Четверг, 25.04.2024, 16:39 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Лечебные новости | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Август » 4 » Лечение простуды в домашних условиях
19:32
Лечение простуды в домашних условиях
 
Поддержите иммунную систему
 Лечение простуды в домашних условиях следует начинать именно с помощи иммунитету сразу после того, как появились первые признаки - дискомфорт или раздражение в области носоглотки, боль в горле, головная боль.
 В первые часы простуды организм старается самостоятельно справиться с инфекцией: он начинает активно выделять разнообразные вещества, обладающие антивирусным действием - а потому необходимо ему не лечение, а поддержка. 
В таких условиях можно помочь иммунной системе:
Употребляя продукты, богатые витамином С: лимон и другие цитрусовые, клубнику, киви, мед, домашнее смородиновое и малиновое варенье;
Отказавшись от курения. Организму и так очень сложно, не вредите ему еще и табачным дымом;
Выпивая много жидкости. Эффективное лечение без обильного питья просто не возможно: в процессе борьбы организма с бактериями образуются токсины, которые при помощи жидкостей "вымываются" из организма;
Принимая медикаменты, которые стимулируют иммунитет: "Арбидол", "Иммунал", "Антигриппин", "Анаферон";
Избегая любых нагрузок, которые "отвлекают" организм от борьбы с вирусами.
На данном этапе чрезвычайно важно помнить: перед Вами стоит задача не подавить признаки простуды, а помочь организму справиться с инфекцией.
 Помогите своему горлу
Продолжать лечение гриппа и простуды необходимо устранением боли в горле, которая часто становится невыносимой. В этом хорошо помогут противомикробные и антисептические средства местного действия - растворы для полоскания, а также лечебные пастилки, леденцы и таблетки для рассасывания. 
При полоскании лучше всего использовать:
Содо-солевой раствор. В стакан воды добавьте каплю йода и по 1 чайной ложке соли и соды. Полощите горло 3-4 раза в день, только тогда лечение будет продуктивным;
Отвар мать-и-мачехи. Возьмите 4 чайные ложки цветков, залейте 1 стаканом кипятка и дайте отвару настояться 20-30 минут. 
В течение суток полощите им горло: настой действует обволакивающе и способствует разжижению густого секрета;
Отвар шалфея. Данное растение содержит фитонциды, эфирные масла и минеральные соли, благодаря чему оказывает болеутоляющее, противовоспалительное, дезинфицирующее и отхаркивающее действие, ускоряя лечение.
 3 столовые ложки шалфея залейте 1 стаканом воды, прокипятите на слабом огне 10 минут, дайте настояться полчаса, после чего полощите горло 3-4 раза;
Отвар ромашки также эффективен, поскольку оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие. 1 столовую ложку сухой травы залейте крутым кипятком, дайте настояться в течение 15-20 минут, после чего процедите и полощите горло. Чтобы лечение было продуктивным, процедуру нужно повторять 4-5 раз в день.
Если Вы выбрали лечение простуды в домашних условиях, помните: при применении пастилок, таблеток и леденцов для рассасывания обязательно читайте инструкцию.
 Любые из такого рода медикаментов от простуды категорически нельзя запивать, их необходимо держать на языке до стопроцентного растворения и употреблять в промежутках между приемами пищи. Эффективными себя зарекомендовали: "Антиангин", "Фалиминт", "Фарингосепт", "Эфизол", "Себедин", "Септефрил" и "Хлорофилипт".
Что же касается антибактериальных аэрозолей, то с ними необходимо быть осторожнее: назначать любой спрей самостоятельно довольно опасно, лучше обратиться за консультацией к врачу.
Лечите насморк правильно
Такой симптом простуды, как насморк обычно начинается с зуда в носовых пазухах.
 После слизистые оболочки начинают воспаляться, развивается отек, значительно увеличивается количество слизи. В результате - носовые ходы перекрываются, и человек начинает дышать ртом. И, несмотря на то, что слизь выполняет важнейшую функцию - стимулирует выведение из организма токсинов - быстрое лечение простуды становится таким желанным. Поэтому многие пытаются остановить малоприятные признаки простуды при помощи аэрозолей от насморка или сосудосуживающих капель, что является в корне неправильным. Такие средства лишь иссушают слизистую, облегчая течение болезни, но не оказывая лечебного действия.
Правильная ликвидация насморка - это проведение ингаляций с применением различных трав и эфирных масел. Если рассматривать все методы лечения простуды, ингаляции среди них наиболее продуктивно удаляют мокроту и слизь из дыхательных путей. 
Они позволяют лекарственному средству действовать непосредственно на воспаленную область слизистой носа, быстро всасываться в кровь и глубоко проникать в дыхательные пути, не только ликвидируя признаки простуды, но и исцеляя вас.
Для того, чтобы лечение простуды в домашних условиях проходило более эффективно, лучше приобрести ингалятор или небулайзер. В них специально сконструированная трубка (изогнутая, со множеством расширений и изгибов) позволяет распределять равномерно лекарственные частицы во вдыхаемом воздухе. Но даже если в Вашем доме нет суперсовременного аппарата, простые ингаляции над водяным паром также окажутся очень полезными. Лечение станет более эффективным, если Вы воспользуетесь простыми рецептами, которые помогают избавиться от простуды:
Ингаляции с эвкалиптом. 
Две столовые ложки данного растения залейте литром воды и закипятите, после чего, укрывшись полотенцем, вдыхайте целебный пар. Его температура должна быть комфортной для Вас, порядка 30 - 40 ºС. Если листьев эвкалипта нет под рукой, можно воспользоваться его эфирным маслом, одной капли на литр воды будет достаточно. Такие ингаляции хороши при лечении простуды, поскольку эвкалипт обладает отхаркивающим, бактерицидным, противовирусным и даже жаропонижающим свойством;
Ингаляции с сосной. 3 столовые ложки почек отварите в 1-2 литрах воды, после чего можете приступать к процедуре. 
Отвар обладает дезинфицирующим и отхаркивающим свойством, что ускоряет лечение;
Ингаляции с мать-и-мачехой и ежевикой. 15 грамм мать-и-мачехи залейте 200 граммами воды, закипятите. То же сделайте с 20 граммами ежевики, смешайте два отвара и приступайте к процедуре. Данный рецепт применяется, если насморк приобрел характер затяжного.
Лечение насморка при применении ингаляций займет всего 3-4 дня, после чего всяческие признаки слизи и мокроты окончательно исчезнут.
Контролируйте температуру тела
Как часто мы начинаем лечение простуды в домашних условиях с понижения температура тела! 
Однако такой ход является в корне неправильным, ведь жар является не чем иным, как нормальной реакцией организма на проникший вирус простуды. Если температура тела не выше 38,5 ºС и держится она не более 3-5 дней, сбивать ее не рекомендуется, чтобы не помешать иммунитету естественным путем бороться с инфекцией. Сбивая жар, Вы, тем самым, позволяете микробам распространяться по организму, а также создаете благоприятные условия для появления осложнений, продлевая лечение, и даже обрекаете себя на прием антибиотиков.
 Но искусственно согревать себя также не нужно: укутываться в одеяло, принимать горячие ванны и душ вовсе не полезно. Ведь чрезмерное утепление мешает организму охлаждаться естественным путем - при помощи потоотделения, а, следовательно, лечение гриппа и простуды может затянуться.
Как лечить простуду каждый выбирает сам, единственное, о чем Вы должны помнить, - прием антибиотиков может назначить только врач. 
Обратное часто приводит к нежелательным побочным эффектам, к тому же, организм привыкает к препарату, и когда Вам действительно понадобится помощь в ликвидации простуды, Вы ее просто не сможете получить.
Как Вы понимаете, быстрое лечение простуды - это всего лишь миф, исцеление занимает, в среднем, 7 дней. Именно за этот срок организму обычно удается восстановиться, и Вы должны понимать это и всячески помогать ему, став надежным союзником.
Просмотров: 1737 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024