Вторник, 19.03.2024, 05:57 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Январь » 23 » Острая сердечная недостаточность
10:24
Острая сердечная недостаточность

 ОБМОРОК
Обморок — это внезапная кратковременная потеря сознания, возникающая вследствие нарушения кровообращения мозга.
Короче, обморок — это предупреждение мозга о том, что ему не хватает кислорода и просьба о помощи.
 Часто обмороку предшествует чувство дурноты, тошноты, головокружения. Основными симптомами обморока являются стеснение в груди, слабость, "мелькание в глазах", онемение конечностей, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, падение артериального давления. Больной внезапно «закатывает» глаза, покрывается холодным потом, у него слабеет пульс, холодеют конечности, наступает сужение, а затем расширение зрачков.
Чаще всего это состояние длится несколько секунд, потом постепенно больной начинает приходить в себя и реагировать на окружающее.
Возникает обморок при сильном испуге, волнении, при болевом синдроме, при виде крови или слабом сердце. 
Иногда его возникновению способствует душное помещение, перегревание на солнце или в бане, а также быстрый переход из горизонтального положения в вертикальное. Чаще всего обмороки наблюдаются у истеричных женщин и у ослабленных больных.
Первая помощь
Первая помощь при обмороке заключается в придании больному горизонтального положения. Затем необходимо обеспечить ему приток свежего воздуха: расстегнуть воротничок или платье, распустить ремень, открыть форточку или окно. На лицо и грудь больного надо побрызгать холодной водой, похлопать его мокрым полотенцем или ладонью по щекам, дать понюхать нашатырный спирт или жженные птичьи перья, растереть конечности и согреть грелками. 
Когда больной придет в сознание, ему следует дать горячий крепкий чай или кофе. 
* * *
 КОЛЛАПС
Коллапс отличается от обморока большей длительностью и тяжестью явлений. При нем резко снижается тонус всей артериальной системы, что ведет к падению артериального давления и нарушению сердечной деятельности. 
Причиной коллапса чаще всего бывают обширная кровопотеря, удар в живот, резкое изменение положения тела. Часто коллапс является осложнением какого-либо заболевания (скарлатина, брюшной или сыпной тиф, болезни сердечно-сосудистой системы, пищевые отравления, острый панкреатит, воспаление легких и т. д.). 
В состоянии коллапса больной бледен, неподвижен, покрыт холодным потом. Отмечается синюшность конечностей и ногтевых фаланг. Дыхание у больного поверхностное, пульс нитевидный, иногда не прощупывается. Температура тела снижена на 1–2 градуса, артериальное давление очень низкое или не определяется. Сознание затемнено, в тяжелых случаях отсутствует.
Если в это время больному не оказать экстренную помощь, то к вышеперечисленным явлениям добавляются судороги, сердечная слабость, непроизвольное отхождение мочи и кала, и больной погибает.
 Первая помощь
Первая помощь при коллапсе направлена на устранение причины, вызвавшей коллапс (прекращение действия травмирующего агента, борьба с кровопотерей и т. д.), и на борьбу с сердечно-сосудистой недостаточностью.
 Больного укладывают в положение с несколько поднятыми ногами (чтобы обеспечить прилив крови к мозгу), накладывают тугие повязки на конечности (самопереливание крови) и срочно вызывают "скорую помощь". 
Обязательно надо обеспечить больному приток свежего воздуха (см. обморок).
Если у больного, находящегося в состоянии коллапса, развилось терминальное состояние, необходимо приступить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.

Категория: Пропедевтика внутренних болезней | Просмотров: 2307 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024