Четверг, 25.04.2024, 14:12 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Февраль » 9 » Ферментный квас Болотова
16:04
Ферментный квас Болотова
Для воздействия на обменные процессы (особенно это важно, когда, например, нарушено иммунное равновесие, как в случае ревматоидного артрита), рекомендуется употреблять ферментный квас Болотова. Сам Борис Васильевич пишет о своем ферментном квасе следующее.
Ферменты на молочной бактерии издревле применялись с лечебными целями. Так, например, коровье молоко под воздействием этих молочнокислых бактерий преобразуется в творожную жидкостную массу с сывороткой. Эти сывороточные бактерии при употреблении их вовнутрь благотворно влияют на организм. Но сыворотка, которая сейчас образуется из молока, наоборот, оказывает гнетущее воздействие на человека... Происходит это из-за того, что животные получают неполноценную пищу (травы, как правило, однообразного ассортимента). В итоге молоко, а затем и сыворотка теряют ценные лечебные свойства. Я решил восстановить целебные свойства сыворотки. Я разводил молочно-сывороточные бактерии в среде, где присутствуют лекарственные растения.
Таким образом, если взять молочную сыворотку, добавить в нее сахар и лечебную траву, то получится сыворотка, или квас Болотова.
Как приготовить лечебный квас на сабельнике
Лечебный квас готовится на основе свежей молочной сыворотки (понадобится 3 л сыворотки) и 1 стакана измельченных корневищ сабельника. Траву мы помещаем в марлевый мешочекиспо-мощью грузика (камушка) погружаем ее на дно банки. В полученную молочную сыворотку можно добавить 1 ч. ложку сметаны и 1 стакан сахарного песка. Квас будет готов через 2 недели, хранить его надо в теплом темном месте. Банку закройте тремя слоями марли.
Схема лечения
Ферментный квас и шарики Болотова противопоказаний к применению не имеют. Прием обоих лечебных средств можно проводить одновременно. Если же по каким-то причинам вам трудно готовить одно из лечебных средств, то лучше воспользоваться одним ферментным квасом. Мои личные наблюдения за больными артритами и артрозами показывают некоторую избыточность одновременного приема шариков и лечебного кваса. Я знаком с теми, кому вполне удалось улучшить течение заболевания, принимая только ферментный квас.
Лечебные шарикиможно принимать без всяких перерывов в течение долгого времени. Но обычно при незапущенной стадии заболевания надобность в них отпадает через несколько месяцев, т. е. после того, как ваша болезнь пойдет на убыль. Затем можно принимать обычные общеукрепляющие очищающие шарики из свекольных жмыхов.
Лечебный квас Болотовапьют перед едой за 10–20 мин по 0,5 стакана 2 раза в день (утром и вечером) в течение месяца. Затем делается месячный перерыв, и затем лечение квасом возобновляется. Каждый раз выпитое количество кваса восполняется соответствующим количеством сыворотки или воды и сахара. На другой день квас опять становится пригодным для употребления.
В лечебный квас для улучшения вкуса можно добавлять в небольших количествах ароматические растения: тмин, хмель, укроп, листья черной смородины, перец, кориандр, сосновую хвою. Много класть не надо, на 3 л вполне хватит пары чайных ложек смеси нескольких ароматических растений.
Пьют лечебный квас до значительного улучшения самочувствия. Однако после этого рекомендуется перейти на квас Болотова «Здоровье». По крайней мере сам создатель ферментного кваса употребляет его уже много лет без всяких перерывов, считая, что это одно из слагаемых его здоровья.
Квас Болотова «Здоровье»
Для приготовления общеукрепляющего кваса налить в банку 3 л воды, положить 30–40 разрезанных пополам плодов каштана (не обязательно очищенных от кожуры), 1 стакан сахарного песка и добавить 0,5 стакана молочной сыворотки или 1 ч. ложку сметаны. Банку 2 недели держат в теплом помещении (2535 °C), затем отливают из нее 2–3 стакана кваса и сразу же доливают в нее столько же воды и кладут 1–2 ст. ложки сахарного песка. На другой день квас можно пить.
Этот напитокпьют по одному стакану за 20–30 мин до завтрака. Ежедневная порция кваса Болотова «Здоровье» поможет вам не только очистить организм, но и сделать его невосприимчивым ко многим заболеваниям. Ведь употребление стакана этого чудодейственного напитка до завтрака усиливает эндокринную систему, увеличивает в организме количество кальция, меди и йода.
Понятно, что плодов каштана в количествах, пригодных для круглогодичного приготовления кваса, найти в районах северных широт не так просто. Поэтому можно готовить общеукрепляющий квас, как это советует Борис Болотов, из кожуры бананов или апельсиновых корок.
Для этого вам понадобится 3 л воды и 2–3 стакана мелко порезанных банановых шкурок или апельсиновых корок. Кроме того, в воду необходимо добавить 1 ч. ложку сметаны и такое же количество сахарного песка.
Квас будет готов через 2 недели, хранить его надо в теплом темном месте. Банку закройте тремя слоями марли. Надо отметить, что квас из банановых шкурок является отличным средством от онкологических заболеваний.
Не забудьте дополнить банку с квасом водой и соответствующим количеством сахара. На другой день квас опять становится пригодным для употребления.
Лечение артрита
Противоартритные шарики Болотоваделают на основе жмыхов моркови. Для лекарственной добавки используйте надземную часть высушенной травы череды. Добавлять ее надо очень немного, 1 ч. ложку на дневную порцию шариков.
Что касается череды, то, если вы решили заготовить ее сами, надо знать, что цветет она в июне – сентябре, а ее плоды созревают в августе – октябре. Сбор травы производят в фазу бутонизации, когда она накапливает наибольшее количество веществ, которые особенно активно влияют на больные суставы. Срезают верхушки и боковые лиственные побеги длиной не более 15 см. При сушке раскладывают тонким слоем на мешковину и ежедневно переворачивают. Как только стебли начинают ломаться, трава считается сухой. Хранят сырье в холщовых мешочках; срок годности 2 года.
Противоартритный квас Болотоваготовят по обычной схеме на основе измельченных корней сабельника болотного.
Лечение подагры
Шарики Болотова от подагрынеобходимо готовить из жмыхов моркови и измельченной шелухи стручков фасоли. Брать их надо в пропорции 1:1.
Квас Болотова от подагрыготовится по обычной схеме. Для его приготовления вам понадобится 1 стакан сухих листьев крапивы. Если вы решили заготовить крапиву сами, то листья этого растения надо собирать в мае – июле. Затем необходимо сушить их в тени, раскладывая сырье слоем 3–5 см. Храните сушеные листья в холщовых мешочках в проветриваемом помещении. Мы для этого давно приспособили бельевые веревки на кухне. Хранить листья можно 2 года.
Лечение артроза
Противоартрозные шарики Болотоваделают на основе жмыхов свеклы. В качестве лекарственной добавки используют надземную часть сабельника болотного. Добавлять порошок корней сабельника надо совсем немного, 1 ст. ложку на дневную порцию шариков.
Квас Болотова от артрозаготовят по обычной схеме на основе измельченных корней сабельника болотного либо корней подсолнухов.
Лечение ревматоидного артрита
Шарики Болотова при обменных полиартритахделайте из жмыхов черной редьки с добавлением 1 ст. ложки порошка сухих корней сабельника болотного на дневную порцию шариков.
Квас от обменных полиартритовготовится по обычной схеме. В лечебный травяной состав входит трава зверобоя и череды в равных частях.
Лечение ревматизма суставов
При поражении ревматизмом суставов следует брать лечебные средства Болотова, которые предложены для лечения артритов.
Квас Болотова в этом случае настаивается на основе измельченных корней сабельника болотного (декопа), а шарики вам надо будет готовить из надземной части травы череды.
Ванны из сабельника при суставных заболеваниях
Для полной ванны берут 1 кг корней сабельника или 2 литровые банки соленых корней. Для половинной – 0,5 кг или 2 пол-литровых банки, для сидячей – четверть дозы, для ванны рук и ног – 4 горсти или 0, 25 литра.
Солят так: мелко нарезать корни, заполнить ими банку на 2/3, остальное засыпать солью, перемешать.
Применять ванну с температурой воды 37 °C 5-20 мин, в зависимости от состояния больного. Можно доводить время приема ванны до 45 мин, прибавляя горячую воду (если позволяет сердце). Для лечения суставного ревматизма требуется 3050 ванн.
Как готовить сухой сабельник:1 кг корневищ поместить в холщовый мешок, залить 3 литрами воды и кипятить в течение 30 мин. Отвар вливают в ванну. Во время ванны полезно пить сок грейпфрута (удаляет жидкость из суставов). Также полезно пить настой чайного гриба на травах и, конечно, квасы Болотова.
Категория: Сабельник | Просмотров: 1794 | Добавил: 13med13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024