Пятница, 19.04.2024, 19:53 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Май » 28 » Magnesia muriatica (Магнезия муриатика)
12:00
Magnesia muriatica (Магнезия муриатика)
Magnesia muriatica:
1. Caulophyllum, Actea racemosa.
2. Chamomilla, P ulsatilla, Mercurius, Sulphur, Lycopodium, Sepia.
3. Phosphorus, Ignatia.
> Chamomilla.
Следующее средство, о котором я буду говорить, Хлористая магнезия или Magnesia muriatica. Это средство действует, главным образом, на женщин и детей, в особенности на истеричных женщин и золотушных детей.
Она показана у женщин, страдающих истерическими припадками со следующими симптомами: после обеда у больной является тошнота, дрожание и обморочные припадки. Являются они после обеда потому, что это — главное время принятия пищи, когда съедается больше, чем во всякое другое время. Больная беспокойна, теряет сон и ей всегда делается хуже от умственного напряжения. Головная боль оказывается конгестивного характера, с ощущением, как будто в полости черепа кипит вода. Боли сосредоточены в висках, и, кажется, облегчаются от сильного сжатия висков руками. Они улучшаются также от теплого закутывания головы. Больная жалуется также на ощущения, как будто из желудка в глотку поднимается какой-то шар. Это ощущение облегчается отрыжкой. Это доказывает, что причиной данного рефлекторного симптома является скопление газа в желудке. У больной бывает также напирание вниз в области матки и судороги матки. Месячные черного цвета, похожи на смолу и сопровождаются болью в пояснице, при ходьбе, и в бедрах, при сидении. У нее бывают также бели после испражнения или вслед за маточными спазмами. Почти при всех этих симптомах, в которых показана Magnesia mur., вы будете находить характерный запор, при котором испражнения выходят с большим трудом, состоят из твердых комьев или же настолько сухи, что крошатся проходя через задний проход. Если вы имеете налицо этот симптом вместе с маточными симптомами, вы можете быть уверены, что Magnesia mur. поможет вашей больной.
В других случаях вы находите пораженной печень. Magnesia mur., одно из наших лучших средств для болезней печени. Печень увеличена, а живот вздут. При этом боли в печени, ухудшающиеся от дотрагивания или от лежания на правом боку. Язык широк, покрыт желтым налетом и носит отпечатки зубов. Из этого вы видите, насколько Magnesia mur. сходна с Mercurius. Ноги часто бывают отечны, вследствие затруднения циркуляции в воротной вене и при этом сердцебиение и одышка; оба эти последние симптома являются рефлекторными вследствие расстройства печени. Вы будете находить также вышеупомянутые крошащиеся испражнения. Часто вы находите Magnesia mur. показанной при увеличении печени у детей, запаздывающих в своем росте и рахитичных. Они страдают также кожными болезнями. У них бывает так называемая tinea ciliaris, сыпь, появляющаяся у корней волос (вследствие внедрения особых грибков), в особенности у корней ресниц. Волосы (ресницы) при этом выпадают. Кроме этой сыпи (tinea), бывают прыщи на лице и едкий насморк, с краснотою, припуханием и шероховатостью носа. Эти симптомы сопровождаются потом ног.
Главным характерным симптомом Magnesia mur., присущим как мужчинам, так и женщинам, является сердцебиение, ухудшающееся, когда больной спокоен, и улучшающееся от движения. Этот симптом подтверждается несколько раз. Другой симптом, часто наблюдающийся у женщин, — невозможность испустить мочу, не нажимая брюшных стенок.
Здесь нужно изучить аналоги Magnesia mur., иначе вы не будете в состоянии дифференцировать ее от сходно действующих средств. При маточных спазмах вы находите действующим, подобно Magnesia mur., Caulophyllum и Actea racemosa. Я должен сказать, что по моему мнению, Caulophyllum должен быть поставлен во главе этого списка. Я не знаю ни одного другого средства, которое вызывало бы такое продолжительное спазматическое состояние матки, за исключением только Secale.
О Silicea следует упомянуть, как о сходной с Magnesia mur. при лечении золотушных детей. Оба средства имеют потение ног, увеличенную печень, рахитизм и насморк. Разница заключается в следующем: больной Silicea имеет пот отвратительного запаха, как ног, так и головы. Это одно хорошее различие. Есть еще несколько других. Есть сходство и между головными болями обоих этих средств. Silicea и Magnesia mur. обе имеют головную боль, облегчаемую теплым закутыванием головы.
Mercurius схож с Magnesia mur. при болезнях печени. Он отличается от этого последнего средства своим поносом с тенезмами, или, еще более исключительно, серыми или пепельного цвета извержениями.
С Magnesia mur. сходно также Ptelea, которая полезна при конгестии печени, когда бывает ощущение, как бы тяжести или давления в правом подреберье. Печень оказывается увеличенной. Больной получает облегчение, лежа на правом боку. Я могу сказать, что соли Магния следует поместить рядом с Цинком, как средства, действующие на нервную систему. Этот факт руководил Шлюссером, когда он считал Magnesia phosph. нервным тоническим средством.
Категория: Гомеопатическая клиническая фармакология | Просмотров: 1191 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Люди также читают
Нейроциркуляторная дпстоння (НЦД, вегето-сосудистая дистония)
Кататоническая форма. Кататония
бедренец камнеломковый
Бронхиальная астма
ВИТАМИН Е (токоферол)
Туберозный склероз
Полынь обыкновенную не следует путать с полынью горькой
Как быть с овощами?
Как парить ножки
Четыре приема пищи
Контрастные процедуры не следует прерывать и во время болезни!
Количество здоровья – что это такое?
ЧТОБ НЕ «ПОДЗАЛЕТЕТЬ»…
Что такое дисбактериоз?

» Архив записей


13med13.ru © 2024