Пятница, 26.04.2024, 11:21 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Основные сведения об аллергии
15:38
Основные сведения об аллергии

 Аллергия, как уже отмечалось выше, представляет собой сверхчувствительность организма к некоторым веществам окружающей среды, которые воздействуют на него через иммунную систему.
В результате этого возникает цепь реакций во внутренних органах и тканях организма, в которых развивается воспалительный процесс, а из клеток, называемых тучными, начинает выделяться особое вещество – гистамин, который, в свою очередь, провоцирует развитие клинических проявлений аллергии. 
Симптомы аллергии возникают при двух условиях: генетической предрасположенности человека к данному роду заболеваний и его контакте с одним или несколькими аллергенами. Наиболее частыми признаками аллергических заболеваний являются чиханье, заложенный нос, ринит, зуд в глазах и кожные высыпания. Однако все эти симптомы могут не иметь ничего общего с аллергической реакцией. Так как же отличить аллергию от банальной простуды?
При чихании из дыхательных путей удаляются раздражающие слизистую субстанции (пыль, песок и др.), вместе с небольшим количеством секреторной жидкости.
 При аллергии эта реакция становится преувеличенной. Приступы чиханья могут продолжаться изо дня в день, возникая безо всякой очевидной причины при отсутствии насморка как такового.
Частым симптомом аллергии, так же как и простуды, бывает насморк, или ринит. Однако при аллергических реакциях выделения из носа обычно бывают водянистыми и прозрачными, а при простуде они более густые и желтоватые. 
При аллергии, как правило, закладывает нос. Это происходит из-за воспаления и утолщения слизистой оболочки носовой полости. Увеличиваясь, она закупоривает носовой канал, нарушая или даже полностью блокируя нормальный отток слизи. Попытки высморкаться в данном случае только еще более усиливают заложенность носа.
Аллергия – частая причина кожного зуда. Вызывается он крапивницей – сыпью, имеющей вид многочисленных точек на коже, которые могут появиться на любом участке тела, в том числе и на лице. Обычно сыпь не проходит на протяжении нескольких дней. Кроме того, у детей раннего возраста на лице может появиться экзема. 
При этом зуд бывает настолько сильным, что не позволяет малышу заснуть. Заболевание продолжается несколько лет. Для него характерны внезапные обострения, на смену которым приходят периоды ремиссии. Поражение при экземе может охватить любой участок тела.
Все мы иногда протираем свои глаза, чтобы удалить попавшую в них соринку, песчинку, ресницу или насекомое. После устранения причины неприятных ощущений все приходит в норму, и глаза перестают чесаться. При аллергии появляется долго не проходящий зуд в глазах. 
Глаза не только чешутся, но и краснеют, веки припухают без видимой на то причины. Зуд становится настолько сильным, что ничто не помогает его уменьшить, а продолжаться он может неделями.
Аллергические реакции классифицируются в зависимости от органов, в которых они возникают. Если симптомы появляются в носовой полости и легких, это респираторная аллергия, если на коже – кожная, а если в глазах – офтальмологическая. 
Аллергии классифицируются также в зависимости от вызвавшей их причины: аллергия на пищевые продукты, пыльцу растений, укусы насекомых и т. д. В табл. 1 указаны виды аллергии, их основные симптомы и причины возникновения.
С каждым годом количество аллергических заболеваний неуклонно растет. Если когда-то основной причиной аллергии была наследственная предрасположенность, то в наши дни с ней «успешно» конкурирует неблагоприятная экологическая обстановка.
Категория: Виды аллергии | Просмотров: 1135 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024