Суббота, 20.04.2024, 09:59 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Июнь » 28 » Veratrum album (Вератрум альбум)
20:59
Veratrum album (Вератрум альбум)
Veratrum album, Белая чемерица. Со времен Ганемана она употреблялась против азиатской холеры и других кишечных поражений. 
Ее симптомы в этом отношении хорошо известны, но при недостаточном внимании можно упустить не менее важное применение этого средства, — это при мозговых симптомах. При отравлении Чемерицей наблюдается очень мало симптомов, относящихся к мозгу. По-видимому, она влияет особенно резко на брюшные органы, действуя, вероятно, через нервы, идущие к органам живота (nn. splanchnici). Когда эти нервы парализуются, то кровеносные сосуды переполняются кровью и выпускают из себя кровяную сыворотку. В этом отношении она сходна с Elaterium. 
Прострация (упадок сил), похолодание и страшное понижение чувствительности, принадлежащие Чемерице, — все это производится этими нервами. Но Вератрум может поражать также и мозг, и в таком случае уже не так невероятно согласование симптомов ее с похолоданием, слабостью и пр.
Veratrum album мы можем считать показанной при бреде. В этом отношении она, очевидно, близко подходит к Belladonna. 
Бред этот сопровождается бессонницей, желанием рвать и резать платье, болтливостью и быстрым, громким разговором, с увлечением; больной колотит окружающих, беспокоен, напуган воображаемыми предметами; сладострастен, тихо бормочет; вскакивает с постели и бросается по комнате, как будто бы от этого получает облегчение.
 Приведенные до сих пор симптомы таковы, что только с трудом можно отличить их от симптомов Belladonna и Stramonium. Различие заключается в том, что Veratrum album имеет похолодание поверхности тела с холодным потом на лбу. Иногда лицо красно и губы сини, а члены насквозь пронизываются дрожью.
Veratrum album также подходит для женщин, когда кажется, что у них ненормальны впечатления, происходящие от расстройства в половой сфере, напр., при нимфомании. Больная бесстыдна до крайности. Она пристает ко всякому с поцелуями. Эти припадки особенно часто повторяются перед менструальным периодом. Больная постоянно сочиняет ложь самого непристойного характера.
О Вератрум нужно помнить также и тогда, когда после испуга бывает сильный холод всего тела и понос. Gelsemium также имеет понос после страха, но при Veratrum он соединяется с холодом и прострацией.
Теперь перейдем к брюшным симптомам. Veratrum album показан при поражениях кишечника при обыкновенной, детской и азиатской холерах (cholera nostras, cholera infantum и cholera asiatica). Испражнения при поносе, требующем Чемерицы, обильны, водянисты и зеленоваты, иногда с содержанием мелких клочьев, похожих на шпинат. 
Временами также они бывают кровянисты и всегда сопровождаются острыми режущими болями в животе, а часто также судорогами в членах. Сильная слабость и почти обморок при всяком усилии иметь стул. Рвота очень незначительна. Холодный пот на лбу.
При различных холерических поражениях Veratrum показан следующими симптомами: рвота и понос в одно и то же время; коликообразные боли в животе с судорогами, особенно в икрах ног; обильные водянистые испражнения — «рисовые испражнения», как их называют. Они сопровождаются сильным упадком сил и холодным потом, в особенности на лбу. Бесполезно давать Вератрум при холерных поражениях, если не бывает боли. 
Больному хуже к ночи. Быстрое истощение.
Первое средство, которое нужно рассмотреть в связи с Вератрум альбум, это Camphora. Подобно предыдущему средству она вызывает холод и симптомы коллапса (быстрого упадка сил). Камфора лучше соответствует холере, когда выделения скудны, а тошнота значительна. Иногда при тошноте верхняя губа оттягивается кверху, выказывая зубы, и делает выражение лица еще более отвратительным. Все тело холодно. Голос визглив или высокого тона.
Jatropha curcas производит даже более точную картину холеры, чем Veratrum. Она вызывает рвоту вязкими белковыми массами и понос.
Podophyllum имеет сходство с Вератрум альбум в том, что он вызывает совершенную картину холеры. Особенно он показан, когда случай характеризуется отсутствием боли. В этом он очень отличен от Veratrum. Припадки эти обыкновенно бывают летом. Испражнения водянисты и извергаются с силою и шумом подобно воде из водопроводного крана. Замечается отвращение к пище. Кишки более способны к извержениям после полуночи и до утра. Испражнения весьма склонны изменять свой цвет.
Есть средство, которое, по-моему, лучше подходит для летнего поноса детей, чем Veratrum. Это Iris versicolor. Он производит заметные воспалительные симптомы, с ощущением в заднем проходе, как бы от ссадин. Больному хуже в два или три часа утра. 
Тошнота и кислое ощущение во рту, а иногда желчная рвота. Испражнения или водянисты или желтовато-зеленого цвета и смешаны с желчью или маслянистыми частичками. 
Pulsatilla требуется при поносе после полуночи, причиненном употреблением пирожных и пр., или употреблением мороженого тотчас после обеда.
Croton tiglium подходит тогда, когда испражнения желтоваты или желтовато-зеленого цвета, льются с силой и шумом, как вода из крана. Они вызываются всякой попыткой есть или пить.
Elaterium представляет лекарство против обильных водянистых испражнений, если они оливково-зеленоватого цвета.
Часто я находил Veratrum album полезным против сердечной слабости, сопровождающей острые болезни, когда сердечная мышца так слаба, что пульс делается нитевидным. При движении больной теряет сознание. При лежании лицо красно, при сидении превращается в мертвенно-бледное. Руки вы часто найдете холодными и липкими.
Категория: Гомеопатическая клиническая фармакология | Просмотров: 1450 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024