Суббота, 20.04.2024, 05:42 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Февраль » 3 » Ринит (насморк)
18:36
Ринит (насморк)
Понятие «насморк» не имеет в повседневной жизни строго определенных границ. Один больной говорит о насморке, если у него заложен нос, другой – при обильных выделениях, третий, напротив, считает признаком насморка недостаточное отделяемое, а четвертый думает, что у него насморк, если чихнет несколько раз подряд.
 Ни один из названных симптомов сам по себе не дает оснований говорить об остром насморке. Проходимость носа может нарушаться по разным причинам, а его заложенность кратковременно усиливаться, что часто расценивают как насморк. У многих людей, особенно страдающих гипертрофией нижней носовой раковины, возможно набухание слизистой оболочки носа при перемене температуры, употреблении алкоголя, обонятельных раздражениях или под влиянием других причин, и это нельзя принимать за картину насморка.
 Банальный насморк означает воспаление и набухание слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще инфекционного происхождения, с определенным циклическим (в течение по крайней мере нескольких дней) течением. Возникновение насморка обычно связано с простудой, реже – с влиянием механических (пыль) или химических раздражителей. 
Контагиозность его не доказана – экспериментальная передача от одного лица другому не удается. Не удалось найти и возбудитель насморка, хотя его клинические симптомы способны вызвать многие известные бактерии (пневмококк и др.). 
Некоторые болезни (грипп, ОРВИ, корь, скарлатина, дифтерия) в начальном периоде протекают с характерными для насморка симптомами.
У некоторых людей с высокой чувствительностью позывы к чиханью возникают, лишь только в нос попадает незначительное количество пыли (например, при перелистывании книги), у других – при охлаждении обнаженных частей тела потоком воздуха, у третьих – при резком раздражении глаз каким-либо сильным источником света. Все эти состояния, почти исключительно рефлекторного характера, вскоре исчезают. Явления, сопровождающие острый насморк, сохраняются в течение нескольких дней. 
Профилактика насморка сводится к закаливанию, водным процедурам, воздушным ваннам, которые оказывают воздействие на наружный кожный покров. Что касается привыкания слизистой оболочки носа к холодным или теплым раздражениям с целью так называемого закаливания (носовые души, вливания, впрыскивания, вдыхания и т. п.), то такие процедуры оказывают только вредное влияние. С одной стороны, они создают опасность для ушей, даже если проводятся с соблюдением всех предосторожностей, а с другой – ограничивают бактерицидные свойства слизистого отделяемого носа тем, что быстро смывают его. Эпителиальные клетки слизистой оболочки носа также разрушаются водой. Указанных выше воздействий следует особенно остерегаться у детей.
В случае предрасположенности к приступам насморка необходимо исследование носа. С устранением обнаруженных аномалий (например, гипертрофии слизистой оболочки, полипов, аденоидных разращений у детей) эта опасная склонность к насморку исчезает. 
Причинного лечения насморка не существует. Многие считают, что для лечения насморка полезно пребывание на свежем воздухе даже зимой. 
Однако холодный воздух не способствует излечению, а если он к тому же сырой, подвижный, то вызывает крайне вредное раздражение.
Лечение должно быть симптоматическим, направленным на ослабление субъективных жалоб и предупреждение осложнений. Если насморк сопровождается повышенной температурой, больного укладывают в постель и дают какой-либо жаропонижающий препарат 2–3 раза в день.
 Для борьбы с заложенностью носа существует много средств, однако следует иметь в виду, что любой препарат, сокращающий набухшую ткань слизистой оболочки носа, одновременно вызывает и раздражение, которое надо по возможности смягчать. Следует избегать резких средств (курение табака), вдыхания порошков, теплых паров, что связано с усилением кровоснабжения слизистой оболочки.
Ментоловое масло употребляют несколько раз в день в положении лежа; можно влить в нос несколько капель с помощью ложки или капельницы или вставить в нос смоченный маслом ватный тампон. Прижимая крылья носа, добиваются того, что масло из тампона распределяется по задней нижней части носа.
Лечебные средства употребляются также в мазях (1–2 %-ных), лучше всего смесь ланолина и вазелина, которой промазывают переднюю часть носа указательным пальцем или кисточкой. Если необходимо на какое-то время избавить больного от мучительного давления в голове и сделать проходимым нос (это бывает у певцов, артистов, деловых людей), закапывают слабый раствор кокаина с прибавлением нескольких капель адреналина. 
По прошествии острого периода, когда стадия повышенной секреции слишком затягивается, уместны осторожные смазывания 2 %-ным раствором азотнокислого серебра. 
Осложнением острого насморка может стать распространение воспалительного процесса на слизистую оболочку глотки, гортани и более глубоких отделов дыхательных путей, на пазухи носа и, наконец, на слуховые трубы, среднее ухо.
 Предупредить такой ход процесса могут лишь меры, обеспечивающие больному покой, но именно этого добиться трудно, так как насморк не признается серьезным заболеванием. Если больной не может оставаться в постели, он должен по крайней мере ограничить движения, вовремя ложиться спать, избегать употребления крепких напитков, воздержаться от курения.
Категория: Сезонные заболевания | Просмотров: 1191 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

» Люди также читают
ПСИХОЗЫ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО И ИНВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДА
ПСИХОЗЫ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МОЗГА
Лимонная масса от кашля
Профилактика и лечение нейросифилиса
Панкреатит хронический
Лимонный сахар
Состояние алкогольного опьянения (ebrietas)
Жаропонижающие и потогонные:
Рентгенологическое исследование
Диагностика щитовидной железы
Что должен учитывать человек ставший на путь самооздоровления
ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Энтодерма (гр. эндон — внутри, дерма — кожа)
Если хотите поесть мяса, используйте нежирные сорта

» Архив записей


13med13.ru © 2024