Четверг, 28.03.2024, 22:31 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Сроки введения прикормов детям первого года жизни с пищевой аллергией по сравнению со здоровыми детьми
19:08
Сроки введения прикормов детям первого года жизни с пищевой аллергией по сравнению со здоровыми детьми
Во избежание обострения кожных и желудочно-кишечных проявлений аллергии фруктовые соки и пюре целесообразно вводить в рацион ребенка, страдающего пищевой аллергией, не ранее чем в 5 – 6 месяцев, после того как будут введены каши и овощные пюре. Пюре ребенку необходимо готовить с учетом индивидуальной переносимости. Лучше всего использовать для этого груши, белую и красную смородину, желтую и красную черешню, желтые сливы или предназначенные для детского питания соки и пюре из перечисленных фруктов и ягод. 
Следует иметь в виду, что отваривание и запекание фруктов и ягод в какой-то степени улучшает их переносимость. В рацион детей с пищевой аллергией не рекомендуется включать яйца и рыбу, а творог можно использовать в питании только при отсутствии аллергии к белку коровьего молока.
 При назначении продуктов и блюд прикорма детям с пищевой аллергией следует руководствоваться следующими принципами: 
1) в качестве первого прикорма вводить соки и пюре из яблок и груш без сахара; 
2) подбирать продукты с относительно низкой аллергенной активностью; 
3) отдавать предпочтение специализированным детским сокам, кашам, фруктовым, овощным и мясным консервированным продуктам промышленного производства, поскольку для их изготовления используется экологически чистое сырье, с применением современных технологий. Эти продукты имеют гарантированный состав, высокую биологическую и пищевую ценность, в них сохранены все витамины, они удобны для использования, представлены широким ассортиментом, который позволяет разнообразить рацион малыша. При выборе мясных и растительно-мясных консервов необходимо отдавать предпочтение тем продуктам, которые не содержат экстрактивных веществ, бульонов, пряностей, соли. Допускается лишь содержание в них минимального количества крахмала; 
4) постепенно увеличивать объем вводимого продукта; 
5) последовательно включать в рацион ребенка продукты и блюда; первым прикормом может быть монокомпонентное (то есть приготовленное из одного вида овощей) пюре или каша на воде;
 6) при выборе продуктов для первого прикорма необходимо учитывать общее состояние ребенка и функциональное состояние его пищеварительной системы; если у малыша имеется склонность к диарее, в качестве первого прикорма лучше всего давать ему кашу, а если склонность к запорам – овощное пюре.
Для правильной организации питания ребенка, страдающего пищевой аллергией, в первую очередь необходимо вывить те продукты, которые вызывают у него реакцию, затем выработать для него индивидуальную диету, основу которой должна составлять неспецифическая гипоаллергенная диета. Из нее должны быть исключены аллергенные продукты при условии сохранения соответствия потребляемых ребенком питательных веществ установленным возрастным нормам и его физиологическим потребностям. 
Такая элиминационная диета обычно назначается на срок от 3 до 6 месяцев.
В период соблюдения диеты необходимо вести пищевой дневник или пройти медицинское обследование.
 После того как симптомы аллергии станут менее выраженными или исчезнут совсем, диету можно постепенно расширить, избегая включения в рацион малыша выявленных причинно-значимых аллергенных продуктов, по возможности заменяя их продуктами с аналогичной питательной ценностью, чтобы питание малыша оставалось полноценным, а вынужденное соблюдение диеты не сказывалось на его физическом развитии. Еще раз повторим: любую диету ребенку должен назначать только врач, а в период ее соблюдения малыш должен находиться под его наблюдением.

Категория: Виды аллергии | Просмотров: 1110 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024