Четверг, 28.03.2024, 19:24 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Август » 12 » Поздние осложнения сахарного диабета
19:08
Поздние осложнения сахарного диабета
Случаются дни, когда у нас нет настроения. Скучая, мы смотрим на окружающий мир. Мы можем равнодушно скользнуть взглядом по волшебной глади тенистого пруда, по медленно проплывающим над сочной зелёной листвой белоснежным облакам и даже не заметить всей этой красоты. Смотрим и не видим.
 Сегодня почему–то всё скучно и неинтересно. Но это только сегодня. Завтра яркое тёплое солнце вновь будет радовать и согревать душу. Лёгкий ветерок, путающийся в высокой луговой траве, будет ласково касаться кожи. И тихая светлая радость от общения с удивительной красотой голубой планеты долго не будет покидать нас.
Часто ли мы задумываемся над тем, каким бесценным даром наградил нас Творец? Мы способны видеть! Видеть мир, такой огромный и разный. Видеть первый рисунок своего растущего карапуза или домик, слепленный им из песка. Видеть, как по широкой реке, разгоняя светло–зелёную пенящуюся волну, движется белый пароход. И чаек, испуганных его длинным протяжным гудком, кружащих над прибрежными зарослями жёлтого камыша. Видеть дорогое сердцу лицо. Не уставая, всматриваться в его милые знакомые черты…
Ценим ли мы то, чем владеем? Конечно. Но настолько привыкаем к имеющемуся, что перестаём понимать истинную цену своей способности нормально передвигаться, хорошо слышать, осязать, видеть. Естественно, люди не могут ежеминутно терзать себя мыслью о том, что было бы, если бы случилось то–то или то–то.
 Мы вспоминаем об этом только тогда, когда вдруг встречаем человека в инвалидной коляске. Или когда, напрягая голосовые связки, кричим, отвечая на вопрос обратившегося на улице плохо слышащего человека. Мы задумываемся об этом, когда, смиряя шаг, переводим через дорогу ещё совсем не старого человека в чёрных очках, с тростью в руке…
Это заставляет задуматься. И, наверное, многого люди сумели бы избежать, если бы были грамотнее или, скажем, осведомлённее. Выше уже говорилось о том, что половина слепых в мире — это больные сахарным диабетом. Знай они, чем чреват диабет, разве бы променяли зрение на сладкую булочку? Пустили бы болезнь на самотёк, отмахнулись бы от неё? Конечно, нет.
Иногда больные не прислушиваются к объяснениям докторов, не желая вникать в то, почему так важно постоянно поддерживать нормальный уровень содержания сахара в крови, и относятся к советам врачей чересчур легкомысленно. Некоторые просто не верят, что частое повышение уровня сахара в крови способно вызвать серьёзные осложнения диабета. Такие люди живут сегодняшним днём.
А сегодня все проявления диабета могут ограничиваться лишь небольшой жаждой, которая, впрочем, особенно не мешает. И тогда больному кажется, что с диабетом жить не так уж сложно. Но спустя некоторое время, обычно через два–три года, запущенный диабет даёт о себе знать уже по–иному. «Неожиданно» появляются первые осложнения. Это могут быть изменения и в органах зрения, и в почках, и в нервах, и в сосудах нижних конечностей. Изменения эти серьёзны и опасны, и будет лучше, если, зная о них заранее, вы проявите силу воли, умение добиваться поставленной цели и сможете предупредить их появление. А в том случае, если они уже возникли — замедлить их дальнейшее развитие.
Коли вам в руки попала эта книга, прочтите её внимательно до конца. Здесь вы найдёте практические советы о том, как избежать осложнений при сахарном диабете. А также поймёте, что быть или не быть осложнениям диабета — на девяносто девять процентов зависит только от вас.
Категория: Диабет | Просмотров: 1038 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024