Пятница, 29.03.2024, 10:56 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Аллергический контактный дерматит
16:10
Аллергический контактный дерматит
Аллергический контактный дерматит развивается в результате иммунных изменений и представляет собой реакцию замедленного типа, которая возникает после непосредственного контакта кожи с аллергенами. Для того чтобы вызвать это, молекулы аллергена должны связаться с белками тканей и образовать полный антиген. 
Он захватывается и перерабатывается клетками кожи и Т-лимфоцитами, вырабатывающими интерферон. При повторном контакте с аллергеном активизируются клетки памяти.
На ранней стадии контактного дерматита в пораженных участках кожи скапливается лимфоцитарный инфильтрат. Лимфоциты проникают сквозь сосочковый слой, в результате чего разрушаются межклеточные контакты, а в поверхностном слое кожи образуются пузырьки. 
Существует более 3000 аллергенов, вызывающих развитие контактного дерматита. К ним относятся: 
• металлы (никель, кобальт, алюминий, ртуть, золото); 
• местные лекарственные средства (антибиотики, анестетики, кортикостероиды, формальдегид и др.); 
• косметика и парфюмерия; 
• мыло и другие моющие средства; 
• растения (ядовитый плющ, примула, хризантема, амброзия, луковицы тюльпанов, сосна и др.); 
• резина и резиновые изделия (латексные перчатки, обувь, шины, игрушки, презервативы и др.);
 • краски для волос; 
• синтетические клеи (эпоксидный клей, клеи на основе смол).
Поражение при контактном дерматите может возникнуть на кистях рук, лице, веках, ушах, губах, волосистой части головы, шее, в подмышечных впадинах, на туловище, половых органах или ступнях. Все зависит от того, с какой частью тела контактировал аллерген. 
Для постановки диагноза и определения методов лечения в первую очередь необходимо установить вещества, с которыми больной контактировал дома и на работе.
Частое вступление в контакт со слабыми раздражителями даже на протяжении длительного времени не всегда приводит к возникновению симптомов контактного дерматита. У некоторых больных заболевание развивается лишь после увеличения частоты или общего времени контакта с аллергеном. При повторной встрече с ним реакция возникает через 1–2 сутки после контакта.
 Предрасположенность к аллергической реакции может развиться через несколько месяцев или даже лет после контакта с аллергеном и сохраняться на протяжении длительного времени. 
Основным методом определения причины аллергического контактного дерматита являются аппликационные пробы. 
Проводятся они следующим образом: на небольшой участок кожи верхней, средней трети спины или наружной поверхности плеча наносится аллерген, затем это место закрывается водонепроницаемой пленкой, а по ее периметру накладывается пластырь, не вызывающий раздражения кожи. Если именно этот аллерген вызывает развитие дерматита, сразу же после этого появляются характерные симптомы заболевания. 
Существуют специальные приспособления для проведения аппликационных проб.
Результат пробы оценивается через 48 часов после нанесения на кожу аллергена. Если образовалась эритема без отека, он считается сомнительным и обозначается «?», эритема и отек – «+», папулы и везикулы – «++», большой пузырь – «+ + +». В случае образования эритемы и отека необходимо проведение повторной пробы. Если ее результат окажется таким же, как и в первый раз, значит, аллергическая реакция есть. 
Лечение при контактном дерматите следует начинать с устранения контакта с веществом, вызвавшим реакцию. Например, если у больного аллергия на никель, ему следует носить украшения из нержавеющей стали и золота. 
Если реакция вызвана резиновыми перчатками, можно заменить их виниловыми. Порой устранение контакта с аллергеном представляет определенную трудность из-за возможности перекрестных реакций с другими агентами, которые входят в состав предметов быта. 
Однако в большинстве случаев удается определить как источники аллергенов, так и перекрестно-реагирующие вещества.
Как правило, все клинические проявления аллергического контактного дерматита становятся менее выраженными, а затем совсем исчезают через 1–3 недели после устранения контакта с веществом, вызвавшим аллергическую реакцию.
 В хроническую форму заболевание переходит достаточно редко. Исключением из этого правила является профессиональный контактный дерматит, который становится хроническим более чем в 25 % случаев.
Категория: Виды аллергии | Просмотров: 1697 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024