Суббота, 20.04.2024, 10:37 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Устранение контакта с аллергенами
16:20
Устранение контакта с аллергенами

 Лучшим способом предотвращения возникновения симптомов аллергии является устранение контакта с аллергеном или хотя бы сведение его к минимуму. 
Так, человек с аллергией на пыльцу растений должен избегать прогулок на природе (занятий спортом на свежем воздухе и т. п.) в середине дня, когда температура воздуха поднимается до максимальных значений, а в воздухе создается высокая концентрация аллергена.
 Прогнозы цветения различных растений во многих городах публикуются в средствах массовой информации. Такие календари цветения помогают узнать заранее, когда могут появиться те или иные симптомы и принять в эти дни меры предосторожности. Тем, у кого имеется аллергия на определенный продукт питания, следует исключить его из своего рациона. 
Если она вызывается каким-либо лекарством, врач поможет заменить его препаратом аналогичного действия, не вызывающим аллергической реакции.
При большинстве видов аллергических заболеваний очень важно осуществлять контроль над чистотой окружающей среды и соблюдать правила гигиены, особенно это касается спальни больного.
 Уборку в ней необходимо проводить 1–2 раза в неделю. Кроме того, следует регулярно проветривать комнату, если только это аллергия не на пыльцу, которая переносится по воздуху. В данном случае окна, наоборот, нужно плотно закрывать.
Очень важно часто пылесосить пол, ковры, шторы, поверхность матраса. Постельное белье необходимо стирать 1 раз в неделю при температуре не менее 60 °C. Одеяла и мягкие игрушки также требуют периодической стирки.
 Шерстяные, пуховые одеяла и перьевые подушки следует заменить изделиями, изготовленными из гипоаллергенных синтетических тканей. Желательно убрать из спальни большие ковры, тяжелые шторы и занавески заменить на легкие хлопчатобумажные, которые легко стираются и накапливают меньше пыли.
Полы в спальне больного должны быть деревянными или покрытыми линолеумом, мебель – деревянной или металлической.
 Все предметы в комнате должны быть моющимися. Необходимо свести к минимуму использование обоев. Лучше всего использовать их бумажные или грубоволокнистые виды. От тех настенных покрытий, которые содержат поливинилхлорид, акрил и стекловолокно, следует отказаться. Клей для обоев не должен содержать токсичных веществ. Снизить концентрацию аллергенов поможет также обработка стен известковой или силикатной краской.
 Идеально подходят для этого и влагоустойчивые краски, которые не содержат красителей. Между мебелью и стенами необходимо оставлять небольшой зазор. Все эти меры помогут избежать образования плесени в комнате больного и скопления в ней пыли, содержащей микроклещей.
Плесень в жилых помещениях появляется при повышенной влажности воздуха, которую не всегда удается поддерживать на должном уровне. 
В идеале влажность воздуха в помещении, где находится больной с аллергией, должна составлять 35–59 %, а температура не должна быть выше 22 °C. 
Для снижения влажности обычного влагопоглотителя порой бывает недостаточно. Вполне вероятно, что придется призвать на помощь специалиста, который установит контроль над влажностью в квартире и поможет обеспечить необходимую гидроизоляцию стен.
Следует знать о том, что обычный пылесос удаляет только малую часть микроклещей, поэтому людям, страдающим различными видами аллергии, необходимо использовать специальные инсектицидные клеи для обработки ковров и матрасов. Периодичность такой обработки составляет 4–5 раз в год. Вещества, входящие в состав клеев, убивают клещей, после чего ковры и матрасы нужно тщательно пропылесосить, чтобы удалить из них мертвых насекомых, которые тоже являются сильными аллергенами.
В доме, где живет человек, склонный к аллергическим реакциям, нельзя курить. 
Не следует также пользоваться дезодорантами, освежителями воздуха, лаком для волос, аэрозольными пестицидами, нафталином и другими сильно пахнущими летучими веществами. Не стоит держать в доме домашних животных. Если мысль о расставании с домашним любимцем недопустима, следует хотя бы ограничить место его пребывания отдельной комнатой и ни в коем случае не пускать его в спальню больного. 
Кроме того, необходимо ежедневно очищать одежду и предметы обихода влажной тканью, чтобы удалить с них шерсть животного.
 Если контакта с аллергеном избежать не удается, больному следует надевать защитную маску.
Категория: Виды аллергии | Просмотров: 1640 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024