Четверг, 18.04.2024, 07:43 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Октябрь » 17 » ОЧИСТИТЕЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ
15:59
ОЧИСТИТЕЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ
На берегу моря можно также делать упражнения по очистительному дыханию. При этом вы очищаете свой организм от накопившихся там токсинов и ненужных веществ, «выбрасываете» из себя все, что несет вред, и наполняете свои легкие чистым живительным воздухом.
Понятно, что в помещении с плохим воздухом или на загазованной улице такие упражнения лучше не выполнять.
На пляже сначала сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
 Потом встаньте ровно, расставив ноги на ширине плеч. Сделайте полный вдох, стараясь, чтобы воздух проник во все уголки легких. Задержите ненадолго дыхание. Выдыхать следует порциями, толчкообразными движениями, при этом нужно каждый раз втягивать живот. Чтобы сделать правильный выдох, губы сложите буквой «О». 
Выдыхая, следите за тем, чтобы каждая последующая порция выдыхаемого воздуха была меньше предыдущей.
Проделать такой выдох будет легче, если вы представите себе, что вам предстоит задуть несколько свечей, каждая из которых оказывается меньше предыдущей. При этом не нужно напрягаться, действуйте свободно. 
Очистительное дыхание не только избавляет организм от токсинов, но также приносит облегчение и успокоение людям раздраженным или обеспокоенным неясными болями. Особенно полезна подобная гимнастика курильщикам.
Чтобы снять накопившуюся усталость, избавиться от стресса, восстановить силы, советую проделывать на берегу моря и другие дыхательные упражнения, связанные с умственным воображением.
Это упражнение делайте на берегу моря, стоя лицом к волнам. Если у вас нет возможности сходить на пляж, значит вы должны мысленно представьте себе, что находитесь на берегу моря. Поможет в этом аудиокассета с записью рокота волн и крика чаек и терпкий запах соленых волн и водорослей, который можно воссоздать с помощью свечей или других ароматических препаратов.
Итак, вы стоите на берегу моря. Ноги поставьте на ширине плеч, ступни должны стоять параллельно, руки свободно опущены, глаза закройте.
 Представьте себе, будто все, что вы сейчас выдохнете, заберет с собой море и унесет прочь. Сделайте медленный свободный выдох «"в море». Теперь медленно вдохните воздух, поднимая при этом расслабленные руки над головой. Ладони направляйте вверх, руки чуть согнуты в локтях.
Когда делаете вдох, вообразите, что таким образом вы снимаете с себя усталость, раздражение, стресс и все это удерживаете руками над головой. Немного отведите таз назад, чуть прогибаясь, и медленно опустите то, что «держите» в руках, прямо перед собой. Таким образом выбросьте груз ваших забот и печалей в море с одновременным расслаблением и быстрым наклоном вперед. Руки при этом идут навстречу друг другу и напоминают движение клешней краба. Делать это движение нужно резко, при этом из горла должен вырваться звук: «Ха!»
После выдоха сделайте естественную паузу, во время которой ваши руки могут свободно раскачиваться. Закрыв глаза, представьте себе, как груз ваших проблем и болезней тонет в море, как волны подхватывают его, унося прочь от вас.
 Дышать в это время нужно спокойно, внимания на этом не концентрируйте.
После этого медленно втяните в себя воздух, выпрямляясь. Руки остаются расслабленными и свисают вдоль тела. Сделайте свободный выдох и снова вдохните, на вдохе поднимая руки через стороны ладонями вверх. Ладони должны коснуться друг друга как раз в тот момент, когда вы закончите вдох. Затем выдохните, одновременно опуская руки ладонями вниз.
Подобное очистительное дыхание отлично снимает усталость, восстанавливает силы и дает ощущение легкости. Выполнять его нужно 3–5 раз.
Тем же, кто часто подвержен нервным волнениям, страдает бессоницей, испытывает постоянные стрессы, нужно совершать дыхательную гимнастику на берегу в определенной позе, являющейся основной в йоге.
Эта поза очень устойчива, человек может находиться в ней довольно продолжительное время, не уставая.
Встаньте прямо, слегка расставив ноги в стороны. Медленно опуститесь на колени, а потом на пятки. Носки при этом должны быть оттянуты назад. 
Руки положите на бедра. Может случиться, что пятки при всем вашем желании не достают до ягодиц, тогда под ступни необходимо подложить валик, который позволит разместиться с удобствами. С каждой новой серией дыхательных упражнений толщину валика нужно уменьшать, пока вы свободно не будете садиться на пятки. 
Спину при этой позе следует держать очень прямо. Спина, шея и голова должны находиться на одной воображаемой прямой.
Посидите так несколько секунд, привыкая к позе, а потом глубоко вдохните, задержите дыхание на несколько секунд и выдыхайте воздух небольшими порциями, стараясь, чтобы при каждом маленьком выдохе у вас работала диафрагма. Снова вдохните и выпустите из себя воздух медленно, одним долгим-долгим выдохом. Продолжайте выдыхать, даже если вам кажется, что в легких совсем не осталось воздуха. 
Опять резко, энергично втяните в себя воздух и снова выдохните его небольшими толчкообразными движениями. Теперь сделайте 5–6 обычных вдохов-выдохов. Повторите комплекс дыхательных упражнений еще пару раз.
Комплекс дыхательных упражнений в этой позе делает людей более спокойными, уравновешенными, они начинают философски относиться к жизни, бессонница от них уходит.
 Когда выполните какой-нибудь из предложенных комплексов дыхательных упражнений либо все комплексы вместе, лягте на спину, закройте глаза и полностью расслабьтесь. Дышите легко и свободно, стараясь не обращать внимания на свое дыхание. Вы чувствуете, как вас наполняет ощущение покоя и умиротворенности? Вам легко и спокойно, не правда ли?
Категория: Талассо и здоровье | Просмотров: 1880 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024