Пятница, 29.03.2024, 15:09 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Лечебные новости | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2017 » Февраль » 9 » ПЕЧЕНЬ — функции, признаки заболевания, способы лечения.
12:19
ПЕЧЕНЬ — функции, признаки заболевания, способы лечения.


Печень – это химическая лаборатория нашего тела. Она занимается фильтрацией крови и выведением токсинов из организма. Это самый крупный внутренний орган, который состоит из разных типов клеток, большинство из них, это – гепатоциты. Печень — это самый тяжелый внутренний орган, его вес от 1,5 до 2кг. Это единственный внутренний самовосстанавливающийся орган. печень

Кровь поступает в сердце из двух источников :

Из сердца через печеночную артерию
Из ЖКТ через печеночную воротную вену
Вот основные функции печени:

1 За минуту печень очищает около 1,5 литра крови.

2.Вся пища, переваренная в желудке и всосавшаяся в стенки кишечника, проходит через печень.

3.Этот орган перерабатывает многие лекарства, токсины, химические консерванты, красители, алкоголь, но не стоит думать, что «вещества-агрессоры» не оставляют следов. При алкогольной, лекарственной, наркотической и прочих интоксикациях клетки печени – гепатоциты – погибают.

4.Печень регулирует процессы свертывания крови.

5.За сутки печень вырабатывает около 1 литра желчи, без которой невозможно нормальное пищеварение и усвоение жиров. Желчь выводит из организма билирубин – конечный продукт метаболизма гемоглобина.

6.Печень вовлечена во все важнейшие виды обменных процессов в организме (белковый, жировой, углеводный и т.д.)

7.В печени происходит синтез холестерина.

8.В целом, печень участвует более, чем в 500 биохимических реакциях.

9.Печень – настоящий склад питательных веществ. В ее ткани откладываются многие витамины, гликоген (вещество, которое превращается в глюкозу при больших энергетических затратах.

10.Печень – важный резервуар крови, в ней постоянно находится около 0,5 литра крови.

Главные враги печени

1. Алкоголь.

У любителей часто и крепко выпить может развиться алкогольный гепатит, жировой гепатоз (накопление жира в клетках печени) и даже цирроз печени.

2. Наркотики, вводимые внутривенно Наркоманы, принимающие наркотики внутривенно, рискуют заразиться гепатитом В,С и D. Плюс к этому велика вероятность развития токсического гепатита.

3.Токсические вещества (хлорированные углеводороды, бензол, некоторые металлы и др.) Люди, работающие на вредных производствах, находятся в группе риска по заболеваниям печени.

4. Немытые овощи, фрукты, грязные руки, сырая вода, термически необработанные мясо и рыба. Гепатит А называют болезнью грязных рук. Это заболевание можно подхватить, если не соблюдать элементарных правил гигиены. Во время поездок на африканские и азиатские курорты следует быть особенно осторожным с местными продуктами и водой, поскольку в странах с теплым климатом и плохими санитарными условиями гепатитом А болеет очень много людей. Немытые руки – это еще и вероятность подцепить эхинококкоз и альвеококкоз. Плохо пожаренная рыба и мясо могут вызвать описторхоз.

5. Переизбыток лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Некоторые медикаменты могут стать причиной, так называемого, лекарственного гепатита. Развитие данного заболевания зависит от свойств конкретного препарата, индивидуальных особенностей организма, дозы лекарства, одновременно.

6. Нестерильные медицинские инструменты, маникюрные принадлежности. Заражение гепатитом В и С («сывороточные» гепатиты) происходит при попадании вирусов в кровь. Ошибочно считается, что в группе риска исключительно наркоманы и гомосексуалисты. Подхватить данные вирусы можно даже после посещения стоматолога, если медицинские инструменты были плохо продезинфицированы. Заразиться гепатитом В можно и при тесном контакте с больным (общая зубная щетка, мочалка, ножницы, бритвенные принадлежности), часто заболевание протекает незаметно.

7. Половые контакты с носителями гепатита. Вирус гепатита С попадает из одного организма в другой с кровью.

Если на половых органах имеются микротрещинки, то велика вероятность заражения. Вирус гепатита В содержится во всех биологических жидкостях (слюна, сперма и т.д.) и может проникать через неповрежденные слизистые оболочки. Поэтому даже поцелуи могут быть опасны, если у одного из партнеров гепатит В.

Внешние признаки заболеваний печени.

Как правило, на начальной стадии болезни печени протекают бессимптомно. Но если вы вдруг обнаружили у себя нижеперечисленные признаки, это повод сразу же обратиться к врачу.

Пожелтение кожи и белков глаз
Сосудистые звездочки (мелкие сосуды, от которых лучеобразно разветвляются тонкие сосудистые звездочки, похожие на лапки паука) чаще всего на лице, плечах и предплечьях, на спине
Так называемые «печеночные ладони» — покраснение кожи ладоней в области большого пальца и мизинца.
Кроме этих симптомов о неполадках в печени говорят следующие признаки:

Кожный зуд
Повышение температуры тела до 37,1 – 37,60С
Тяжесть в подложечной области, отрыжка
Боль в правом подреберье или тупая боль в правом боку
Тошнота
Судороги икроножных мышц и мышц пальцев рук
Потемнение мочи, обесцвечивание стула.
Если Вы знаете, что Ваша печень не в порядке, то необходимо соблюдать специальную диету.

Диетический стол№5 предусматривает потребление кисломолочных продуктов, нежирного мяса и рыбы, овощей и фруктов некислых сортов, квашеной капусты, овощных супов, подсушенного хлеба, меда, варенья.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЮТСЯ:

Алкоголь,

Копчености,

Жирное мясо,

Острые приправы,

Красные овощи (помидоры, перец, редис),

Зеленый лук,

Чеснок,

Бобовые,

Кислые фрукты и соки,

Шоколад,

Орехи,

Мороженое,

Томатный сок,

Свежая выпечка,

Грибы,

Молоко (дает рост камням).

Основу диеты составляет 5-6 разовый прием пищи небольшими порциями!



Полезные продукты для печени.

Очень полезно утром натощак рассасывать во рту столовую ложку любого растительного масла в течении 20 минут, а затем выплевывать. Такая процедура помогает очистить кровь от токсинов, а также поддержать печень.
Как можно чаще включайте в свой рацион продукты из расторопши! Масло расторопши обладает гепатопротекторными свойствами, а также стимулирует рост клеток печени. Мука из расторопши защищает печень, восстанавливает ее функции, улучшает функцию желудочно-кишечного тракта.
Тыквенное масло используется для улучшения работы печени и желчного пузыря, при желчекаменной болезни, жировой дистрофии печени, холецистите, холецистохолангите, дискинезии желчевыводящих путей, вирусном гепатите, при алкогольных поражениях печени.
Почаще пейте напиток из кукурузных рылец – заваривайте их в чайнике или чашке как чай. Пить нужно по полстакана 2-4 раза в день.
Печень укрепляют барбарис, имбирь, мускатный орех, черный перец, шиповник, кислые груши.
Народные рецепты лечения печени.

В эмалированную кастрюлю насыпьте 1ст.ложку цветков ромашки, перемешайте и залейте смесь 1,5 стакана кипятка. Накройте крышкой и нагревайте на водяной бане 15 минут, затем охладите в течение 45 минут. Процедите и доведите полученный объем до первоначального. Принимайте ½ стакана настоя 3 раза в день до еды.
Приготовьте сбор трав: 2 ст.л. бессмертника песчаного, 1 ст.л. спорыша, 1,5ст.л. цикория дикого, 1,5 ст.л. коры крушины, 2 ст.л. зверобоя, 1 ч.л. ромашки аптечной, 2ст.л. цветков календулы. Все компоненты тщательно перемешайте. Затем в эмалированную кастрюлю поместите 2 ст.л. смеси, залейте ее 0,5 литра холодной воды и оставьте на ночь или на 8-10 часов. После этого кастрюлю поставьте на огонь, доведите жидкость до кипения и кипятите в течение 5 минут. Настаивайте в теплом месте под крышкой еще 20 минут, затем процедите. Принимайте по полстакана 4 раза в день за 20 минут до еды.
Для очищения печени полезно 1 раз в неделю проводить следующую процедуру: натощак выпить 250мл минеральной воды без газа. В нее можно добавить 5г сернокислой магнезии или сорбита. Подождать 15-20 минут и снова выпить такой же состав. Затем на 2 часа лечь на теплую грелку, подогнув ноги. Принимайте 2 раза в день две недели цветочную пыльцу.
Хорошо очищает печень лимонный сок. Пейте его натощак, разбавив водой.
Если у вас нет времени или возможности готовить настои, рекомендую использовать фитоформулы, приготовленные специалистами. К ним относятся БАДы, фиточаи, сиропы и настойки.

Берегите свою печень!!!
Просмотров: 1893 | Добавил: 13med13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024