Воскресенье, 28.04.2024, 09:17 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Октябрь » 3 » ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЦА
19:47
ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЦА
Предназначена для больных, страдающих постинфарктным кардиосклерозом, хронической ишемической болезнью сердца. 
Таким людям очень полезно совершать 5-6-километровые прогулки босиком по морскому песку в течение 1,5–2 часов.
Дозированная ходьба и лечебная физическая гимнастика на берегу моря оказывают положительное действие на больных хронической ишемической болезнью сердца (сокращенно ИБС), постинфарктным кардиосклерозом, перенесших первичный или вторичный инфаркт. 
Эти физические нагрузки совместно с курсом массажа являются великолепными средствами реабилитации.
Специальные упражнения и дозированная ходьба представляют собой незаменимый тренинг для нормального функционирования сердечной мышцы, способствуют развитию ее устойчивости к различным нагрузкам, оказывают регулирующее влияние на функцию внешнего дыхания, улучшают коронарное кровообращение. 
Приведенные ниже упражнения рекомендуется выполнять регулярно или с перерывами на день-два, постепенно увеличивая при этом нагрузку. Уже через неделю, после того как вы начнете заниматься гимнастикой, каждое упражнение нужно будет повторять на 3–4 раза больше. Лечебной гимнастикой лучше заниматься утром, на свежем морском воздухе, стоя босиком на теплом песке или мелких камешках. Не рекомендуется делать упражнения ранее, чем через 1,5–2 часа после завтрака или за 1,5–2 часа до обеда. 
* * *
 УПРАЖНЕНИЕ 1
 Медленно, глубоко дышите в течение 15–20 секунд. Затем 1–2 минуты посвятите медленной ходьбе (приблизительно 59–60 шагов в минуту), отдохните 2–3 минуты и приступайте к выполнению основного комплекса упражнений.
 * * *
 УПРАЖНЕНИЕ 2
 Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поднимите руки вперед до уровня плеч – вдох, одновременно отведите одну ногу в сторону, затем вернитесь в исходное положение. Повторите это же упражнение, но только начиная с другой ноги. Выполните упражнение 6–8 раз.
* * *
УПРАЖНЕНИЕ 3 
Исходное положение: ноги вместе, руки на поясе. Начните с правой ноги, отведите ее вперед, затем назад (маховые движения). То же самое повторите, начиная с левой ноги. Дыхание произвольное. Выполните упражнение 6–8 раз. 
* * *
 УПРАЖНЕНИЕ 4
 Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Глубоко вдохните, слегка наклонитесь в левую сторону (сопровождайте наклон движением правой руки, подняв ее вверх над головой). Сделайте выдох и вернитесь в исходное положение. Затем то же самое движение проделайте в правую сторону, поднимая левую руку вверх. Повторите упражнение 5–6 раз в каждую сторону.
 * * * 
УПРАЖНЕНИЕ 5
 Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднимите руки в стороны и вверх (вдох), одновременно отведите правую ногу назад, скользя носком по песку. Вернитесь в исходное положение (выдох). То же самое упражнение повторите, отводя левую ногу назад. Выполните упражнение 6–8 раз. 
* * * 
УПРАЖНЕНИЕ 6 
Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Выполните махи руками. Начните с правой руки – вдох, поменяйте руки – выдох. Сделайте 5–6 махов руками.
 * * *
УПРАЖНЕНИЕ 7
 Исходное положение: ноги вместе. Заведите руки за спину и постарайтесь кончиками пальцев правой руки коснуться кончиков пальцев левой, задержите их в этом положении 10–15 секунд. Отдохните и повторите упражнение еще раз. 
Пляж – это не только великолепное место утренних и вечерних прогулок, а также дневного времяпрепровождения под ярким, палящим солнцем, но и превосходная... спортивная площадка для бега (если, конечно, пляж при этом не напоминает вам свалку из пластиковых бутылок, банок из-под выпитого пива, разноцветной бумаги, полиэтиленовых пакетов).
 Существует несколько разновидностей бега: обыкновенный легкий бег, с которого, как правило, многие начинают свою гимнастическую разминку; быстрый бег; так называемый бег «трусцой»; «прыгающий» бег; бег на месте и т. д. 
Пробежки очень полезны для нашего здоровья, так как при этом разрабатываются суставы, укрепляется сердечная мышца и, кроме того, бег благотворно влияет на активную работу внутренних органов.
Если хотите укрепить свои мышцы и сделать их более сильными, эластичными, занимайтесь гимнастикой, включающей в себя 10-15-минутные пробежки.
Категория: Талассо и здоровье | Просмотров: 2490 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024