Пятница, 29.03.2024, 11:51 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Май » 28 » Kali bromatum (Кали броматум)
12:08
Kali bromatum (Кали броматум)
Из препаратов Калия мы разберем прежде всего Kali bromatum или Бромистый калий. Мы находим, что противоядием для этого средства служит, главным образом, Hepar. Он имеет несколько аналогов или согласных средств, Ambra grisea, Hyoscyamus, Stramonium, Tarentula и Mygale.
Бромид потассия (Бромистый калий) действует, главным образом, на нервную систему и при том в двух противоположных направлениях. Первично, он понижает рефлексы; вторично, действует угнетающим образом на психическую сферу. Свойство этого средства понижать рефлексы послужило поводом к широкому применению его при лечении эпилепсии. Бромистый калий дается в постепенно увеличивающихся приемах до тех пор, пока не наступает в организме ряд явлений, известных под общим именем бромизма. Когда организм насытится таким образом этим средством, употребление его на некоторое время прекращается. Первоначально Бромистый калий по-видимому повышает рефлексы, особенно двигательные, и на этом именно его свойстве и зиждется применение Бромистого калия аллопатами. Всякое ничтожное расстройство в периферических нервах, всякое ничтожное изменение в функциях какого-либо органа сейчас же отражается на нервных центрах и вызывает какое-нибудь иное (вторичное) расстройство, — ощущение стеснения, подергивание мышц, тоску, головную боль или даже настоящие судороги. Таково первое действие Бромистого калия. Вы знаете, что это является исходной точкой почти всех судорог. Возьмем, например, случай эклампсии, где давление плода на некоторые тазовые нервы или на нерасширяющееся рыльце матки вызывает судороги; или возьмем другой случай, где появление судорог обусловлено присутствием в желудке какой-нибудь непереваренной пищи. Это сразу напоминает нам Stramonium, при котором яркий свеет, раздражая сетчатку, действует рефлекторным путем на мозги и вызывает судороги.
Как результат этой чрезмерной впечатлительности к внешним раздражениям, мы имеем целый ряд характерных для Бромистого калия симптомов. Многие из этих симптомов требуют назначения этого средства при острой мании (буйном умопомешательстве), когда бывает бессонница и нелепые идеи. Некоторые из этих идей до такой степени овладевают больным, что под их влиянием он прибегает к насильственным действиям, напр., покушается на самоубийство, чтобы избавиться от грозящей ему будто бы опасности. Зрачки при этом бывают расширены, лицо ярко-красное и выражает беспокойство и страх. Тело дрожит, в различных мышечных группах намечаются подергивания. Вы видите, как это напоминает Hyoscyamus, являющийся параллельным средством при этой форме болезни.
Бромистый калий хорошо действует также при ночном испуге у детей, когда, вследствие чрезмерного возбуждения мозга, — будет оно рефлекторным от прорезывания зубов или присутствия глист, или же будет зависеть от заболевания самого мозга, — ребенок просыпается со сна с громким криком.
Другое состояние, требующее от нас применения Бромистого калия, — это раздражительность нервов, по-видимому не только черепных, но и всего тела. Раздражительность эта выражается следующими симптомами: больной нервозен, не может спать и чувствует себя лучше, когда занят каким-нибудь делом. Он или сидит и играет пальцами, или бродит из угла в угол, или старается чем-нибудь развлечь свой ум или занять свое тело; тогда только он чувствует себя лучше.
В этом отношении я нахожу Бромистый калий сходным с Tarentula, при котором также бывает это раздражение периферических нервов, облегчаемое движением и растиранием. Больная играет своим платьем или цепочкой от часов, как будто бы, чтобы устранить это чрезмерное раздражение периферических нервов. Даже при случае головной боли этого средства больной трется головою о подушку, чтобы облегчить боль.
Другим средством, похожим на Бромистый калий при этой чрезмерной раздражительности, является Ambra grisea, которая имеет ту же самую чувствительность к внешним впечатлениям, при чем малейшее раздражение вызывает возбуждение и затруднение дыхания. При Ambra grisea, впрочем, почти постоянно бывает головокружение, сопровождаемое остальными ее симптомами. Она является очень быстро действующим средством.
В противность этому первичному действию Бромистого калия, мы имеем другое его действие, выражающееся в угнетении нервной системы головного и спинного мозга. Так, мы наблюдаем, что он вызывает полную потерю памяти. Больной в особенности с трудом припоминает слова. В связи с этими симптомами наблюдается мучительная меланхолия; больному все кажется темным и мрачным. Его не интересует никто и ничто, ни даже его дело. Это состояние зачастую наблюдается после половых излишеств и в таких случаях Бромистый калий является превосходным средством.
Иногда развивается также нечто в роде атаксии. Больной как будто не может вполне владеть своими ногами. В голенях и спине чувствуется онемение и ползание мурашек. Этот симптом в начальных периодах сопровождается усилением полового влечения, а в позднейших периодах бывает отсутствие эрекций и частые ночные поллюции, что еще более усиливает меланхолию больного.
Мы находим Бромистый калий показанным для людей занятых, которым приходится работать долго и много, решать трудные задачи до тех пор, пока у них не явится головокружение, шаткость походки и чувство онемения в мозгу. Еще вчера я прописал это средство одному дельцу, с 3-й улицы, который заработался до полусмерти. Я ожидаю, что он поможет ему быстро и основательно. Он говорил, что, когда он заработается, то является онемение в затылке и особое неописуемое страшное ощущение, как будто он вот-вот потеряет сознание. В этих случаях хорошие результаты достигаются также применением гальванического тока, при чем положительный полюс прикладывается к затылку, а отрицательный — к темени. Но Бромистый калий дает более стойкое улучшение.
Теперь несколько слов о Бромистом калии, как средстве против падучей болезни. Я не думаю, чтобы это средство когда-нибудь излечивало падучую болезнь. Почти во всех случаях, когда оно применялось, оно не излечивало, а просто подавляло болезнь, производя этим еще худшее состояние, чем было раньше, а именно — слабоумие.
Бромистый калий вызывает поражение кожи. При долговременном его употреблении на лице появляются маленькие, твердые, темно-красные узелки, окруженные мелкими пузырьками, переходящими затем в нагноение. Поэтому мы можем употреблять это средство при угреватости.
Другой формой сыпи, вызываемой Бромистым калием, являются багровые пятна величиной с ноготь большого пальца, покрытые корками и имеющие в центре желтоватый цвет, точно они гноятся. По истечении некоторого времени они действительно переходят в нагноение и вскрываются, оставляя после себя вдавление в центре, несколько похожее на оспенный гнойник.
Третья форма высыпи, происходящей очевидно от действия Бромистого калия на сальные или потовые железы, есть экзема, при чем каждая железа нагнаивается и получается струпьевидная сыпь.
Почему клиент получает отказы в банках можно узнать, посетив сайт www.allcreditsinfo.ru
Категория: Гомеопатическая клиническая фармакология | Просмотров: 1177 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024