Пятница, 19.04.2024, 18:09 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Май » 28 » Ferrum metallicum (Феррум металликум)
11:59
Ferrum metallicum (Феррум металликум)
Ferrum (Железо) имеет два дополнительных средства: Cinchona или China и Alumina. Ferrum и Alumina дополняют друг друга при хлорозе; а Ferrum и Cinchona — при анемии вследствие потери соков.
Наилучшим противоядием для Железа, какое я знаю, является Pulsatilla. По счастливой случайности Pulsatilla является так же антидотом для Cinchona, которая так часто назначается в комбинации с Железом врачами старой школы.
Ferrum действует лучше всего на лиц молодых, как мужчин, так и женщин, которые страдают неправильным распределением крови. Щеки, вследствие прилива крови, темно-красного цвета, что придает подобным лицам вид цветущего здоровья; но это лишь маскированное полнокровие (plethora). Когда они бывают не возбуждены и спокойны, они обыкновенно бледны, а лица их землистого цвета. В числе явлений этого неправильного распределения крови мы имеем следующие симптомы: сильная, стучащая как бы молотком головная боль, обыкновенно периодически возвращающаяся и ухудшающаяся после 12 часов ночи; кровотечение из носу, причем щеки от прилива крови бывают темно-красного цвета; во время приступа насморка нос наполнен темной запекшейся кровью; одышка, сопровождаемая сильным волнением крови в груди и ухудшающаяся после 12 часов ночи, и в это время больной должен сесть и раскрыть грудь. Грудь он раскрывает, чтобы освежиться, а садится — для облегчения дыхания. Ferrum пригоден также при кровохаркании, в особенности у молодых мальчиков или девочек, подверженных чахотке, и как раз в начальной стадии скоротечной чахотки (phithisis florida). Почти все эти симптомы возбуждения всяким волнением и сопровождаются сильною усталостью, вопреки кажущемуся здоровью. Даже невралгия, которую можно излечить Ferrum, сопровождается, как непременным условием, полнотой кровеносных сосудов. Эта невралгия, вызывается умыванием холодной водой, в особенности после разгоряченного состояния. Боли пульсирующего характера и хуже ночью. Почти все эти симптомы, как в конгестии, так и боли, облегчаются медленным прогулками. Вы можете понять это действие Ferrum, если вспомните следующее его свойство: оно обладает способностью расширять кровеносные сосуды, вероятно вследствие ослабления влияния сосудодвигательных нервов; вследствие этого вы не находите полного скачущего пульса, как при Aconitum, а лишь полный, но мягкий (легко уступающий давлению) пульс. В тех случаях, когда показан Ferrum, вы можете находить, что стенки живота болезненны, как будто вследствие ушиба. Это зависит не от воспаления их, а от расширения кровеносных сосудов. Это ставит Ferrum рядом с Gelsemium и отличает его от Aconitum.
Теперь мы займемся Ferrum как средством против бледной немочи (chlorosis). Мы не употребляем железо, или, по крайней мере, не должны употреблять при хлорозе, подобно врачам — аллопатам, вследствие недостаточного количества Железа в крови при этой болезни. Это не гомеопатический принцип для назначения лекарства. Гомеопатический принцип — исправить недостаточное пополнение гематина (гемоглабина), что лежит позади недостатка Железа в крови. Эта недостаточность гематина в крови зависит не от недостатка Железа в принимаемой пище, а от недостатка со стороны организма ассимилировать его. Поэтому Ferrum не есть лекарство для хлороза. Оно может, однако, быть показанным при этой болезни при наличии следующих симптомов: на первом плане, оно требуется вообще при эротическом хлорозе, т. е. сопровождающемся эретизмом крови. Он обыкновенно ухудшается во время холодной погоды, меньше, чем во время жаркой. Лицо обыкновенно бледного, воскового или землистого цвета и подвергается приливам крови при всяком незначительном душевном волнении. Малейшее волнение вследствие радости или печали, когда кто-нибудь внезапно входит в комнату, встреча с незнакомым лицом или действительно с чем-нибудь таким, что способно смутить ум, вызывает прилив крови к лицу. Щеки покрываются ярким румянцем. Но это не есть истинное полнокровие, а лишь маскирующий его случай. Лицо в действительности землистого цвета, но покрывается румянцем вследствие всякого незначительного душевного волнения (эмоции). Желудок всегда бывает расстроен; больной подвержен гастральгиям и чувству давления тяжести в области желудка. Вместе с этим бывает ощущение, как будто что-то вкатилось в горло и заперло его, как бы заслонкой. При этом бывает сильное отвращение к мясу, а также ко всему, что действительно питательно. Пища кажется имеющей мало вкуса или совсем безвкусной. Больной страдает частыми приступами тошноты, которые являются, как только больной поест, или же периодически в 12 часов ночи. Здесь Ferrum напоминает Arsenicum. Слизистые оболочки ненормально бледные. Например, румянец губ изменяется в простую бледно-розовую окраску. У больных мужчин glans penis сморщенная и белая, почти так же бледна, как и praeputium. Точно так же полость рта и десны почти совершенно белы, обнаруживая этим недостаточность крови в них. Месячные обильны, состоят из водянистой, комковатой крови и сопровождаются болями в животе, похожими на родовые. Больная очень вялого характера; только с большим трудом ее можно вывести из себя. Она получает облегчение от упражнений. Большую часть дня она чувствует озноб по вечерам же щеки ее покрываются ярким румянцем. При этом бывает сердцебиение с ясно выраженным дующим шумом в области сердца. Кровеносные сосуды сильно пульсируют по всему телу. Иногда анемия развивается до такой степени, что у больного являются отеки йог.
Больной Железа подвержен частым приливам крови к оливе, с пульсирующей болью в ней, ухудшающейся обыкновенно после полуночи. Лицо во время приступа огненно-красное, а ноги холодные. Здесь Ferrum имеет очень много сходства с Белладонной, но оно весьма показано в классе болезней, весьма отличном от тех, в которых требуется это последнее средство. Подобные больные всегда жалуются на головокружения или дурноту, которая ухудшается, когда они внезапно переходят из лежачего положения в сидячее. Переход через мост, созерцание текущей воды или езда в повозке, вызывают подобное ощущение. Вот случаи, в которых применение Ferrum будет успешно. Один английский врач советовал назначать Железо после пищи, а не до нее. Он полагал, что тогда оно действует лучше. Я не знаю, так ли это.
Другая болезнь, при которой мы можем назначить Ferrum, исходя из его наклонности производить волнение крови, — скоротечная чахотка (phithisis florida). Оно показано у молодых людей, подверженных бугорчатке, соперничая здесь с хорошо известным Phosphorus. Оно показано более Фосфора, если при этом имеется характерное для него кажущееся полнокровие, с сильным стеснением в груди, от всякого незначительного напряжения. Усилия дышать сопровождаются расширением ноздрей и сильной работой их. Частые кровотечения из носу, а также кровохаркание, причем кровь темно-красного цвета и свернувшаяся. Кашель сухого, надоедливого характера, ухудшающийся после теплого питья. Он обыкновенно сопровождается чувством разбитости, боли в груди и тупой, мучительной болью в затылке. Кроме этой эротического характера чахотки, мы можем иметь Ferrum показанным также и в том случае, когда мокрота бывает гнойной, зеленоватого цвета, с очень дурным запахом и с прожилками крови.
Это напоминает мне соль Железа, Ferrum phosphoricum. Это — средство, которое Шюсслер советовал давать во всех случаях воспаления, пока еще не образовался экссудат. Он основывал его назначение на комбинированном действии Железа и Фосфора. Ferrum phosphoricum стоит посередине между Aconitum и Gelsemium. Действительно, оно развивает ту стадию воспаления, которую патологи описывают, как обусловленную расширением сосудов, вследствие паралича сосудодвигательных нервов.
Шюсслер предлагал Ferrum phosphoricum как средство, заменяющее Aconitum. Оно назначалось столько раз, что я предлагаю его теперь вам со следующими указаниями. Показания для Ferrum phosphoricum следующие: пульс полный, круглый и мягкий; воспаление не перешло еще в стадию выпота; отделение, если поражена слизистая оболочка — с полосками крови. Другими словами, состояние, требующее этого средства, это — переполнение кровью кровеносных сосудов. Если бы чахоточный больной простудился и вследствие этого у него явился бы большой упадок сил, его бы мокрота оказалась с полосками крови, то Ferrum phosphoricum, даже в 200-й потенции, скоро успокоит эту легочную конгестию. Точно так же при вторичной конгестии, наступающей за воспалением легких. Например, правое легкое воспалено, и вдруг делается прилив крови к левому. Здесь снова будет действительно Ferrum phosphoricum. Или же, например, если в жаркий день ребенок, вспотев, подвергается вдруг какому-либо неблагоприятному влиянию и потоотделение прекращается. Вследствие этого является воспаление кишечника. Испражнения водянистые и с кровью. Здесь снова будет случай Ferrum phosphoricum. При начале дизентерии Ferrum phosphoricum никогда не дает хороших результатов, если при этом бывают тенезмы (жиленье). Тогда вы давайте Mercurius или какое-либо другое средство.
При поносе мы можем применить и само Ferrum metallicum. Испражнения содержат непереваренную пищу и появляются, как только больной пробует поесть. В детской летней болезни, ‷ детской холере, мы находим эти симптомы повторяющимися весьма правильно, периодически, тотчас после полуночи, когда поносные извержения могут сопровождаться периодической рвотой. Эти симптомы Железа помещают его вместе с Cinchona и Arsenicum в небольшую группу поносных средств и притом впереди Oleander, так как это средство показано в тех случаях, когда поносные извержения появляются спустя несколько часов после еды. Например, когда в извержениях ребенка появляется то, что он съел накануне. При Cinchona и Arsenicum испражнения появляются скорее после, чем во время еды.
Об Argentum nitricum также следует помнить в этих случаях поноса.
При маточных кровотечениях Железо полезно, когда бывает истечение темно-красной крови, часто смешанной со свертками ее, причем это истечение сопровождается сильным приливом крови к лицу. Лицо, обыкновенно бледное, землистого цвета, покрывается темно-красным румянцем, дыхание становится скорым и слегка затрудненным, точь-в-точь как при Ipecacuanha. Пульс также сильно учащается и в той же мере возрастает его напряжение. При кровотечениях Ferrum стоит, по-видимому, между Cinchona и Ipecacuanha. Подобно Cinchona, оно пригодно в случаях очень сильного упадка сил у лиц, малокровных от природы. Оно подобно Ipecacuanha по обильному истечению ярко-красной крови и затруднению дыхания.
Ipecacuanha подходит при геморагиях, когда кровь «льется рекой». Это кровотечение может сопровождаться тошнотой или же нет, но оно очень часто сопровождается шумным частым дыханием.
Наконец, Железо показано в перемежающихся типах лихорадки, в особенности после злоупотребления хинином. В период жара вы находите расширение сосудов, в особенности на висках и лице, пульсирующую головную боль, увеличение селезенки и даже водянку.
Категория: Гомеопатическая клиническая фармакология | Просмотров: 1442 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024