Четверг, 28.03.2024, 14:45 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Май » 28 » Минеральная группа
11:39
Минеральная группа
В прилагаемой таблице я разместил для вашего изучения элементы по их взаимному соотношению до некоторой степени так же, как мы находим это в химии. Поэтому они не расположены в порядке, принятом в фармакологии. Но ведь это не абсолютный порядок, которого нельзя было бы изменить, не нарушая его правильности. Я хочу здесь изложить общую идею соотношения средств и, в особенности, тех, которые принадлежат к минеральной группе. Если вы обратитесь к химии, то найдете, что элементы стоят друг к другу в известном электрическом отношении. Они обладают в отношении друг друга известной электрической полярностью, положительной или отрицательной. Некоторые из этих элементов являются резко отрицательными, а другие в столь же ясной степени положительными. Некоторые из элементов, как золото, серебро и пр., обладают средним отношением, являясь скорее нейтральными. Их я поместил в нейтральной (средней) части магнита. Преимущество этого метода изучения будет видно, когда мы пойдем дальше. Отрицательно-электрические вещества известны как собиратели (кондукторы) света, положительные — как собиратели тепла. Крайние эффекты в этом отношении замечаются на том и другом полюсе, уменьшаясь по мере приближения к изгибу магнита. Другой заслуживающий полного внимания факт, это — следующее общее положение: электро-отрицателъные средства действуют на кишки утром, а на грудь в послеполуденное время; т. е. их действие распространяется по телу в течение дня снизу вверх. Как раз противоположным действием обладают электро-положительные средства. Они действуют на грудь утром, а на кишки в последнюю часть дня. Большинство из вас знакомо с утренним поносом Сульфура, который гонит больного с постели. Вы знаете, как астма этого средства усиливается после полудня. Разбирая средства другой крайности, мы можем взять за пример Калийные соли; вы знаете, что они имеют ухудшение своих грудных симптомов перед полуднем, а кишечных после полудня. Это, конечно, общее положение, но оно может быть очень полезно для вас, облегчая вам возможность делать различие между средствами. Позвольте вам иллюстрировать это. Положим, вы имеете случай золотухи и вам нужно сделать выбор между Сульфуром и какой-либо из солей извести (Calcarea). Вы с удивлением видите как схожи многие симптомы этих двух средств. И как раз факт поноса, являющегося или утром или после обеда, — незначительный, если он является при других обстоятельствах, здесь будет различительным симптомом между этими двумя средствами. Устанавливая это положение, я не утверждаю, что, так как Сульфур производит утренний понос, то он всегда должен быть целебным, когда имеется этот симптом; но я утверждаю, что если вам приходится решать между двумя средствами, действующими в противоположных направлениях, это отношение приобретает большое значение. По мере приближения средств или химических веществ к нейтральной точке магнита вы находите эти эффекты все менее и менее выраженными, пока, наконец, они не сделаются совершенно незаметными.
Есть еще другой факт, также поучительный для нас при этом расположении средств. Вы замечаете, что здесь мы имеем Кислород и Серу. Это химические элементы, располагающиеся в химии близко один возле другого, и они оказываются сходными не только в химическом отношении, но и в лекарственном. Возле них в списке мы имеем Азот, употребляющийся в медицине в форме Азотной кислоты (Acidum nitricum). За ними мы имеем список средств, составляющих в химии группу, известную под именем солеродов или галоидов: это Фтор и Фтористая кислота (Acid. fluoricum), Йод, Бром, Хлор и Спонгия (губка). Последнее средство помещено здесь не как химическое вещество, а как средство, обязанное своими лечебными свойствами содержащимся в нем йоду и брому. Практически важно помнить эти вещества в их взаимной связи, так как они сходны не только химически, но и как лекарства. Кроме того, эта группировка средств дает вам возможность удерживать в памяти группу средств, из которых вы сможете выбрать то, которое будет наиболее подходить к вашему случаю. Я ввел сюда и Синерод (Цианоген или Циан), так как он обладает важными химическим и медицинским сродством к галогенам. Далее мы имеем угольную группу: Карбо вегет., Карбо анималис, Антракокали, Алмаз27и Графит. Я поместил в эту группу Petroleum и Cosmolinum, два маслянистых вещества, богатых углеродом и имеющих много сходства с чистыми углями.
Электро28+

В одной из будущих лекций вы увидите, что я могу указать вам характерные черты, свойственные всем углям. Вы скажете, что вот больной, требующий такого-то препарата угля (Карбо), но какого именно, это вы определяете тем же путем, каким вы выбираете один из галоидов. Далее мы имеем группу, состоящую из Фосфора и его кислоты и Арсеника (мышьяка). Ниже — Теллуриум, Антимониум крудум и Антимониум тартарикум, достаточно сходный с сернистым препаратом его (Антим. круд.), чтобы быть помещенным рядом с ним. Эта группа средств владеет многими сходными чертами. Фосфор и Мышьяк (Arsenicum) постоянно рисуется в уме врача, как контрасты, и для него часто бывает трудно решить, которое из них он должен назначить. Препараты Сурьмы (Antimonium) сходны по форме и изоморфны с Серою (Sulphur) и Селеном. Еще один факт, который мы можем извлечь из химии, это тот, что вещества сходного кристаллического строения обладают и сходным лекарственным действием. Эти вещества в химии часто замещают друг друга. Я привожу вам эти факты, чтобы вы могли иметь рациональное представление о средствах не как о простых индивидуумах, а в их связи с природой и между собою.
Еще дальше вы имеете благородные металлы — Золото (Aurum) и Серебро (Argentum). Затем мы поднимаемся вверх по другой стороне магнита, следя за средствами в их взаимном соотношении так же, как мы это делали и раньше. Каждый знает, как близко стоят в химическом и медицинском отношении Барий и Стронций. Это отношение очень похоже на отношение сходства по происхождению. Они не могут следовать друг за другом. Здесь есть Сульфур и Ацид. сульфурикум. Предположим, что вам нужно решить между ними и, положим, что дело идет о запутанном случае. Вы говорите: «дам Сульфур, а если больному завтра не будет лучше, то дам Ацид. сульфурикум». Это плохая практика. Было бы гораздо лучше сказать, что я дам сегодня Сульфур, а завтра Калькарею. Почему? Они — сходные средства, но совершенно различны по своим семейным отношениям. Почему я настаиваю на этих двух отношениях? Потому что я хочу, чтобы вы ясно разбирались между тем, что идентично, и тем, что сходно. Игнация и Nux vomica так сильно сходны, как будто они — одно и то же средство. Игнация и Цинк — согласные (конкордирующие) средства, которые сходны, но не идентичны. Вы видите, что я поместил Водород над всеми поташными (калийными) солями. Вы видите, что там же помещен Антозон. Озон — это отрицательный кислород. Антозон — положительный кислород. Озон имеется в морском воздухе, и сколько раз посылаете вы своих больных для лечения на морской берег? Мы можем получить гигиенический факт из следующего положения. Если я имею больного, который является, так сказать, Сульфурным больным, то я полагаю, что морской воздух был бы ему полезен, так как морской воздух богат озоном, а озон подходит для его состояния. Наоборот, если он принадлежит к больным «солевого» класса средств, я не послал бы его на морской берег. Я послал бы его туда, где существует антозон, как, напр., в туманные местности.
Приступим теперь к изучению средств, получаемых из минеральной группы. Остаток часа я посвящу рассмотрению Селена. Завтра же мы будем изучать Сульфур.
Категория: Гомеопатическая клиническая фармакология | Просмотров: 1042 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024