Суббота, 20.04.2024, 03:15 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Методы лечения псориаза
19:13
Методы лечения псориаза
Лечение псориаза зависит от тяжести и типа заболевания. У некоторых больных заболевание протекает в легкой форме, так что они даже не подозревают о своем состоянии. В особо тяжелых случаях псориатические язвы могут покрыть всю поверхность тела. Такие больные нуждаются в экстренной госпитализации. Как правило, большинство случаев псориаза находится между этими двумя крайними стадиями состояния больного. 
Лечение заболевания должно быть комплексным.
До назначения лекарственных препаратов больному необходимо пройти обследование для выявления характера нарушения обменных процессов и выяснения состояния нервной, эндокринной и иммунной систем. В острой стадии болезни назначают противовоспалительные и антигистаминные препараты, способствующие снятию воспалительного процесса. 
Применяются также седативные средства: препараты брома, валерианы, элениум и др. После того как болезнь перейдет в стационарную или регрессирующую стадию, прием этих препаратов прекращается.
Хороший результат дает использование витамина А и его синтетических производных. В некоторых случаях благоприятное воздействие оказывают внутримышечные инъекции витамина В12 и назначение больному аскорбиновой кислоты. 
Наружно применяются крем Унны, 2 %-ная салициловая мазь, на отдельные участки кожи наносятся «Фторокорт», «Флуцинар», «Лоринден-А» и другие кортикостероидные мази.
В том случае, если обнаруживаются очаги хронической инфекции, в стационарной стадии заболевания показаны аутогемотерапия, пирогенал, инъекции стафилококкового анатоксина или антифагина. Наружно рекомендуется применять 5-10 %-ную ихтиоловую, 2–5%-ную серно-дегтярную или 10–20 %-ную нафталановую мазь с добавлением кортикостероидов. 
В стационарной и регрессирующей стадиях болезни благоприятное воздействие оказывают ультрафиолетовые облучения. 
В период диспансерного наблюдения важно осуществлять комплекс реабилитационных мероприятий (социальных, медицинских, психологических, профессиональных), направленных на профилактику рецидивов заболевания. К ним относятся предупреждение стрессов, переохлаждения, травм, нарушений углеводного, жирового и других видов обмена веществ. 
Положительно влияет на состояние больных курортное лечение: сероводородные и радоновые источники (Цхалтубо, Мацеста и др.), солнечные ванны, купание в море. В домашних условиях им рекомендуется принимать ванны с отварами ромашки и шалфея.
При тяжелых формах псориаза назначаются кортикостероидные гормоны и цитотоксические иммунодепрессанты. Кортикостероидные мази не рекомендуется применять длительно, особенно для лечения детей. Их следует наносить только на ограниченные участки кожи кратковременно, лишь при выраженных воспалительных явлениях, поочередно с другими противопсориатическими средствами. 
Обязательная госпитализация больных показана при прогрессировании обычного псориаза, пустулезном псориазе, псориатической эритродермии и псориатическом артрите в стадии обострения. Для подавления воспалительного процесса при псориатическом артрите в полость воспаленных суставов вводятся кортикостероидные гормоны, внутрь назначается один из нестероидных противовоспалительных препаратов. 
Кроме того, больному рекомендуется заниматься лечебной физкультурой и вести активный образ жизни. Антибиотики при псориатическом артрите никакого эффекта не производят.
В последние годы для лечения псориаза широко используются такие методы лечения, как фотохимиотерапия, гемосорбция, плазмоферез и фототерапия с псораленом. 
Один из прогрессивных комплексных методов заключается в лечении на базе мазевого препарата «Магнипсор». Лечение с его помощью проводят сами больные на дому до наступления ремиссии. Благодаря использованию «Магнипсора» им предоставляется возможность самостоятельно подавлять атаки псориаза на начальной стадии развития заболевания, когда появляются точечные высыпания. Параллельно с лечением препаратом больным назначается специальная диета. Неукоснительное соблюдение всех принципов методики лечения «Магнипсором» и постоянный контакт с лечащим врачом позволяют достичь успешных результатов в лечении болезни.
Хороший результат дают аппаратные методы лечения псориаза.
 Аппарат «Псориамед» позволяет с высокой эффективностью и при отсутствии каких-либо побочных эффектов лечить кожные проявления псориаза с помощью стимулирующих токов. Он прошел тщательную клиническую проверку, оказывает быстрый эффект и прост в применении. Кроме того, довольно успешно применяются такие аппараты, как «ДЭНАС» и «ДиаДЭНС».
 Для лечения псориаза используются также методы народной медицины, в частности применяются продукты пчеловодства и лекарственные травы.
Для профилактики обострений больные должны постоянно находиться под наблюдением врача и получать поддерживающую терапию, особенно зимой и ранней весной.
 Помимо всего прочего, необходимо постоянное поддержание положительного эмоционального фона, поскольку одной из наиболее распространенных причин обострения заболевания, как уже неоднократно говорилось, являются сильный стресс или очень неприятные переживания.
Категория: Виды аллергии | Просмотров: 1100 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024