Пятница, 29.03.2024, 16:20 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » ЖЕЛУДОЧНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ
18:00
ЖЕЛУДОЧНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ
Введение зонда в желудок применяют как с диагностическими, так и с лечебными целями. С помощью зондирования можно получить желудочное содержимое для исследования, промыть желудок. Введением зонда пользуются для откачивания желудочного содержимого при остром расширении (атонии) желудка и высокой кишечной непроходимости. Кроме того, применение желудочного зонда служит одним из способов искусственного питания.
Промывают желудок при отравлении, употреблении недоброкачественной пищи, сужении (стенозе) выходного отдела желудка, при выделении через слизистую оболочку желудка различных токсичных веществ, например мочевины при хронической почечной недостаточности. Противопоказаниями для промывания желудка являются органические сужения пищевода, острые пищеводные и желудочные кровотечения, тяжелые химические ожоги слизистой оболочки глотки, пищевода и желудка крепкими кислотами и щелочами, нарушения мозгового кровообращении, инфаркт миокарда.
Для промывания желудка применяют желудочный зонд диаметром 10–13 мм, длиной 1–1,5 м и воронку. Больной садится на стул, несколько наклонив вперед голову. На него надевают клеенчатый фартук, между его ног ставят таз или ведро. При тяжелом или бессознательном состоянии больного промывание желудка производят в положении больного лежа. При наличии у больного съемных протезов их вынимают.
Врач или медсестра становятся с правой стороны от больного. Левой рукой придерживают шею больного, а правой вводят толстый желудочный зонд, смоченный водой. Как только конец зонда достигнет корня языка, больного просят сделать несколько глотательных движений. Чтобы подавить рвотный рефлекс, больного просят глубоко и часто дышать носом. Зонд вводят до отметки 50 см.
После введения зонда начинают промывание по принципу сообщающихся сосудов: если воронку, наполненную водой, держать выше желудка, то из нее в желудок будет поступать вода – первый этап промывания. Если опустить воронку ниже уровня желудка, то введенная только что вода будет поступать обратно в воронку. Это второй этап промывания.
Сначала воронку держат на уровне колен больного, наполняют ее промывной жидкостью (кипяченой водой, слабым раствором перманганата калия, 2 % раствором гидрокарбоната натрия, изотоническим раствором хлорида натрия) и поднимают выше уровня рта больного, располагая воронку наклонно, чтобы в желудок не попал воздух. Когда верхний уровень жидкости достигнет выхода из воронки, ее опускают вниз до первоначального положения. При этом в воронку начнет обратно поступать промывная жидкость вместе с желудочным содержимым. Как только воронка наполнится, ее переворачивают и опорожняют в таз.
При необходимости первая порция промывных вод направляется в лабораторию (при подозрении на отравление). Процедуру промывания повторяют до тех пор, пока получаемая обратно из желудка жидкость не будет чистой, обычно на это уходит около 10 л промывной жидкости. После окончания промывания воронку и зонд очищают и кипятят.
Промывать желудок можно и без толстого желудочного зонда. Больной подряд быстро выпивает 6–8 стаканов промывающей жидкости, после чего раздражением слизистой оболочки глотки или корня языка вызывает рвоту. Эту процедуру повторяют несколько раз.
С использование зондирования проводят фракционное исследование секреции желудочного сока, которое имеет большое значение для диагностики язвенной болезни, хронического гастрита с повышенной или пониженной кислотообразующей функцией желудка. В таком случае применяют тонкий желудочный зонд диаметром 4–5 мм, который вводят в желудок так же, как и толстый. Больной при этом должен активно совершать глотательные движения, в противном случае эластичный тонкий зонд может свернуться.
После введения зонда к его свободному концу присоединяют 20-граммовый шприц, которым откачивают содержимое желудка. Иногда с помощью специального аппарата применяют постоянную аспирацию желудочного содержимого.
Первая порция, полученная после введения зонда (утром натощак), характеризует желудочную секрецию в ночное время и носит название тощаковой секреции. Далее в течение часа, с интервалом 15 мин, в пронумерованные пробирки собирают четыре порции желудочного сока, которые составляют так называемую базальную секрецию, т. с. выделение желудочного сока в межпищеварительный период. Потом вводят стимулятор секреции и снова в течение часа через каждые 15 мин получают четыре порции стимулированной секреции. Введение стимулятора секреции равнозначно по силе стимулирующего эффекта приему бифштекса с гарниром. Все извлеченные порции желудочного сока отправляют в лабораторию, где определяют его количество, цвет, консистенцию, запах, наличие примесей (желчь, слизь и др.). С помощью титрования желудочного сока 0,1 н. раствором едкого натра определяют свободную и общую кислотность в каждой порции, а затем по специальной формуле рассчитывают базальную и стимулированную продукцию соляной кислоты.
Чтобы их избежать ошибочных результатов фракционного желудочного зондирования, необходимо учитывать два обстоятельства. Во-первых, зонд после его введения в желудок может занимать неправильное положение (сворачиваться, находиться в верхнем отделе желудка и т. д.). Поэтому, если при откачивании получается мало желудочного сока, нужно с помощью рентгенологического исследования проверить положение зонда в желудке. Во-вторых, следует отказаться от рекомендуемых иногда слабых стимуляторов желудочной секреции (капустный отвар, мясной бульон и др.), поскольку они не отражают объективно состояние желудочного кислотовыделения. В качестве стимуляторов секреции пользуются гистамином, а при наличии противопоказаний к его применению (заболевания сердечно-сосудистой системы, аллергические реакции и т. д.) – пентагастрином в дозе 6 мкг на 1 кг массы тела.
Для оценки кислотообразующей функции желудка широко используется рН-метрия – определение рН содержимого различных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью измерения электродвижущей силы, образуемой ионами водорода. Для этого исследования применяют специальный рН-метрический зонд. Нормальные показатели внутрижелудочного рН колеблются обычно в пределах 1,3–1,7.
Иногда рН желудочного содержимого определяют и с помощью эндорадиозондов – радиокапсул, снабженных миниатюрным радиопередатчиком. После проглатывания датчик передает информацию о рН, температуре и гидростатическом давлении в просвете желудка и двенадцатиперстной кишки.
Категория: Советы для медицинской сестры | Просмотров: 1040 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024