Суббота, 20.04.2024, 16:11 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Декабрь » 3 » КЛИЗМЫ
19:35
КЛИЗМЫ
Клизмой называется введение через прямую кишку различных жидкостей с диагностической или лечебной целью.
(Диагностическая клизма применяется, например, для распознавания кишечной непроходимости.) Для рентгенологического исследования толстой кишки (ирригоскопии) используют так называемую контрастную клизму, содержащую взвесь рентгеноконтрастного препарата. С лечебной целью применяют очистительные, сифонные и лекарственные клизмы.
Очистительные клизмы предназначены для разжижения и удаления содержимого нижних отделов толстой кишки. 
Их используют при запорах, для удаления токсичных веществ при отравлениях, перед операциями и родами, рентгенологическими исследованиями пищеварительного тракта и эндоскопическими исследованиями толстой кишки, перед применением лекарственных клизм.
Противопоказаниями, для постановки очистительных клизм служат острые воспалительные и эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки толстой кишки, некоторые острые хирургические заболевания органов брюшной полости (острый аппендицит, острый перитонит), желудочно-кишечные кровотечения, распадающиеся опухоли толстой кишки, первые дни после операций на органах брюшной полости, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность.
Очистительную клизму ставят с помощью стеклянной или резиновой кружки Эсмарха (резервуар объемом 1–2 л с отверстием), к которой прикрепляют резиновую трубку длиной около 1,5 м с резиновым, эбонитовым или стеклянным наконечником. На конце трубки расположен кран, с помощью которого можно регулировать поступление воды из кружки.
Для очистительной клизмы взрослому человеку требуется обычно 1–1,5 л теплой воды (25–35 °C). Если надо стимулировать сокращения толстой кишки (при атонических запорах), можно применять воду более низкой температуры (12–20 °C). Если необходимо расслабить гладкую мускулатуру кишечника (при спастических запорах), используют воду с температурой 37–42 °C. Для усиления очистительного действия клизмы иногда добавляют 2–3 столовые ложки глицерина или растительного масла, или растворяют в воде 1 столовую ложку стружки детского мыла.
В кружку наливают воду и, открыв кран, заполняют резиновую трубку, вытесняя воздух. Затем кран закрывают и кружку подвешивают выше уровня кровати. Больной ложится на левый бок, подтянув ноги к животу (в таком положении больного анальное отверстие находится поверхностно, что облегчает введение наконечника). Под больного подкладывают клеенку, край которой опускают в таз.
Затем первым и вторым пальцами левой руки раздвигают ягодицы больного, а правой рукой вращательными движениями осторожно вводят в прямую кишку на глубину 10–12 см наконечник, предварительно смазанный вазелином. Первые 3–4 см наконечник вводят по направлению к пупку больного, затем поворачивают соответственно просвету прямой кишки и продолжают введение параллельно копчику. После этого открывают кран и вводят жидкость, поднимая кружку на высоту до 1 м. Если вода не поступает, необходимо выдвинуть наконечник и увеличить напор воды, подняв кружку выше. Напротив, при возникновении болей по ходу толстой кишки, напор воды уменьшают.
После окончания введения жидкости больного просят воздержаться от дефекации в течение 5-10 мин. Затем за счет стимуляции перистальтики толстой кишки происходит опорожнение ее нижних отделов от каловых масс. Использованные наконечники моют теплой водой с мылом и кипятят.
При упорных запорах применяют масляные клизмы. Для этого используют 100–200 г подогретого до 37–38 °C любого растительного масла, которое вводят в прямую кишку с помощью резинового грушевидного баллончика или шприца Жане. Масляные клизмы, способствующие расслаблению стенки кишки и последующему усилению перистальтики, ставят обычно вечером (после нее больной должен спокойно полежать в течение получаса), послабляющий эффект наступает через 10–12 ч.
При атонических запорах для стимуляции опорожнения кишечника используют гипертонические (солевые) клизмы. 50-100 мл 10 % раствора хлорида натрия или 20–30 % раствора сульфата магния вводят в прямую кишку с помощью резинового баллончика или шприца Жане, после чего просят пациента воздержаться от дефекации в течение 20–30 мин. Гипертонические клизмы способствуют выходу воды из тканей в просвет прямой кишки, поэтому их применяют в борьбе с отеками, в частности с отеком мозговых оболочек.
При различных отравлениях, интоксикации продуктами обмена веществ (например, при хронической почечной недостаточности), при динамической и механической кишечной непроходимости (в последнем случае в качестве предоперационной подготовки), а также при неэффективности очистительных клизм с лечебной целью применяют сифонные клизмы. Их иногда используют и для диагностики кишечной непроходимости (отсутствие в промывных водах пузырьков газа и каловых масс служит одним из ее симптомов). При подозрении на тромбоз или эмболию сосудов брыжейки применение сифонных клизм при кишечной непроходимости противопоказано.
Для постановки сифонной клизмы используют большую воронку емкостью 0,5–2 л, а также резиновую трубку длиной 1–1,5 м с диаметром не менее 1 см, соединенную с гибким резиновым наконечником или резиновой кишечной трубкой длиной 20–30 см. Можно воспользоваться и толстым желудочным зондом.
Больной принимает то же положение, что и при постановке очистительной клизмы (на левом боку или на спине с несколько согнутыми в коленях ногами). Гибкий конец резиновой кишечной трубки или толстого желудочного зонда, смазанный вазелином, вводят через прямую кишку на глубину 20–30 см. Действие сифонной клизмы, так же как и промывание желудка, основано на принципе сообщающихся сосудов. Подсоединив воронку к наружному концу трубки, ее удерживают в наклонном положении немного выше уровня таза пациента и заполняют жидкостью для промывания (чистой кипяченой водой, слабым раствором перманганата калия, 2 % раствором гидрокарбоната натрия). Воронку поднимают вверх на 50 см выше уровня тела, после чего жидкость начинает поступать в кишечник. Как только жидкость в воронке дойдет до ее сужения, воронку опускают ниже уровня тела больного, и она начинает заполняться поступающей обратно из кишечника жидкостью вместе с пузырьками газа и каловыми массами. Перевернув воронку и вылив содержимое, процедуру промывания повторяют до тех пор, пока из кишечника не будут поступать чистые промывные воды.
Обычно на 1 сифонную клизму требуется 10–12 л жидкости.
К лекарственным клизмам относят лечебные клизмы с введением различных лекарственных веществ. Лекарственные клизмы чаще всего являются микроклизмами, их объем составляет 50-100 мл.
Для лекарственных клизм используют резиновый грушевидный баллончик или шприц Жане с длинным резиновым наконечником (катетером), который вводят в прямую кишку на глубину 10–12 см. Перед введением лекарственных веществ, как правило, ставят очистительную клизму.
Различают лекарственные клизмы общего (резорбтивного) и местного действия. Лекарственные клизмы местного действия применяют с расчетом на местный эффект вводимого лекарственного вещества. Так, при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки используют клизмы с настоем ромашки и колларголом, при воспалении предстательной железы применяют микроклизмы с антипирином и т. д.
Клизмы общего действия применяют при невозможности или нежелательности перорального или парентерального введения лекарственных веществ. Как и при любом ректальном способе введения лекарственных средств, лекарственные вещества всасываются в кровь, не попадая в печень и, следовательно, не разрушаясь в ней. С помощью лекарственных клизм вводят, например, некоторые снотворные средства.
Если необходимо ввести через прямую кишку большое количество лекарственных растворов, применяют капельные клизмы. Такая потребность может, например, возникнуть при обезвоживании организма, когда внутривенное введение жидкости затруднено из-за большой вязкости крови. При постановке капельной клизмы в резиновую трубку (ближе к кружке Эсмарха) вставляют капельницу и зажим. Через прямую кишку на глубину 20–30 см вводят трубку с резиновым наконечником. Поступление растворов регулируется с помощью зажима, обычная скорость 60-100 капель в 1 мин.
Категория: Советы для медицинской сестры | Просмотров: 1076 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Люди также читают
Маниакально-депрессивный психоз у детей
СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ И СТАРЧЕСКИЕ ПСИХОЗЫ
Патологическая анатомия и генез симптомов
Данные микроскопического исследования
Размножение малины обыкновенной, сбор и хранение
Витаминный чай № 5
Физическое состояние
Толстая кишка многофункциональна
Четыре средства при спазме бронхов
ОРУЖИЕ ДЛЯ САМООБОРОНЫ
И МИКРОВОЛНОВКУ В ПОДАРОК
КАК СПАСАТЬСЯ ОТ ВЕСЕННЕГО ГИПОВИТАМИНОЗА?
Эпилепсия
НА ЗЕМЛЕ И В ОКЕАНЕ

» Архив записей


13med13.ru © 2024