Пятница, 29.03.2024, 04:45 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Май » 28 » Соли Калия
12:07
Соли Калия
Токсикологически калий может представлять для вас некоторый интерес, когда кто-либо случайно проглотит едкое кали. Большое сродство этого вещества к воде заставляет его жадно отнимать воду от тканей и в результате получается глубокий ожег последних. Едкое кали проникает в ткани глубже, чем некоторые другие едкие средства, например нитрат серебра (ляпис), и поэтому выбирается для прижигания в тех случаях, когда желательно произвести глубокое разрушение паренхимы ткани; так, оно применяется при лечении карбункула, когда имеется обширное омертвение ткани и требуется удалить эту омертвевшую ткань. Ткани, подвергшиеся действию едкого кали, имеют жирный вид, что зависит от образования мыла, происшедшего от соединения жиров с поташом. Этим действие едкого кали существенно отличается от действия минеральных кислот, от которого ткани становятся сухими и темными, почти как у трупа.
Проглоченное случайно, ибо оно редко применяется с целью самоубийства, Едкое кали производит очень сильное действие. Оно вызывает такое бурное сокращение желудка, что, принятое даже в значительном количестве, оно сейчас же выводится обратно сильной рвотой. Если проглочено достаточное количество Едкого кали, то слизистая оболочка покрывается бурым налетом. Воспалительный процесс может дойти до того, что эти места изъязвляются и, заживая, образуют рубцовую ткань, с последующим затем весьма неприятным стягиванием и сужением пораженной части.
Пособие при таких отравлениях бывает как химическое, так и механическое. Химическое пособие имеет целью парализовать действие яда, а механическое — чтобы облегчить те последствия, которые остались после отравления. При острых симптомах отравления этим ядом наибольшей славой пользуются, в качестве противоядий, уксус, лимонный сок и обильное слизистое питье.
Но есть также много случаев медленного отравления Калийными солями, чаще всего Бромистым калием, который дается нашими друзьями аллопатами в столь больших дозах. Поэтому мы переходим теперь к лечению таких хронических случаев отравления. В качестве противоядий здесь могут потребоваться: Hepar, как противоядие против металлов вообще, Sulphur и другие средства, смотря по имеющимся налицо симптомам.
Опытами на млекопитающих установлено, что Калий, особенно углекислая соль его, действует парализующим образом на мышечную систему. Этим объясняется общая слабость, присущая всем препаратам Калия. Это парализующее действие проявляется весьма ясно на сердечной мышце, которая рано поражается при отравлении Калием, и у животного, погибшего от отравления, очень часто наблюдается остановка сердца в диастоле, то есть, в момент наибольшего его расширения. Это дает нам повод ожидать пользы от Калийных солей при сильной мышечной слабости, при так называемом парезе мышц, при истощении, сопровождающем выздоровление от какой-нибудь продолжительной болезни, например, от брюшного тифа.
По исследованиям д-ра Геринга оказывается, что грибы содержат большой процент калия и потому они рекомендуются в пищу в случаях истощения.
Категория: Гомеопатическая клиническая фармакология | Просмотров: 1056 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024