Пятница, 19.04.2024, 05:34 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Занятие йогой. Польза для организма человека.
20:11
Занятие йогой. Польза для организма человека.
Например, так называемая «поза льва» используется для лечения трахеита, ангины и бронхита. Задача йога, выполняющего эту позу, – вытянуть язык. 
Язык вытягивается медленно, на вдохе, до отказа, с напряжением основания языка. При правильном выполнении упражнения кровь приливает к лимфоидному «воротнику», который опоясывает верхние дыхательные пути. 
Это стимулирует борьбу с инфекцией. Особенно эффективна эта асана при пограничных стадиях, когда ангина только-только начинается. Тогда достаточно побыть львом в течение одного вечера.

Другой пример. Халасана – «поза плуга» – снимает последствия перенесённого гепатита, полезна при разных формах печёночной недостаточности. «Поза плуга» заменяет прогревание печени, а в некоторых случаях – применение гепатопротекторов.
 Суть «позы кобры» – в стремлении изогнуть грудной отдел позвоночника из положения лёжа на животе. Здесь воздействие направлено уже не на печёночный, а на почечный венозный отток. Подобным образом были исследованы всего несколько десятков йоговских асан. 
А ведь их комплекс обширен! Вы только подумайте, какую пользу принесет вам йога помимо уже упомянутого «великолепного тонуса тела»! Вы здоровы, а значит вы красивы – а йога, помимо спокойного уверенного сознания, принесет вам здоровье. 
 Ученые изучают те или иные асаны и их положительное воздействие на лечение того или иного недуга. Однако задумайтесь о том, что лучше: постоянно развивать всё тело, создавая своё здоровье день за днем или же вспоминать о йоге только при недомогании и действовать целенаправленно, выполняя специальные позы? 
 Придя на занятия йогой в один из центров, вы скорее всего услышите подобную скороговорку, льющуюся из уст инструктора: «Руки подняли. Ноги шире плеч... Носок правой ноги отводим в сторону. Левая ягодица расслаблена. 
Правая напряжена. Прогнулись в пояснице. Лобок вверх. Задерживаем дыхание. Подбородок вверх...». Смысл таких подробнейших инструкций очевиден: людей учат владеть любым сегментом тела. Поэтому фраза «лобок вверх» упомянута не ради куража. Путь к оздоровлению лежит через усовершенствование связи тела и ума.
 К тому же, подробнейшие указания инструктора избавят вас от неправильного выполнения асан и следовательно, от возможного нанесения вреда телу.

Особые положения корпуса корректируют работу внутренних органов: происходит активизация сил, направленных на самоисцеление, вывод шлаков и синтез гормонов удовольствия. 

 Здоровье: занятия йогой облегчает мигрень, боли в спине, бессонницу, хронические заболевания, нарушения кровообращения и пищеварения.
 Страдающие диабетом, астмой или гипертонией могут обходиться меньшим количеством лекарств.

Красота: укрепляя мышцы и связки во время занятий йогой, активизируя кровообращение и обмен веществ, вы выглядите моложе и стройнее.

Нервная система: йога помогает справиться с вызнанными стрессом заболеваниями.
 Вы чувствуете себя одновременно более расслабленной и сильной.

Душевное состояние: йога придает уверенность в себе, способствует концентрации внимания, укрепляет силу воли и вселяет позитивный настрой. 
 Занятия йогой прежде всего улучшают нашу обычную повседневную жизнь, это не средство ухода от реальности, а пропуск в самое сердце действительности, где мы начинаем видеть.
Категория: Релаксация | Просмотров: 1646 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024