Суббота, 20.04.2024, 00:39 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Июнь » 9 » Парагрипп нет
08:55
Парагрипп нет
Парагрипп – острое вирусное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути, особенно гортань, и протекающее со слабовыраженной интоксикацией.
 Возбудитель парагриппа – РНК-содержащий вирус. Вирион имеет диаметр от 150 до 250 нм, покрыт оболочкой. 
Вирусы парагриппа хорошо размножаются в живых тканевых культурах, отличаются стойкой антигенной структурой, обладают тропизмом к эпителию слизистой оболочки дыхательных путей. Вирусы нестойки во внешней среде, при комнатной температуре сохраняются не более 4 ч, а полная их инактивация происходит после 30-минутного прогревания при температуре 50 °C.
 Эпидемиология 
Вирусы парагриппа встречаются повсеместно. Болеют в основном дети раннего возраста, и, таким образом, к 8 годам у большинства детей обнаруживаются антитела к этому вирусу.
В целом доля парагриппозных инфекций в общем количестве респираторных заболеваний варьирует в зависимости от территории и календарного года, вирусы парагриппа вызывают от 4,3 до 22 % респираторных заболеваний у детей. 
У взрослых парагриппозная инфекция в целом протекает легко и составляет менее 5 % случаев.
Особая значимость вирусов парагриппа состоит в том, что они вызывают респираторные заболевания у детей младших возрастов и являются второй по частоте после РС-инфекции причиной патологии нижних отделов дыхательных путей. Вирусы парагриппа распространяются через инфицированную слизь из дыхательных путей, главным образом контактах и (или) воздушно-капельным путем. Инкубационный (скрытый) период колеблется от 3 до 6 дней, однако он может быть несколько короче у детей, заразившихся в естественных условиях.
Резервуар и источник инфекции – больной с клинически выраженной или стертой формой болезни. 
Больные наиболее опасны в 1-ю неделю болезни.
Механизм передачи инфекции – аэрозольный, фактор передачи – воздух. Вирусы типов парагриппа распространены повсеместно и могут вызывать заболевания в любое время года, хотя в целом отмечается осенне-зимняя сезонность.
Возбудитель парагриппа попадает на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Размножение вируса происходит в клетках эпителия носа, гортани, трахеи. В области поражения возникает воспалительная реакция с покраснением и отечностью. 
Особенно часто вирус локализуется на слизистой оборке гортани, где наблюдается максимальная выраженность воспалительных реакций, что может привести к развитию ложного крупа, особенно у детей раннего возраста. Из мест первичной локализации и размножения возбудитель может проникать в кровь, но вирусемия (нахождение вируса в крови) при парагриппе кратковременная и сопровождается умеренными явлениями интоксикации.
 Клинические проявления
Вирусы парагриппа поражают чаще всего детей, у которых первичное заражение 50–80 % случаев приводит к острому лихорадочному заболеванию. У детей оно начинается с насморка, болей в горле, осиплости голоса и кашля, который может быть связан или не связан с наличием крупа. При тяжелом крупе лихорадка протекает на фоне усиливающегося насморка и болей в горле. Может появиться звонкий или лающий кашель, способный привести к явному стридору. 
В большинстве случаев дети выздоравливают в течение последующих 1–2 дней, хотя иногда может развиться нарастающая обструкция дыхательных путей и гипоксия (дыхательная недостаточность). При развитии бронхиолита или пневмонии кашель усиливается и сопровождается свистящим дыханием и его учащением, отмечается западение межреберных мышц, начинается умеренное увеличение количества выделяемой мокроты.
 При обследовании отмечаются выделения из носоглотки и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки ротоглотки, а также влажные и сухие хрипы или жесткое дыхание.
У детей старших возрастов и у взрослых парагриппозная инфекция протекает легче и чаще всего дает картину простудного заболевания или вызывает осиплость голоса и иногда кашель. 
Поражение нижних отделов дыхательных путей встречается весьма редко, однако у взрослых были описаны случаи трахеобронхита.
Лабораторные исследования и диагностика
Как и другие респираторные вирусные инфекции, заболевания, вызываемые вирусами парагриппа, настолько неспецифичны, что за редким исключением (например, круп у детей раннего возраста) диагноз не может быть установлен на основании одних лишь клинических признаков. 
Диагностике способствует выявление вируса в слизи из дыхательных путей, в мазках из глотки или в смывах из носоглотки. 
Лечение и профилактика 
При поражении верхних отделов дыхательных путей эффективна симптоматическая терапия, как и при других респираторных заболеваниях. В случае развития осложнений, таких как синусит, отит или вторичный бактериальный бронхит, целесообразно назначать соответствующие антибиотики. 
При легком течении крупа рекомендуется соблюдать постельный режим и проводить ингаляции теплого влажного воздуха. 
Больных с тяжелым крупом следует госпитализировать для наблюдения и лечения с целью предупреждения острого нарушения дыхания. При развитии последнего хороший эффект оказывают увлажненный кислород и бронхорасширяющие средства.
 Специфических антивирусных препаратов не существует, хотя в настоящее время проводятся испытания аэрозольных форм рибавирина. 
Эффективных вакцин против вирусов парагриппа не разработано.

Категория: Сезонные заболевания | Просмотров: 1398 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Люди также читают
Течение болезни
ПСИХОЗЫ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО И ИНВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДА
Лимонно-медовый настой
Применение растения малина обыкновенная
ПСИХОЗЫ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МОЗГА
Размножение липы сердцевидной, сбор и хранение
Переноска на носилках
Как похудеть без вреда здоровью
О важности внутреннего состояния матери
СУДОРОЖНЫЙ ПРИПАДОК: НЕ РАСТЕРЯЙТЕСЬ!
ДОМ: КРЕПОСТЬ ИЛИ ЛОВУШКА?
«Мясной миф»
Рецепт настоя дегельментика на каждый день футболки
Когда вводить прикорм?

» Архив записей


13med13.ru © 2024