Суббота, 27.04.2024, 05:45 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Март » 24 » Наиболее характерны для кори осложнения
19:45
Наиболее характерны для кори осложнения
Наиболее характерны для кори осложнения, связанные с поражением органов дыхания и пищеварительного тракта. Особенно часто наблюдаются пневмонии, которые могут возникать в любом периоде заболевания. 
Ранние пневмонии развиваются в катаральном периоде или начале высыпания. Они формируются в связи со специфическим действием коревого вируса на органы дыхания. Характеризуются тяжестью состояния, высокой температуре тела, резкой одышкой, синюшной окраской кожных покровов, глухостью сердечных тонов, похолоданием конечностей, судорогами. Особенно часто это наблюдается в раннем детском возрасте.
 Поздние пневмонии формируются под влиянием разнообразной бактериальной флоры. Клиническая картина яркая: изменение характера дыхания, мелкопузырчатые хрипы, одышка, повышение температуры тела (важно помнить, что в период пигментации повышения температуры быть не должно).
Особенностью коревой пневмонии и бронхита является склонность к затяжному течению.
Воспалительные явления в глотке способствуют развитию таких осложнений, как евстахиит (воспаление слуховой трубы) и отит.
 Ларингит – одно их частых проявлений кори в разгаре болезни. Грубый лающий кашель, осиплость свидетельствуют об отечности и воспалении слизистой оболочки гортани. Возникновение при этом затруднения дыхания в виде одышки с втяжением уступчивых мест грудной клетки указывает на ранний коревой круп. 
У больных корью очень ранима слизистая оболочка рта. Присоединение вторичной инфекции способствует возникновению стоматита, диспепсия в разгар болезни встречается у детей раннего возраста.
К редким, но грозным осложнениям относятся энцефалиты, энцефалопатии, менингиты (различные поражения головного мозга и его оболочек). Они возникают обычно в периоде выздоровления и преимущественно у детей старшего возраста, подростков. Внезапно наступают потеря сознания, судороги, появляется локальная неврологическая симптоматика.
Одним из осложнений может быть поражение глаз – блефариты, конъюнктивиты. 
Корь резко ослабляет организм, вызывает состояние аллергии и повышает восприимчивость к любой вторичной инфекции.
Лечение
У большинства больных лечение проводится в домашних условиях. Госпитализация необходима при тяжелом течении заболевания; при осложнении кори пневмонией, трахеобронхитом, крупом; при энцефалопатии, энцефалите, развившейся психопатии (срочная госпитализация); по эпидемическим показаниям. 
Объем терапевтического воздействия зависит от тяжести кори, возраста больного, от наличия и характера осложнений. Особое внимание следует уделить организации санитарно-гигиенического режима с целью профилактики бактериальных осложнений. 
Необходимо регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещения, избегать попадания яркого света в глаза. Обильное питье должно обеспечить потребность организма в жидкости, что особенно важно для детей раннего возраста.
Диета должна быть полноценной, богатой витаминами и легкоусвояемой. 
Даже при резком снижении аппетита детям нужно давать кефир, нежирный йогурт, протертые супы, отварное мясо нежирных сортов (или курицу), кисель, печеные яблоки. Постельный режим необходимо соблюдать в течение всего лихорадочного периода и первые 2–3 дня после снижения температуры. В дальнейшем, если нет осложнений, ребенок может переходить постепенно на нормальный для его возраста режим. 
Исключительно большое значение при организации ухода за больным корью имеет гигиеническое содержание кожи и слизистых оболочек. Несколько раз в день необходимо промывать глаза теплой кипяченой водой или 2 %-ным раствором гидрокарбоната натрия (можно чуть розоватым раствором перманганата калия). После удаления гноя и гнойных корок закапывают в глаза 30 %-ный раствор сульфацил-натрия (альбуцида) по 1–2 капли 3–4 раза в день и раствор витамина А. Это предохраняет глаза от высыхания и предупреждает развитие осложнений со стороны данного органа. Сухие, потрескавшиеся губы смазывают борным вазелином или жиром. Нос прочищают ватными тампонами, смоченными теплым вазелиновым маслом; при образовании корок закапывают в нос по 1–2 капли персикового масла 3–4 раза в день. 
Полоскание рта кипяченой водой (для детей более старшего возраста) или просто питье воды после приема пищи способствует гигиеническому содержанию полости рта и предупреждение стоматита.
Медикаментозную терапию применяют в зависимости от выраженности симптомов болезни, а также от наличия и характера осложнений.
 Для борьбы с кашлем применяют либексин, бромгексин, пертуссин, различные микстуры. Например:
1) малина обыкновенная (плоды) – 3 ст. л.;
2) липа сердцелистная – 4 ст. л.;
3) латук посевной – 2 ст. л.
На 800 мл кипятка взять 3 ст. л. сбора. Принимать по 50 мл 6 раз в день, можно до 12 раз в сутки (народное средство при кори).
В течение всего острого периода и в периоде пигментации назначают витамины С и А. Показаны поливитамины с микроэлементами – «Аевит», «Олиговит», «Центрум» и др. Антиаллергическую терапию проводят по показаниям (кларитин, тавегил и т. д.). Анибиотики при неосложненной кори не назначают. 
Детям раннего возраста, часто болеющим, с различными хроническими процессами антибиотики рекомендуют назначать уже при подозрении на осложнение бактериальной природы, а детям старшего возраста – после выявления первых признаков осложнения. Выбор антибиотика определяется чувствительностью к нему. Обычно это пенициллин, оксациллин, рулид и цефотаксим.
Детям ослабленным, раннего возраста и при тяжелых формах кори рекомендуется вводить иммуноглобулин нормальный человеческий донорский.
 При развитии осложнений лечение проводят в зависимости от их характера и тяжести с учетом бактериальной микрофлоры.
У детей, перенесших корь, в течение длительного времени отмечается слабость, поэтому их следует ограждать от чрезмерной школьной нагрузки. Дети раннего возраста после болезни должны некоторое время находиться на щадящем режиме, предусматривающем продолжительный сон, более длительное пребывание на воздухе, рациональное витаминизированное питание.
Профилактика
Больного корью изолируют до 5-го дня от начала высыпания. Комнату, где находился больной корью, проветривают. Дезинфекцию не проводят, так как вирус неустойчив во внешней среде.
На контактных, непривитых и не болевших корью накладывают карантин на 17 дней с момента контакта. Первые 7 дней с момента контакта ребенку можно разрешить посещать детское учреждение, поскольку заразный период начинается с последних 2 дней инкубационного периода, минимальный срок которого составляет 9 дней. 
Школьники старше 2-го класса карантину не подлежат.
Основная профилактическая мера – активная иммунизация. Вакцину, содержащую живой ослабленный вирус, вводят детям, достигшим 15—18-месячного возраста. Предварительно проверяют, здоров ли ребенок, нет ли противопоказаний к вакцинации. 
Прививку откладывают на 1–2 месяца, если ребенок только что перенес острое инфекционное заболевание, и не менее чем на 6 месяцев после вирусного гепатита. Нельзя проводить вакцинацию детям с болезнями крови, почек, ревматизмом, туберкулезом, бронхиальной астмой и др. У большинства детей вакцинальный процесс протекает бессимптомно, лишь в некоторых случаях через 7—18 дней проявляются признаки, напоминающие клиническую картину кори (лихорадка, сыпь, слабовыраженные катаральные явления). Ребенок при этом не заразен.
 При наличии противопоказаний проводят пассивную иммунизацию иммуноглобулином не позже 6-го дня инкубации. Введение 3 мл иммуноглобулина, как правило, предохраняет от заболевания, при этом иммунитет сохраняется не более 3–4 недель. 
Уменьшение дозы иммуноглобулина в 2 раза (до 1,5 мл) обеспечивает легкое течение кори или развитие митигированной ее формы. 
Прогноз
В современных условиях благоприятный. Прогноз могут отягощать тяжелые осложнения, особенно у детей раннего возраста, страдающих рахитом, гипотрофией, аллергическим диатезом.
Категория: Сезонные заболевания | Просмотров: 2162 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024