Пятница, 26.04.2024, 19:54 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Июль » 21 » ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСТОНИЯ – САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ДИАГНОЗ
21:10
ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСТОНИЯ – САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ДИАГНОЗ
Раньше ее называли „вегетативным неврозом”, а в 1934 году переименовали в „вегетативную дистонию”. 
В то время полагали, что найдена самостоятельная болезнь, характеризующаяся функциональными вегетативными расстройствами. Психиатр В.Тиле не устает повторять, что не бывает психических явлений без соответствующих реакций вегетативной системы и не бывает вегетативных процессов без психических эквивалентов. Поэтому он в 1958 году создал термин „психо-вегетативный синдром”, который ни в коем случае не следует понимать как диагноз. 
Этот синдром сопровождает все болезненные процессы и состояния в душевной и физической сфере. Кроме того, он тесно связан со всеми нормальными процессами в организме.
Вегетативная дистония – это расстройство деятельности вегетативной нервной системы. 
Оно состоит в нарушении взаимодействия симпатической и парасимпатической систем, дисбалансе этих двух составляющих вегетативной нервной системы.
Релаксация с помощью аутотренинга запускает в организме стадию восстановления, что является задачей пара симпатической системы и сдерживает чрезмерные импульсы симпатической, которые могут привести к нервным расстройствам. Если их не сдерживать, может возникнуть вегетативная дистония.
 Под ней, следовательно, надо понимать расстройство, которое в большинстве случаев вызывается превалированием симпатической нервной системы, то есть стрессом.
В зависимости от того, на какой орган передается расстройство, сильно различаются и симптомы. Чем разнообразнее набор жалоб пациента, тем скорее можно предположить именно такое расстройство. 
Почти все органические заболевания сопровождаются вегетативными проявлениями типа потения, дрожи, беспокойства, учащения пульса, повышения температуры, нарушениями сна и другими. За вегетативными симптомами может скрываться и начало психического заболевания.
В возникновении симптоматической картины могут играть роль и следующие факторы: общая конституция человека, гормональные расстройства, например, нарушение функций щитовидной железы, врожденные нарушения обмена веществ, постоянные психические и физические перегрузки, плохие условия труда и т. д. В основе всегда лежит несколько факторов. 
Тем, у кого проявляются вегетативные симптомы, следует вместе с врачом определить, что за ними скрывается. Если речь идет только об определенной вегетативной лабильности, то надо отреагировать на этот сигнал тревоги изменением своего ритма жизни и установлением баланса между работой и карьерой, с одной стороны, и разрядкой и отдыхом, с другой. 
При решении такой задачи лучшими лекарствами являются аутотренинг и физические упражнения. 
Вегетативная нервная система управляет в организме жизненно важными функциями (работа сердца, дыхания, половые функции и т. д.). Тот, кому жизнь в тягость, мучает свою нервную систему и должен при определенных обстоятельствах рассчитывать на появление вегетативных симптомов.
Категория: Тренировка аутогенная | Просмотров: 1439 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024