Пятница, 19.04.2024, 17:17 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД
22:05
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД
К концу операции для больной готовят кровать и каталку. Постель согревают грелками. Одной грелкой согревают простыню, положенную на каталку. Больную осторожно снимают с операционного стола и на руках переносят на каталку, тщательно закрывают одеялом, к ногам (поверх одеяла) кладут грелку. В сопровождении врача или палатной сестры ее перевозят в специальную палату для оперированных больных.
Послеоперационный период охватывает время от окончания операции до выздоровления больной. Первые часы и сутки после операции медицинская сестра наблюдает за оперированной, так как осложнения могут возникнуть после операции или совершенно неожиданно в любой день после нее. Поэтому тщательное наблюдение за оперированной больной приобретает первостепенное значение.
Медицинский персонал внимательно следит за пульсом, артериальным давлением, дыханием, состоянием повязки, окраской кожи и видимых слизистых оболочек у оперированной. Периодически осматривают подкладные простыни и прокладки у больных, которым произведены влагалищные операции. Медицинская сестра должна периодически наблюдать за состоянием повязки в области операционной раны. Обо всех изменениях в состоянии больной необходимо сразу сообщать врачу.
Больную, доставленную из операционной, укладывают в положение на спине. Если операция проводилась под наркозом, подушку под голову в первые сутки не подкладывают. После пробуждения больной (если она ведет себя спокойно) можно согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах, что приносит некоторое облегчение. Ослабленным больным по указанию врача подкладывают под ноги валик или свернутое одеяло.
Чтобы щадить психику больной, медицинский персонал ни в коем случае не должен в присутствии оперированной обсуждать характер ее заболевания и результат операции. Объяснения по поводу операции больной дает только врач. Заботливый уход за больной, четкое выполнение всех назначений создают у больной уверенность в успехе лечения и способствуют благоприятному течению послеоперационного периода.
Иногда в послеоперационном периоде наблюдается рвота, чаще всего это бывает после применения наркоза и продолжается несколько часов, а иногда 1–2 суток. Прежде чем начать лечение рвоты, выясняют ее причину. Причиной рвоты может быть и какое-либо осложнение в послеоперационном периоде. Иногда это бывает связано с раздражением слизистой оболочки желудка после наркоза или с введением тампона в брюшную полость, что приводит к раздражению брюшины. В других случаях рвота может указывать на начинающийся перитонит, острое расширение желудка или непроходимость кишечника.
После операции от больной нельзя отходить, пока у нее не появится выраженный мышечный тонус. При посленаркозной рвоте необходимо очищать от рвотных масс полость рта, глотку и нос.
С целью профилактики заболеваний полости рта (стоматиты, молочница), околоушной железы, кишечника необходимо уделять большое внимание уходу за полостью рта. Рекомендуется регулярно чистить зубы, полоскать рот раствором перекиси водорода или калия перманганата. При наличии налета на языке следует очищать его и слизистую оболочку полости рта ваткой, смоченной глицерином.
К послеоперационным осложнениям относится гнойное воспаление околоушной железы – паротит. Инфекция из полости рта проникает в околоушную железу. Паротиты развиваются нередко тогда, когда нарушается гигиенический уход за полостью рта. Большое значение при возникновении воспаления околоушной железы имеет питание больного. Если он плохо питался в течение продолжительного времени, или получал мало жидкости, то вероятность воспаления железы увеличивается. Ткань железы очень нежная, поэтому развитие воспалительного процесса в ней быстро приводит к гнойному расплавлению железы – некрозу.
Правильный уход за оперированными больными заключается в строгом выполнении гигиенических требований. После операции, естественно, в течение положенного времени (по назначению врача) нужно соблюдать постельный режим. За такой больной необходим тщательный уход. Утром после измерения температуры сестра подает подкладное судно и подмывает больную. Затем, вымыв руки, приносит кувшин с теплой водой и таз, умывает больную или она сама умывается, чистит зубы, прополаскивает рот кипяченой водой (или светлым раствором калия перманганата). Больную нужно причесать, протереть ей кожу, особенно в области спины, ягодиц и в подмышечных впадинах, камфорным спиртом.
Если постельные принадлежности грязные, белье меняют и перестилают постель, взбивают подушки, создавая тем самым удобное положение для больной.
При проветривании палаты надо следить за тем, чтобы не было сквозняка и больная была хорошо накрыта одеялом.
Уборку палаты производят влажным способом. Вначале везде вытирают пыль влажной тряпкой, осматривают тумбочку или холодильник для выявления испорченных продуктов, которые выбрасывают. Затем моют пол с добавлением дезинфицирующего вещества.
Медсестра должна ухаживать за кожей оперированных, в первую очередь за кожей в области паховых сгибов, заднего прохода и промежности, особенно у тучных и истощенных больных. Кожу протирают камфорным спиртом или одеколоном, складки и сгибы присыпают тальком. После операции объем дыхания уменьшен, поэтому протирание кожи камфорным спиртом улучшает дыхательную функцию кожи.
При уходе за больной может обнаружиться сыпь на коже. Сестра должна сразу сообщить об этом врачу, так как сыпь может быть результатом применения лекарств или симптомом какого-либо инфекционного заболевания.
Категория: Советы для медицинской сестры | Просмотров: 1196 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Люди также читают
Клиника психозов климактерического и инволюционного периода
принимал вашу хваленую мать-и-мачеху
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СТАТИСТИКИ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПСИХИАТРИИ
СИФИЛИС МОЗГА В СОБСТВЕННОМ СМЫСЛЕ
РАССТРОЙСТВА СОЗНАНИЯ
Гастрит эрозивный
При легочных кровотечениях
ПОЛОВОЕ ВОЗДЕРЖАНИЕ: ВРЕДНО ИЛИ НЕТ?
Душица обыкновенная.
КАК МЫ ОТДЫХАЕМ НА ПРИРОДЕ?
НЕ СОЗДАВАЙТЕ ПРИЧИН!
МОРОЗ И ПЛАМЕНЬ
Учение о стрессе И.А.Аршавского
Речь

» Архив записей


13med13.ru © 2024