Четверг, 25.04.2024, 23:02 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Август » 4 » И из мышечного белка может образоваться глюкоза
18:55
И из мышечного белка может образоваться глюкоза
В качестве источника питания организм умеет использовать и белки. Ведь именно из них образуется глюкоза, когда это необходимо. Представьте: запасы гликогена истощились, а сахар в кровь так и не поступает извне. Чем же питаться головному мозгу? Вот и начинает организм преобразовывать мышечные белки в глюкозу, а помогают ему жиры, обеспечивая этот процесс энергией. Но белки тоже дорогое топливо. Ведь прежде всего они служат строительным материалом для образования и обновления клеток, а также для выработки антител. Некоторые из белков — незаменимые участники биохимических процессов. Основная часть белковой массы содержится в мышцах. Состояние организма, когда количество запасов белка уменьшается на 30–50 %, несовместимо с жизнью. Смерть голодающего человека наступает не от недостатка глюкозы, хотя её в этих случаях тоже мало, а от истощения белковых запасов. Потому что, повторим, белок — важнейший строительный материал клеток.
Справедливости ради надо сказать, что как составляющие жира, так и белки практически постоянно превращаются в глюкозу, а не только во время голодания или больших физических нагрузок. Но процент их участия при, так сказать, спокойной, размеренной жизни очень невелик. Не зря такая жизнь располагает к полноте. А вы разве не замечали?

Бутерброд, молекулы бутерброда, инсулин
Мы надеемся, теперь стало понятно, почему наш организм предпочитает использовать в пищу углеводы. То есть те продукты питания, которые содержат легкоусвояемый и, что немаловажно, недорогой сахар. А теперь поговорим немного о том, что происходит с продуктами после того, как мы их съедаем. Начнём с того, что пища, попадая в наш организм, постепенно расщепляется на крошечные частицы — молекулы. Хлеб — на молекулы сахара, куриная ножка — на молекулы белка и т. п. В этом процессе участвуют специальные биологически активные вещества: слюна, желудочный сок, сок поджелудочной железы, желчь. В таком микроскопическом виде кулинарные блюда с вашего обеденного стола проникают через стенку кишечника и попадают в кровь. Это нелёгкая работа для желудка и кишечника, и имейте в виду, что они меньше «устанут», если пища тщательно пережёвана.
Попав в кровь, молекулы разносятся ею по всему организму и «подходят» к каждой клетке. Но подойти к клетке ещё не означает попасть в неё. Чтобы этим частичкам проникнуть внутрь, нужны вещества–проводники. Одним из таких проводников, причём самым важным, является инсулин. Образно выражаясь, он знает пароль, благодаря которому клетки открывают «двери», через которые и проникают питательные вещества. Инсулин можно сравнить с героем арабской сказки, который волшебными словами «сим–сим, откройся» заставлял отодвигаться камень, закрывавший вход в пещеру.
Теперь вам, вероятно, понятно, почему при сахарном диабете нарушаются все виды обмена. Ведь инсулин является проводником не только глюкозы, как считают большинство больных диабетом, но и белков, и жиров. Поэтому его называют анаболическим, то есть созидающим, гормоном. Если этого гормона нет или недостаточно, то все нормальные процессы в организме останавливаются и начинается разрушение. Например, больной начинает худеть, хотя ест за двоих. Как раз подобное наблюдается при сахарном диабете, если его не лечить, конечно.
Категория: Диабет | Просмотров: 957 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Люди также читают
Профилактика и лечение нейросифилиса
примеры народных рецептов
Отвар листьев осины
Лимонно-медовый настой
Полипоз желудка
ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ГРЕЦКОГО ОРЕХА
Укрепляющий настой № 4
Почему важно не спешить во время еды?
УРА! ОТПУСК! КАНИКУЛЫ!
Азотистые удобрения – причина многих заболеваний
Каким должно быть самолечение и самооздоровление человека?
Алтей лекарственный.
ВОЛЧЬИ КАПКАНЫ НА ЖУЛИКОВ Работа в интернете
Информация о биологических ритмах

» Архив записей


13med13.ru © 2024