Четверг, 18.04.2024, 18:54 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Лечебные новости | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2011 » Январь » 14 » Лечение ангины народными средствами
13:55
Лечение ангины народными средствами

Когда-то, во времена, когда медицинские учреждения были мало доступны, по причине их малочисленности, лечение болезней, в частности лечение ангины проводилось народными средствами. В настоящее время актуальность народных методов лечения не только не уменьшилась, а наоборот возросла и продолжает расти.

Итак о лечении ангины народными средствами:

Начинают лечение с полоскания горла. Хорошо подходит настой шалфея. Взять 1 столовую ложку травы, заварить двумя стаканами кипятка, настаивать 30 минут и полоскать горло этим настоем по 5-10 раз в течение 1-2 дней.
Есть другое средство: можно пить горячее коровье молоко маленькими глотками, а в молоко подмешивать гусиный или свиной (нутряной) жир.

Можно заготавливать впрок настойку календулы. Берется 1 стакан ее цветков, это примерно 50г, заливается 0,5л водки, настаивается три недели. При необходимости растворяют 1 чайную ложку этой настойки в стакане теплой воды.

Когда слизистая оболочка зева разрыхлена и на ней много слизи, можно использовать отвар дуба, который является мощным противовоспалительным средством. Берется 2 столовые ложки измельченной коры молодого дуба, заливается водой комнатной температуры, доводится до кипения на слабом огне, а лучше на водяной бане кипятить 30 минут, охлаждают 10 минут и еще горячим процеживается.

Если есть возможность, можно полоскать водным раствором прополиса. Можно также пользоваться раствором пищевой соды; 1 чайная ложка на полстакана воды, многие не признают других средств.

Одно из лучших средств, это рецепт полоскания соком красной свеклы. Свеклу натирают, например, на терке, чтобы получился 1 стакан сока. В этот сок вливается 1 столовая ложка уксуса, перемешивают и полоскают горло 5-7 раз в день. Очень хороший эффект.

Нельзя не вспомнить об алоэ. В пол-литровую стеклянную посуду нарезают до половины листьев растения, сверху насыпают 1 стакан сахарного песка, завязывают сверху марлей, настаивают неделю, после доливают доверху водкой. Настаивают еще неделю, потом фильтруют. Взрослые принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды, дети – по 1 чайной ложке в 1 столовой ложке воды.

Еще один способ – смесь цветков ромашки и календулы, 3 столовые ложки смеси заваривают в пол-литровой посуде, утепляют, настаивают 30 минут. Полоскают 3-4 раза день.

Можно смазывать горло. Смазывать можно теми же средствами, что и при полоскании, но более высокой концентрации. Например, можно использовать прополис. Кусочек прополиса можно жевать и слюной с помощью языка как бы смазывать ротовую полость.

Широко применяется ингаляция. Отварить кастрюлю с картошкой и накрывшись чем-нибудь, минут 5-10 дышать горячим паром. Использовать для ингаляции и прополис. Для этого в пустой заварной фарфоровый чайник наливают 2-3 столовые ложки настойки прополиса, крышку чайника закрывают, а через носик ртом глубоко вдыхают воздух с аэрозолем прополиса. Выдох следует несколько задерживать.

В заключение два рецепта лекарственных сборов:

- Смешать по 2 части цветков зверобоя, календулы, ромашки и 1 часть семян льна. 1 столовую ложку смеси заварить стаканом крутого кипятка, утеплив, настоять 30 минут, процедить. Полоскать рот 2-3 раза в день.

- Смешать по 1 части травы шалфея и душицы, по 2 части цветков календулы и черной бузины. Далее, как в предыдущем сборе.
Просмотров: 2554 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Люди также читают
Дуоденит хронический
Сифилис мозга в детском возрасте
Патологическая анатомия прогрессивного паралича. Изменения в соматической сфере
Синдром Жильбера
Вопросы евгеники
Синдром Мэлларн-Вснса
Мерцание и трепетание предсердий (мерцательная аритмия)
Ромашка аптечная.
Заключительный этап это чистка печени
Рука
В ОГНЕ ПРАВДЫ НЕТ
Что рассеивает энергию в организме?
Осторожней с манной кашей! Скачать советские мультфильмы
Врожденные и приобретенные нарушения иммунитета

» Архив записей


13med13.ru © 2024