Среда, 24.04.2024, 19:04 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Март » 18 » Особенности терапии при различных клинических формах хронического гнойного среднего отита
00:17
Особенности терапии при различных клинических формах хронического гнойного среднего отита
При мезотимпанитах в основном консервативное, направлено на прекращение гноеотделения, санацию полости носа, околоносовых пазух, носоглотки. Оперативное вмешательство ограничивается удалением аденоидов, операциями на полости носа, околоносовых пазухах.
Медикаментозное лечение в основном местное: эвакуация вязкого секрета из уха, разжижение его для более полного отсасывания, применение антибиотиков, вяжущих средств, «уплотняющих» отечную слизистую оболочку, кортикостероидных препаратов, УФО, УВЧ, облучение расфокусированным гелий-неоновым лазером. 
Спектр применяемых лекарственных препаратов для лечения больных гнойным мезотимпанитом очень широк. Помимо спиртовых растворов борной кислоты, используют колларгол, протаргол, софрадекс, диоксидин, растворы и порошки антибиотиков, слабый раствор (0,25 %-ный) формалина, раствор фурацилина, 0,25 %-ный раствор нитрата серебра, с успехом применяют также препараты озона (газообразный озон и озонированный изотонический раствор натрия хлорида).
При эпитимпаните применяют как хирургическое, так и консервативное лечение.
 Наряду с лекарственными средствами, которые используют при лечении больных мезотимпанитом, производят удаление грануляций и полипов из слухового прохода и барабанной полости, пропитывание слизистой оболочки химическими средствами, уплотняющими слизистую оболочку.
Для эвакуации содержимого из барабанной полости используют метод промывания.
 В этом случае вместе с вводимой под определенным давлением промывной жидкостью (фурацилин, изотонический раствор натрия хлорида, спиртовые растворы борной, салициловой кислот) вымываются густой гной, плотные массы.
 Промывание должно проводиться теплыми растворами во избежание раздражения.
Большей части больных с эпитимпанитом требуется оперативное вмешательство на височной кости.
В послеоперационном периоде требуется упорное долечивание с использованием витаминотерапии, местного применения антибиотиков, ферментов, физиотерапевтических методов – УФО, УВЧ, гелий-неоновой лазеротерапии.
 В случае эпимезотимпанита в зависимости от степени разрушений в ухе, активности воспалительного процесса, характера отделяемого применяют комбинированные методы лечения (промывание, удаление грануляций, прижигание, пропитывание слизистой оболочки соответствующими препаратами), при наличии показаний прибегают к операции. 
* * *
 Осложнения воспалительных заболеваний среднего уха.
В последние годы осложнения при заболеваниях среднего уха стали встречаться значительно реже, снизилась летальность при них. В то же время с применением антибиотиков изменилось течение таких осложнений, что затруднило их распознавание.
В результате как острого, так и хронического гнойного воспалительного процесса в среднем ухе возможны тяжелые осложнения со стороны близлежащих областей. 
К ним относятся поражение внутреннего уха, лицевого нерва, оболочек и вещества головного мозга, тромбофлебит сигмовидного синуса, арахноидит, менингоэнцефалит или сочетание нескольких осложнений.
 Осложнения чаще наблюдаются у детей старшего возраста и у взрослых; абсцессы мозга у новорожденных и детей первых лет жизни встречаются редко.
Инфекция из уха в полость черепа может проникать контактным (при разрушении костной стенки) и сосудистым (через вены твердой мозговой оболочки) путем.
Лабиринтит– воспалительный процесс, поражающий структуры перепончатого лабиринта. 
Инфекция проникает в полость внутреннего уха чаще вследствие разрушения костной капсулы лабиринта. Опасность возникшего лабиринтита обусловлена возможностью гибели рецепторного аппарата внутреннего уха, а также распространением инфекции через внутренний слуховой проход полость черепа.
Больные жалуются на резкое головокружение, сопровождающееся тошнотой, рвотой, расстройством походки, неустойчивостью.
 Головная боль нетипична.
 Головокружение может быть длительным и постоянным, а может возникать при резком повороте головы, протирании уха при гноеотделении из него.
При серозном лабиринтите на фоне рационального и своевременного лечения, как правило, его функции восстанавливаются. Следствием гнойного лабиринтита могут быть полная глухота и выпадение вестибулярной функции на стороне поражения. 
Лечение
 Показана срочная госпитализация. Назначают активную антибиотикотерапию, кортикостероиды, витаминотерапию. С целью купирования головокружения вводят 2 мл 0,5 %-ного раствора седуксена (в 10 %-ном растворе глюкозы) внутривенно медленно; 1 мл 2,5 %-ного раствора пипольфена внутримышечно и 1 мл 0,1 %-ного раствора атропина сульфата или 1 мл 0,2 %-ного раствора платифиллина подкожно. 
При остром гнойном, а также хроническом ограниченном лабиринтите производят срочную операцию на среднем ухе, санацию всех отделов среднего уха. 
В послеоперационном периоде проводят активную антибиотикотерапию, дезинтоксикационную терапию (гемодез, реополиглюкин).
 В тяжелых случаях гнойного лабиринтита, когда утрачена слуховая функция, а вестибулярный аппарат не реагирует на раздражение, прибегают к лабиринтотомии, т. е. вскрывают все полости лабиринта.

Категория: Сезонные заболевания | Просмотров: 1287 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Люди также читают
Чистотел большой (Chelidonium majus L.)
примеры народных рецептов
РАССТРОЙСТВА СОЗНАНИЯ
Как перевязать раненого зимой
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ И ВЫРОЖДЕНИЕ Ремонт
Микроцефалия
число заболеваний бронхиальной астмой угрожающе возрастает
Рецессивные гены
Радиобиология
Рафинированные продукты и компенсация их вредного действия
Контрастные процедуры не следует прерывать и во время болезни!
Тугое пеленание вредно!
Арбуз и виноград.
«КОВАРНЫЙ ЗВЕРЬ В БЕРЛОГЕ»

» Архив записей


13med13.ru © 2024