения, приступы удушья со стеснением в верхней части груди, слабый и неправильный пульс, боли, как при грудной жабе, стреляющие от сердца вниз в левую руку или вверх в шею и распространяющиеся на различные нервные сплетения. Конечности холодны и покрыты клейким потом. Другим симптомом, могущим появиться в качестве вторичного симптома, после употребления Табака, служит лицевая невралгия. Если этот симптом получается таким образом (от Табака), то он излечивается с по мощью Sepia так же, как и несварение желудка.
После Табака развивается также половое бессилие, уступающее зачастую действию Lycopodium.
К третичным последствиям Табака относится апоплексия.
Табак по своему действию на пищеварительные органы очень сходен с Acid. hydrocyanicum, Veratrum и Camphora. Так, например, мы находим его показанным при холере, когда после остановки поноса с помощью Veratrum, Secale или Camphora, остаются тошнота и холодный пот. Эта тошнота сопровождается жгучим жаром в животе, тогда как остальная часть тела холодна. Больной настаивает, чтобы его живот не был покрыт.
Я замечу здесь, что этот вид тошноты намекает на пригодность Табака при почечной колике или при ущемленной грыже. При этом бывают смертельная тошнота и дурнота со слизистыми испражнениями вследствие раздражения кишечника.
На Acid. hydrocyanicum Табак похож при асфиксии. Синильная кислота действует на продолговатый мозг и оттуда через блуждающие нервы на сердце. Следовательно, вы можете ожидать ее симптомов со стороны сердца и легких. Мы находим, что она вызывает судороги с тянущейся болью в задней части шеи вследствие раздражения основания мозга. На ряду с этим дыхание представляется неправильным или прерывистым; бывает также сильное замирание сердца с повторными слабыми обмороками и похолоданием и посинением поверхности тела. Этот факт следует помнить при уремических судорогах, когда бывает поражен продолговатый мозг. В этих случаях Acid. hydrocyanicum является единственной нашей надеждой.
Табак употребляется в качестве противоядия против дурных последствий Cicuta virosa.
Первичные последствия Табака облегчаются обыкновенно от Ipecacuanha.
Nux vomica показан при дурном вкусе во рту и головной боли, ухудшающейся утром от чрезмерного курения.
Говорят, что Plantago major вызывает отвращение к Табаку. Я видел одного или двух больных, которые полагали, что у них явилось отвращение к Табаку после употребления этого средства.
Категория: Гомеопатическая клиническая фармакология | Просмотров: 966 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Люди также читают
Сифилис мозга с анатомической стороны
Психогигиена обучения и воспитания
Результаты неврологического исследования при прогрессивном параличе.
Броихоэктатпческая болезнь
Атеросклероз
Прогноз и лечение
Гломерулонефрнт острый диффузный.
Душица обыкновенная.
Витамин B1 (тиамин)
ВСЕГДА ЛИ ЗАЩИТИТ ПРОТИВОГАЗ?
Липа сердцевидная.
Количество здоровья – что это такое?
Антисептические
ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ПОД ЗАВАЛОМ

» Архив записей


13med13.ru © 2024