Пятница, 29.03.2024, 03:05 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » ПОДГОТОВКА БОЛЬНОЙ К ОПЕРАЦИИ
22:03
ПОДГОТОВКА БОЛЬНОЙ К ОПЕРАЦИИ
Предоперационным называется период между поступлением больной в лечебное учреждение и операцией. Длительность его зависит от характера болезни, тяжести предстоящей операции, ее срочности, состояния больной, ее физической и нервно-психической подготовленности, полноценности или функциональной недостаточности важнейших органов. Чем тяжелее заболевание и сложнее предстоящая операция, тем больше требуется времени для подготовки больной.
Операция называется экстренной (неотложной), когда заболевание не допускает промедления, например при внематочной беременности (разрыв беременной трубы). Промедление с операцией может резко ухудшить состояние больной или привести к смертельному исходу.
Срочными называются операции, которые не могут быть отложены на значительный срок. При экстренных и срочных операциях предоперационную подготовку сокращают до минимума и ограничиваются самыми необходимыми исследованиями: анализами мочи и крови, измерением артериального давления.
Подготовка больной к операции является важнейшим мероприятием, от правильности и тщательности проведения которого нередко зависит жизнь больной. За исключением экстренных и срочных операций, в день поступления больные оперируются редко. Обычно проходит несколько дней, необходимых для обследования больной и подготовки ее к операции.
Небрежное отношение обслуживающего персонала к больной, отсутствие внимания во время приема ее в больницу, пребывание больной в палате, где находятся женщины в тяжелом состоянии после операции, – все это негативно влияет на психику больной. Очень важно внимательное, чуткое отношение к ее жалобам, устранение страха перед операцией.
В отделении оперативной гинекологии проводится клиническое обследование больной с применением специальных методов обследования. Нередко больную консультируют специалисты, периодически ее осматривает врач на гинекологическом кресле с целью уточнения характера заболевания и назначения специальной подготовки к операции. Перед гинекологическим исследованием больная должна помочиться. Если стула не было, надо очистить кишечник с помощью клизмы. В тех случаях, когда больная не может помочиться самостоятельно, производят катетеризацию мочевого пузыря. Перед исследованием медицинская сестра должна подмыть больную.
Во время пребывания больной в стационаре у нее могут быть менструации. Медицинская сестра должна знать, что во время менструации половые органы и весь организм более восприимчивы к различным инфекционным заболеваниям, так как понижается общая сопротивляемость организма инфекции. Во время менструации нужно следить за чистотой тела, возможно чаще менять нательное белье, не менее 2 раз в день подмываться теплой водой. По окончании менструации больная должна принять душ, если эта процедура ей противопоказана, протирают тело камфорным спиртом или слабым раствором этилового спирта.
При некоторых заболеваниях женских половых органов врач перед операцией может назначить спринцевание, влагалищные тампоны или ванночки.
Спринцевание. Эта процедура выполняется с помощью стеклянной кружки Эсмарха и простерилизованного стеклянного наконечника. Кружку держат не выше 1 м над уровнем кровати. Больная лежит на спине, в этом положении стенки влагалища лучше и дольше орошаются, а по окончании спринцевания часть жидкости остается во влагалище. Наконечник нужно вводить всегда по задней стенке влагалища, одновременно выпуская жидкость, и доводить его, не задерживая, до заднего свода. Спринцевание производят кипяченой водой комнатной температуры или каким-либо дезинфицирующим раствором, после спринцевания больная должна оставаться в положении лежа не менее получаса.
Влагалищные тампоны. Обычно применяют ватный тампон – комок ваты величиной с крупный мандарин, перевязанный крест-накрест ниткой с длинными концами. Заготовленные таким образом тампоны стерилизуют. Спустя 1–1/2 ч после спринцевания в задний свод влагалища, обнаженный с помощью зеркал, вводят тампон, пропитанный каким-либо лекарственным веществом (рыбий жир, глицерин, эмульсия стрептоцида, синтомицина и др.). Зеркало извлекают, придерживая тампон длинным пинцетом или пальцем. Тампон остается во влагалище в течение 8-10 ч, затем его извлекают.
Влагалищные ванночки. Предварительно спринцуют влагалище тепловатым содовым раствором, затем вводят в него трубчатое зеркало, удаляют тупфером оставшуюся жидкость, а в зеркало наливают дезинфицирующий раствор (но назначению врача) так, чтобы в него погрузилась шейка матки. Спустя 3–4 мин вращательными движениями очень медленно (в течение 2–3 мин) выводят зеркало к входу во влагалище. Наклоняют зеркало книзу и в подставленный тазик выливают содержимое. Остаток раствора до извлечения зеркала можно высушить с помощью ватных тампонов. Ванночки применяют каждые 2–3 дня. Чтобы на белье не оставались пятна, надо пользоваться гигиенической повязкой.
Медицинская сестра накануне операции делает больной гигиеническую ванну и дополнительно осматривает те участки тела, где предстоит операция. При наличии волос она их сбривает, а, обнаружив фурункулы или гнойную сыпь, сообщает об этом врачу, так как в подобных случаях операцию откладывают. После ванны больная надевает чистое белье. Если ванна по состоянию здоровья противопоказана, больную можно обмыть в постели водой пополам со спиртом. Накануне операции нужно внимательно следить за температурой: повышение температуры также является противопоказанием к операции.
Подготовка желудочно-кишечного тракта занимает важное место в предоперационной подготовке больной. Перед экстренными операциями целесообразно удалить содержимое желудка при помощи желудочного зонда. Если предстоит операция на промежности (при пластических операциях), особенно при разрыве промежности III степени, очищение кишечника начинают за два дня до операции, больную переводят на легкую пищу, назначают слабительное и клизму.
Перед операцией чревосечения больная накануне принимает общую ванну, а в день операции повторно сбривают волосы с передней брюшной стенки, лобка и половых губ. Накануне и в день операции, не позднее чем за 3 ч до ее начала, ставят очистительную клизму. Непосредственно перед операцией выпускают катетером мочу.
Подготовленную к операции больную, переодетую в чистое белье, привозят на каталке в операционную и перекладывают на операционный стол, покрытый клеенкой и чистой простыней.
Категория: Советы для медицинской сестры | Просмотров: 1126 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024