Четверг, 18.04.2024, 16:59 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Пищевые аллергены
15:29
Пищевые аллергены
Степень аллергенности продуктов питания зависит от их химического состава. Нежелательную реакцию способны вызывать абсолютно любые продукты. 
Однако наиболее аллергенными являются коровье молоко, яйца, рыба, злаки, земляника, яблоки, цитрусовые и орехи. Принято говорить, что перечисленные продукты обладают высокой аллергенной потенцией.
Коровье молоко является одной из наиболее частых причин аллергических реакций у детей первых 2 лет жизни.
 В нем содержится около 20 аллергенов. Наибольшей активностью среди них обладают А-, В-, С– и бета-глобулин. Обычно с возрастом чувствительность к молоку снижается. Сенсибилизирующие свойства молока в некоторой степени ослабляются кипячением.
Куриные яйца вызывают аллергическую реакцию почти так же часто, как молоко.
 Чувствительность организма к ним бывает настолько высокой, что даже булочка или печенье, в состав которых входит яйцо, могут спровоцировать появление симптомов заболевания. Белок является более сильным аллергеном, чем желток. Связано это, по всей вероятности, с тем, что в протеинах белка и желтка содержатся различные аллергены, поэтому одни люди безо всяких осложнений могут употреблять только белок, а другие – только желток. 
Яйца, сваренные вкрутую, яичницы и омлеты гораздо реже вызывают аллергию, чем яйца всмятку. Дело в том, что наиболее сильнодействующие компоненты яичного белка, к которым относятся кональбумин и лизоцим, так же как и альбумин яйца, при кипячении и поджаривании подвергаются разрушению, поэтому аллергической реакции не возникает. В некоторых случаях аллергия к куриным яйцам сочетается с аллергической реакцией на мясо кур. 
Рыба, главным образом морская, также может стать причиной аллергии, причем чаще всего у жителей приморских и прибрежных районов, где она является одним из основных и наиболее часто употребляемых продуктов питания. Больные с особо высокой чувствительностью не могут есть как морскую, так и речную рыбу, и даже ее запах может вызвать у них приступ удушья. Возможно возникновение аллергической реакции и на какой-либо конкретный вид рыбы. Встречаются случаи непереносимости икры, мяса креветок, раков, крабов и приготовленных из них продуктов, например креветочного масла. 
Следует иметь в виду, что белок рыб и креветок даже после термической обработки не утрачивает своих аллергенных свойств.
Мясо, несмотря на высокое содержание белка, достаточно редко вызывает аллергические реакции, особенно говядина и баранина. Свинина, конина и мясо птицы обладают гораздо большей аллергенной активностью.
 Аллергия к говядине зачастую наблюдается при аллергической реакции на белок коровьего молока, поскольку это мясо включает в свой состав аллергенные компоненты, схожие с В-глобулином коровьего молока. Поскольку разные сорта мяса различается по своему белковому составу, при аллергии на говядину можно без опасений употреблять в пищу свинину, баранину и другие виды мяса.
Злаковые культуры содержат токсин авенин, белковые компоненты и глютин, который образует клейковину и обладает перекрестной сенсибилизацией с лактоглобулином молока.
Овощи, фрукты и ягоды относятся к потенциальным аллергенам. 
Наибольшей активностью в этом плане обладают помидоры, горох, лук, дыня, персики, апельсины, мандарины, лимоны, земляника, малина, ежевика и черная смородина.
Орехи являются одним из самых сильных аллергенов. 
Однако аллергия на этот вид продуктов чаще всего бывает избирательной, то есть реакция возникает только к одному какому-либо виду орехов, например к грецким орехам или фундуку. При этом бурную реакцию может вызвать даже незначительное количество аллергенного продукта, содержащегося в торте или шоколаде.
Довольно часто аллергические реакции вызывают различные пищевые добавки, без которых не обходится производство многих современных продуктов. 
Самыми сильными аллергенами являются бензойная кислота и бензоаты (Е 210–213), бутилированный окситолуол (Е 321), глютамат натрия (Е 621), дифенил (Е 230) и др. Кроме того, возникновению аллергии способствует высокая степень загрязненности пищевого сырья антибиотиками и гормоноподобными веществами.
Категория: Виды аллергии | Просмотров: 1121 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024