Пятница, 29.03.2024, 08:44 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ
22:17
ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ
Болезни периода новорожденности имеют принципиальные особенности. В этом периоде могут наблюдаться:
– заболевания врожденные, которые развились у ребенка внутриутробно (токсоплазмоз, врожденный вирусный гепатит, цитомегалия, листериоз, врожденная малярия, туберкулез, сифилис); —заболевания, обусловленные врожденными пороками развития органов и систем (врожденные пороки сердца, легких, желудочно-кишечного тракта и т. д.);
– заболевания, связанные с родовым актом, родовые травмы (повреждение скелета, периферической и ЦНС – расстройства кровообращения мозга, последствия внутриутробной асфиксии, кровоизлияния в мозг, парезы и паралич);
– гемолитическая болезнь новорожденных, геморрагическая болезнь новорожденных и другие заболевания крови; заболевания, вызванные инфекционным началом и, прежде всего, кокковой флорой, перед которой новорожденный беззащитен, причем заражение может произойти внутриутробно, в период родов и после родов. Отмечается склонность к быстрой генерализации процесса с развитием тяжелых септических и токсико-септических состояний, пневмоний.
К некоторым заболеваниям (корь, краснуха) новорожденные не восприимчивы, так как мать еще внутриутробно, а затем с грудным молоком передает ребенку специфические антитела.
Физиологические (пограничные) состояния детей в период новорожденности бывают кратковременными, в дальнейшем не повторяются, но при неблагоприятных условиях могут перейти в патологический процесс.
Альбуминурия– повышенное содержание белка в моче до 0,25 г/л. Наблюдается почти у всех новорожденных в течение первой недели жизни и обусловлено повышенной проницаемостью капилляров и увеличенным распадом эритроцитов, а также застойными явлениями в почках в период родов. Лечение не требуется.
Мочекислый инфаркт почек. В первые 2–4 дня жизни у новорожденного бывает 4–5 мочеиспусканий в сутки, к концу первой недели оно бывает 15–20 раз в сутки. Мочекислые инфаркты наблюдаются в первые дни жизни ребенка и обусловлены повышенным образованием мочевой кислоты вследствие усиленного распада клеточных элементов и особенностей белкового обмена. Моча при этом окрашена в красноватый цвет. При увеличении количества выпитой жидкости и выделенной мочи в течение первых 10–15 дней инфаркт проходит бесследно. Лечение не требуется.
Половые кризы. В первые дни жизни, независимо от пола ребенка, может наблюдаться увеличение молочных желез. Из сосков при надавливании (что противопоказано) выделяется жидкость, напоминающая молозиво. Состояние обусловлено переходом эстрогенных гормонов от матери внутриутробно к плоду. По мере освобождения организма ребенка от материнских гормонов набухание молочных желез исчезает. У девочек, также в результате присутствия в организме материнских половых гормонов, могут появиться слизистые, кровянистые выделения из половой щели. Может наблюдаться отек половых органов. Все это обычно бывает на 5-7-й день жизни и сохраняется в течение нескольких дней. Лечения не требуется.
Транзиторная лихорадка.Наблюдается у детей, родившихся с большой массой тела, в период максимальной потери массы тела – на 3–6 день жизни. Температура тела может повыситься до 38–39 °C и выше, сохраняется в течение нескольких часов, реже 1–2 дня. Общее состояние не нарушается, но в отдельных случаях появляются возбуждение, беспокойство, временный отказ от пищи. Лечение и профилактика транзиторной лихорадки заключаются в своевременном введении жидкости (кипяченая вода, изотонический раствор хлорида натрия, 5 % раствор глюкозы) из расчета до 200 г в сутки, но не более 10 % от массы тела.
Физиологическая желтуха. Наблюдается у 60–70 % новорожденных, появляется на 3-й день жизни и постепенно угасает на 7-10-й день, в отдельных случаях сохраняется до 2–3 недель. Отмечается желтушное окрашивание кожи, слизистых оболочек, склер при сохраняющейся нормальной окраске мочи и стула. Лечение не требуется. При сильно выраженной желтухе назначают питье 5-10 % раствора глюкозы.
Физиологическая потеря массы тела.Колеблется в пределах от 3 до 8 % массы тела при рождении, максимальна на 3-4-й день жизни. Большинство детей восстанавливают первоначальную массу к 7-10 дню. Потеря массы обусловлена относительным недоеданием в первые дни, несоответствием между получаемой и выделяемой жидкостью, срыгиванием околоплодных вод и др.
Физиологическая эритема. Гиперемия кожных покровов иногда с цианотичным оттенком, обусловленная значительным расширением поверхностных капилляров, сохраняется 2–3 дня, затем наступает шелушение (больше на ладонях и стопах). Наблюдается у всех новорожденных. Если она отсутствует в первые дни жизни, необходимо выяснить причину. При обильном шелушении кожу смазывают стерильным рыбьим жиром, подсолнечным маслом. У некоторых новорожденных может быть токсическая эритема в виде слегка инфильтрированной сыпи. Одновременно с яркой пятнистой сыпью появляются беловатые, желтоватые узелки, окруженные венчиком гиперемии. Через 2–3 дня сыпь исчезает бесследно.
Принципы ухода и гигиены новорожденного. Комната, в которой живет новорожденный, должна содержаться в чистоте и порядке, хорошо проветриваться. Кроватка должна стоять ближе к окну. Матрац жесткий, покрытый клеенкой и затем простынкой. Под голову кладут плоскую маленькую подушку (не пуховую). Постельные принадлежности ежедневно проветривают, а клеенку моют с мылом. Детское белье после стирки обязательно проглаживают горячим утюгом с двух сторон
Новорожденного ежедневно купают в кипяченой воде 37 °C с последующим обливанием водой, температура которой на 1 °C ниже. Температура в помещении, где купают ребенка, должна быть 22–23 °C. Лучше купать ребенка вечером, перед кормлением. Ребенка следует подмывать каждый раз после опорожнения кишечника, лучше проточной водой температуры 36 °C, спереди назад от половых органов к заднему проходу, чтобы не занести инфекцию в половые органы. Ногти на руках и ногах осторожно обрезают маленькими ножницами 1 раз в 7-10 дней.
Нужно оберегать ребенка от контакта с чужими людьми, соблюдать строгую гигиену ухаживающих за ребенком; если используют соски и пустышки, перед употреблением их необходимо кипятить.
Категория: Советы для медицинской сестры | Просмотров: 1118 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024