Суббота, 20.04.2024, 02:23 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Март » 29 » Всемирная организация здравоохранения
14:35
Всемирная организация здравоохранения
Всемирная организация здравоохранения является одним из наиглавнейших учреждений Организации Объединенных Наций (ООН). Официальным днем создания Всемирной организации здравоохранения считается 7 апреля 1948 г. В этот день был утвержден устав Всемирной организации здравоохранения членами Организации Объединенных Наций. Главной идеей Устава было «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья».
Стремление к подобному сотрудничеству было вызвано периодически возникающими эпидемиями и пандемиями. Подобие международного сотрудничества в области медицины и здравоохранения было создано еще в XIV в. (1346–1348 гг.), когда на планете бушевала пандемия чумы, унесшая несколько десятков миллионов жизней. Пандемия эта вошла в историю под названием «Черная смерть». Уже тогда организовывались меры по ограничению распространения заболевания – карантины, лазареты и т. д.
На национальном уровне эффективность подобных мероприятий была невысока. Тогда стали создаваться международные советы по охране здоровья и санитарных условий. В 1851 г. в Париже была проведена Первая международная санитарная конференция, решением которой были приняты Международный карантинный устав и Международная санитарная конвенция, регламентировавшие максимальные периоды карантина для особо опасных болезней: чумы, оспы и т. д.
Там же в 1907 г. было создано Международное бюро общественной гигиены, которое занималось распространением сведений, касающихся общественного здоровья, особо опасных инфекций и мерах борьбы с ними. Россия принимала участие в создании Международного бюро общественной гигиены до 1917 г., а в 1926 г. вернулась туда в лице представителя Советского Союза А. Н. Сысина.
В 1922 г. Международное бюро общественной гигиены стало участником создания первого международного стандарта – дифтерийного анатоксина, а в 1930 г. за сохранение этого стандарта стал отвечать отдел при Государственном институте сывороток в Копенгагене.
Международное бюро общественной гигиены просуществовало до 1950 г. и стало основой для создания Всемирной организации здравоохранения.
В 1923 г. после окончания Первой мировой войны была создана Организация здравоохранения Лиги Наций. Ее создание связывали с обострением эпидемиологической ситуации в Европе: повсюду бушевали эпидемии холеры, тифа, оспы, чумы. Круг вопросов, которые охватывала Организация здравоохранения Лиги Наций, был гораздо шире того круга, который охватывало Международное бюро общественной гигиены. Организация здравоохранения Лиги Наций боролась за «принятие всех мер международного масштаба для предупреждения и борьбы с болезнью».
Организация здравоохранения Лиги Наций занималась стандартизацией биологических и лекарственных препаратов, унификацией фармакопеи различных наций, распространением информации о прогрессе или регрессе особо опасных инфекций и разработкой мер по борьбе с ними.
Организация здравоохранения Лиги Наций стала учредителем ряда важнейших экспертных комиссий по вопросам санитарной статистики и учета случаев различных заболеваний (малярии, рака, лепры и т. д.). Также эта организация занималась учетом наркотиков, разрабатывала меры повсеместного введения нормального питания. В экспертных комиссиях работали ученые – представители самых различных национальностей, которые отправлялись в разные страны для помощи местным врачам и ученым в создании режимов карантина, способов борьбы с различными заболеваниями.
Организация здравоохранения Лиги Наций была издателем «Еженедельного бюллетеня» и «Еженедельник эпидемических заболеваний». В этих изданиях говорилось о том, в каком состоянии находится эпидемиологическая обстановка в различных странах по показателям заболеваемости различными болезнями, а также констатировались демографические показатели уровня рождаемости и смертности, что помогало сделать выводы о здоровье наций.
В 1946 г. Организация здравоохранения Лиги Наций перестала существовать, и на смену ей в 1948 г. пришла Всемирная организация здравоохранения. Инициаторами создания этой организации были страны – победители во Второй мировой войны. Приказ о создании Всемирной организации здравоохранения был издан специальным учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам здравоохранения.
Устав Всемирной организации здравоохранения провозглашал принципы, необходимые «для счастья, гармоничных отношений между всеми народами и для их безопасности». Основной ценностью было признано человеческое здоровье, которому дали определение, принятое во всех мировых организациях по охране здоровья – состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов. День учреждения Всемирной организации здравоохранения отмечается во всем мире как День Здоровья.
Первый съезд Всемирной ассамблеи здравоохранения, являющейся высшим органом Всемирной организации здравоохранения, прошел 24 июня 1948 г. К его завершению количество государств, входящих во Всемирную организацию здравоохранения возросло с 26 до 55. Проходил съезд в Женеве. Первым генеральным директором Всемирной организации здравоохранения избрали доктора Брока Читолна.
От Советского Союза делегатами на Первую ассамблею Всемирной организации здравоохранения были назначены Н. А. Виноградов, Б. Д. Петров, М. Д. Ковригина. В более поздние сроки в последующих ассамблеях принимали участия Д. Д. Венедиктов, Ю. П. Лисицын, С. В. Курашов, О. П. Щепин, Д. А. Орлов и многие другие. Помощниками генерального директора Всемирной организации здравоохранения в разные периоды были назначены О. В. Бараян, Н. И. Гращенков, И. Д. Ладный, Н. Ф. Измеров, В. К. Лепахин.
В настоящее время множество выдающихся ученых нашей страны являются консультантами Всемирной организации здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения имеет региональную структуру, включающую шесть регионов: Американский – в Вашингтоне, Европейский – в Копенгагене, штаб Восточного Средиземноморья – в Александрии, Африканский – в Браззавиле, штаб Юго-Восточной Азии – в Нью-Дели, штаб Западной части Тихого океана – в Маниле.
На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения имеет в своем составе более 190 государств, всеобщими усилиями которых ежегодно приводятся в исполнение более полутора тысяч проектов, которые направлены на решение самых разнообразных задач: борьбу с различными заболеваниями, подготовку высококвалифицированных кадров, улучшение экологической обстановки, охрану матери и ребенка, международный контроль за наркотиками и т. д.
Всемирная организация здравоохранения постоянно организует различные симпозиумы и международные конференции в России. Так, в 1978 г. в Алма-Ате по инициативе Советского Союза была поведена международная конференция по первичной медикосанитарной помощи, в которой были представители более чем от 130 стран и 70 различных международных организаций. По окончании конференции была прописана «Великая хартия здравоохранения XX века». В 1991 и 1994 гг. проводились конференции и совещания по решению проблем здравоохранения на современном этапе.
На базе российских справочных центров и лабораторий Всемирной организацией здравоохранения проводится разработка различных международных программ по борьбе с эпидемическими ситуациями. В целом наша страна является одним из лидеров международного сотрудничества в области здравоохранения.
Категория: История медицины | Просмотров: 1302 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024