Пятница, 26.04.2024, 16:41 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Май » 28 » Petroleum (Петролеум)
11:42
Petroleum (Петролеум)
Petroleum представляет маслянистую жидкость с большим содержанием углерода, но не чистый уголь. В терапевтическом отношении он стоит некоторым образом между Sulphur и Phosphorus, с одной стороны, и Graphites и Carbo veg., с другой. Мы знаем, что работающие с нефтью, подвержены кожным высыпаниям. По лицу и телу являются прыщи, как бы целыми роями, и в них чувствуется зуд и жжение. Далее, при этом появляется пузырьковая (везикулезная) сыпь, развивающаяся в полную картину экземы, где бы она не появилась. Мы находим его полезным при трещинах кожи, — в особенности, если они являются зимою, — когда руки трескаются и в них является жжение и невыносимый зуд. Иногда развиваются язвы.
Далее, Petroleum употребляется при вывихах суставов, в особенности у старых, страдающих ревматизмом больных. Он в особенности показан при ревматизме, при тугоподвижности колен, причем она сопровождается острыми, колющими болями в коленях и тугостью затылка с трескучими звуками в нем при движении головой, что указывает на шероховатость мышечных волокон.
Затем о Петролеуме нужно помнить при болезнях слизистых оболочек. Он может быть с успехом назначен при насморке. Выделение при этом вполне носит характер высыпи. Из носовых полостей выделяются корки и гнойная слизь. Нос болезненный и на ноздрях образуются трещины, как при Графите. Носовая полость наполнена гнойной слизью, что вызывает харканье флегмой.
Глаза мы также находим пораженными при Petroleum-е. Он в особенности полезен при воспалении краев век (blepharites marginalis). Он показан также при воспалении слезного канала, когда началось нагноение и образовалась фистула. Эта наклонность к образованию фистул замечалась также на деснах.
Следует помнить также о кашле Petroleum-а. Кашель его сухой, мучительный, начинающийся, когда больной ночью ложится в постель. Мы часто встречаем этот кашель у детей.
Далее мы находим, что Petroleum поражает потоотделение, вызывая обильный вонючий пот в подмышках и на подошвах.
Единственный грудной симптом Petroleum-а — ощущение холода в области сердца. Этот симптом характерен для Natrum mur., при котором он очень резко выражен, в особенности при умственном напряжении. Он имеется также у Kali chloricum, Graphites и Kali nitricum.
Затем рассмотрим действие Petroleum-а на желудок и кишки. Он производит тошноту и головокружение с рвотой желчью, с ухудшением по утрам, от езды в экипаже и во время беременности. Поэтому Petroleum полезен также при морской болезни.
Petroleum производит понос, несколько похожий на понос S ulphur-а. Испражнения вонючие и водянистые, и часто содержат не переваренную пищу. Они бывают рано утром и сопровождаются общим истощением тела. Они отличаются от испражнений Sulphur-а тем, что бывают также и в течение дня. Мы имеем еще другой понос, излечиваемый Петролеумом, это понос с расстройством желудка, ухудшающимся от употребления всякой капусты, свежей и кислой и пр. При этом бывают вонючие испражнения, с большим количеством газов, и отрыжка газами, имеющими вкус капусты.
Petroleum является также нервным средством. Мы находим его иногда показанным при тифозной лихорадке, когда она сопровождается легким бредом. Он вызывает также забывчивость. Больной сбивается с дороги на хорошо знакомых улицах. Если этот симптом был вызван влиянием большого жара, то вы должны дать Glonium.
Другой умственный симптом, излечиваемый Петролеумом, следующий: больная воображает себя двойной, или же ей кажется, что рядом с ней лежит кто-то другой. Этим симптомом однажды воспользовались следующим образом. Одна дама во время родов вообразила, что она родила двух младенцев и была очень встревожена тем, что ей придется столько заботится о них обоих. Петролеум излечил ее.
Петролеум употребляется также как противоядие при отравлении свинцом.
Категория: Гомеопатическая клиническая фармакология | Просмотров: 1152 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024