Суббота, 27.04.2024, 10:49 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » ОТКРЫТЫЙ БОТАЛЛОВ ПРОТОК
14:12
ОТКРЫТЫЙ БОТАЛЛОВ ПРОТОК

 В зародышевом периоде кровь из легочной артерии направляется не в легкие (так как они не функционируют), а в аорту через боталлов проток. В норме после рождении ребенка боталлов проток зарастает, и кровь начинает поступать в легкие. Если же этого не происходит и боталлов проток остается открытым, то создается дефект, при котором остается сообщение между легочной артерией и аортой.
Легочная артерия в таких случаях получает кровь как из правого желудочка (естественный путь), так и через боталлов проток, что ненормально.
 В результате этого давление в легочной артерии увеличивается и мышца правого предсердия увеличивается также. Через какое-то время гипертрофируется и левый желудочек, так как в него из малого круга поступает крови больше, чем положено.
Дефект боталлова протока долго не дает о себе знать и выявляется только в старшем детском возрасте. 
Он не сопровождается сердечной недостаточностью, но для нормального развития ребенка показано оперативное лечение.
При пороках сердца препараты народной медицины могут быть применены только в качестве поддерживающих и вспомогательных средств.
 Народная медицина рекомендует:
— ЛАНДЫШ. 
При пороках сердца пьют ландышевые капли, которые готовят следующим образом: в баночку с узким горлышком засыпают свежие цветы ландыша и заливают почти доверху 96-процентным спиртом.
Настаивают 14 дней, после чего отфильтровывают и пьют по 15–20 капель 3–4 раза в день.
Можно употреблять и настой цветков ландыша. 1 столовую ложку цветков заливают 300 мл кипящей воды и настаивают 1 час. Процеживают и принимают по 2 столовых ложки каждые два часа.
Хорошее действие на больных с пороками сердца оказывают пустырнико-ландышевые капли. Для их приготовления смешивают 100 г настоя или отвара травы пустырника с 40 каплями ландышевой настойки. Принимают по 30 капель 3–4 раза вдень.
— 

При ревматических пороках применяют аптечный препарат КАРДИОВАЛЕН, в состав которого входят сок желтушника, настойка корней валерианы, экстракт боярышника, камфора, хлористый натрий и хлорбутанолгидрат. Кардиовален принимают по 20–25 капель три-четыре раза в день.
— 100 г сухих листьев розмарина залить 2 литрами сухого красного вина, настоять один месяц в темном прохладном месте (периодически взбалтывать). Процедить, отжать остаток. Принимать по 50 мл три-четыре раза в день при пороках сердца и сердечной недостаточности. Курс лечения 1,5 месяца.

 В течение года желательно провести 4 курса лечения.
— ПРИ ПОРОКАХ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ОДЫШКОЙ, смешать кашицу из свежих листьев крапивы двудомной с медом в соотношении 1:1. Настоять в темном месте 14 дней, периодически помешивая содержимое, затем смесь разогреть на кипящей водяной бане до жидкого состояния, процедить через многослойную марлю, остаток отжать. Хранить в холодильнике. 

Настой меда 
ЛИЗАТЬ в течение дня 4–5 раз.
— Кашицу чеснока смешать с медом в равных частях и настоять в закрытой посуде в темном месте 7 дней, периодически помешивая. Принимать 3 раза в день по столовой ложке за 30 минут до еды при ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ОБЛИТЕРИРУЮЩЕМ ЭНДАРТЕРИИТЕ, ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН, ПОРОКАХ СЕРДЦА И ПРИ СЛАБОСТИ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ.
— Смешать сок травы пустырника и водку в соотношении 1:1. Принимать по 1 чайной ложке 3–4 раза в день за полчаса до еды при пороках сердца, миокардитах, начинающейся стенокардии и сердечной слабости.
— Приготовить состав: 10 г свежих, лишенных листьев стеблей петрушки залить 1 литром сухого красного или белого натурального вина, добавить 2 столовые ложки винного уксуса и кипятить на слабом огне 10 минут.
 В смесь добавить 300 г меда и кипятить еще в течение 4–5 минут. В горячем состоянии разлить по бутылкам, закупорить, остудить и хранить в холодильнике. Принимать при ВСЕХ болезнях сердца как общеукрепляющее средство по 1 столовой ложке 4–5 раз в день.
— 100 г сухой измельченной травы зверобоя залить 2 литрами воды, довести до кипения и кипятить на слабом огне в закрытой посуде 10 миинут. Настоять 1 час, процедить, добавить 200 г меда и хорошо размешать. Разлить по бутылкам и хранить в холодильнике в закупоренном виде. Принимать по 1/3 стакана три раза в день за полчаса до еды при ОСЛАБЛЕНИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
— При болезнях сердца очень полезна картофельная диета: в течение дня больному дают до 1 кг вареного несоленого картофеля в 5–6 приемов. Для вкуса в картофель можно добавлять простоквашу.
— ПУСТЫРНИК.
 Водный настой (15 г сухой травы на 200 мл кипятка; настаивать 1 час, процедить). Пить по столовой ложке 4–5 раз в день с медом.
Спиртовую настойку пустырника (аптечный препарат) пьют по 30 капель 3–4 раза в день при пороках сердца и слабости сердечной мышцы.
— ПРИ СЕРДЕЧНОЙ СЛАБОСТИприготовить сбор:
Трава хвоща полевого -10
Трава горца птичьего 15
Цветки боярышника -25
Одну столовую ложку смеси залить 300 мл кипятка и настаивать в течение одного часа.
 Процедить. Выпить в течение дня в 5–6 приемов.
— НАСТОЙ ЛЮБИСТКА. 40 г сушеных корней любистка лекарственного кипятить 6–7 минут в 1 литре воды. Настоять 3 часа в теплом месте, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день при ОТЕКАХ
СЕРДЕЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦЫ СЕРДЦА. 

— При сильном приступе сердцебиения лечь на живот, подложив под сердце грелку со льдом или холодный компресс. 
— ПРИ ПОРОКАХ СЕРДЦА и при СЛАБОМ СЕРДЦЕ очень полезна мята перечная. 1 чайную ложку сухих листьев (или порошка из листьев) залить 300 мл кипящей воды, накрыть крышкой и дать настояться в течение часа. Процедить. Принимать по 1 стакану три раза в день натощак. Лечение проводить месяцами, без всяких перерывов.
 — Сок свеклы, смешанный с медом в соотношении 2:1, очень полезно принимать при пороках и для поддержания работоспособности больного сердца.
— Чистый виноградный сок также является очень полезным при всех сердечно-сосудистых заболеваниях. Особенно виноградный сок полезен в пожилом возрасте. 
Сок пьют утром и вечером за час до еды по следующей схеме:
3 дня — по 50 мл утром и вечером
5 дней — по 100 мл утром и вечером
5 дней — по 150 мл утром и вечером
5 дней — по 200 мл утром и вечером
5 дней — по 250 мл утром и вечером.
— Сок травы кориандра рекомендуется пить при слабом сердце, гипертонической болезни и болезнях органов пищеварения. Его пьют по 50 мл два раза в день.
— Траву руты душистой, верхушки с цветами валерианы и листья боярышника берут в равных долях и заваривают как чай. Пить длительное время.
— Очень полезно для «сердечников» дышать запахом сирени, боярышника, тополя и эвкалипта.
Категория: Пропедевтика внутренних болезней | Просмотров: 2334 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024