Четверг, 18.04.2024, 13:09 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Февраль » 11 » Сказ о том, как царь Петр артусы лечил
15:55
Сказ о том, как царь Петр артусы лечил

 А тут мне мой друг Николай, мой вечный оппонент, спорщик и великой души человек, поведал быль, которая, по его словам, приключилась с Петром Первым и сабельником болотным. Потом, правда, Николай признался, что прочитал этот исторический анекдот не в записках немецкого врача Блюментроста, а высмотрел в Интернете, но дела-то это не меняет. С одной стороны, что было, то было, а с другой стороны, за что купил, за то и продал. 
Итак, Николай рассказал мне следующее:
«После Азовского похода, в котором то ли мы победили турок, то ли они нас, Петр Алексеевич Романов (16721725 гг.), царь Русский и Белорусский, слег от нестерпимых болей в некоторых частях тела. Была ли это поясница, крестец или другие суставы, непонятно. Но страдал царь сильно. Его лечили вениками в русской бане, но ему не то что не помогло, но еще хуже стало. И страшнее темной ночи сделалось лицо императора, и взял он в руки свою страшную дубинку, и бросились подданные великого государя в ужасе врассыпную на поиски средств, которые смогли бы излечить занедужившего царя. И только светлейший князь Меншиков не испугался, ведь царь-то и дубинку не смог поднять, а только вскрикнул от нестерпимой боли. И тогда светлейший вывел из-за своей спины тщедушного человека в иностранном камзоле и пенсне. 
Меншиков (1673–1729 гг.) сказал: „Мин херц, вот немецкий эскулап, который может помочь Вам успокоить все Ваши артусы". – „Какие артусы! У меня спина зело не можит!" – вскричал в гневе Петр. Но тут на передовую диспозицию выдвинулся эскулап. В руке он держал какой-то пузырек. Быстро-быстро он что-то по-иностранному залопотал, повторяя все время одно и то же: артус, артус. Махнул рукой грозный царь, дескать, делай что хочешь, мне уже все равно.
Лекарь знаками повелел Петру снять камзол, рубаху, исподнее. Уложил он своего пациента на лавку и стал ловко мазать какой-то густой мазью. Быстро сморил после этого царя быстрокрылый Морфей, а наутро Петр встал, как новенький. 
Руки, ноги движутся, спина прямая, голова ясная. И после этого он снадобьем этим стал пользоваться и от суставных болей, и от простуды, и от утренней тяжести в голове. Ну а смысл этой истории заключается в том, что в склянке действительно находилась мазь от болезней суставов, которые по-латыни и есть артус, а в состав мази входило не что иное, как сабельник болотный...»
Вы, может, подумаете, что мой друг Николай историю эту сам сочинил. Нет. Такое случилось на самом деле. А вот был ли там «немецкий эскулап в иностранном камзоле и пенсне», это вопрос. И каково было мое удивление, когда я узнал, что, действительно, такой человек существовал. Речь в истории, которую я рассказал, идет об основателе Петербургской академии наук лейб-медике Блюмен-тросте Лаврентии Павловиче (1692–1755 гг.). 
Оказалось, что лейб-медик был одним из первых исследователей Карелии, где и открыл на базе железистых минеральных источников первый в России курорт. А дело это было в долине рудоносного болота Равдусуо, где Блюментрост и познакомился с сабельником болотным. Чтобы не быть голословным, я дам вам сейчас рецепт этой удивительной старинной мази от суставных и мышечных болей и общих недомоганий (в том числе и тяжести в голове после ночных ассамблей).
Категория: Сабельник | Просмотров: 1060 | Добавил: 13med13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024