Четверг, 18.04.2024, 14:50 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Август » 7 » О сомнительной пользе обливания
19:01
О сомнительной пользе обливания
Представьте, что сейчас середина лета. На дворе жара, лишающая всех желаний, кроме одного — забраться в живительную прохладную воду. Для городского жителя это мечта неосуществимая. Вот и «ныряет» изнемогающий от жары горожанин по несколько раз в день под ледяной душ, забывая о предупреждении знатоков закаливания о необходимости осваивать эту процедуру постепенно. Он просто не ведает, что, получая очередной заряд бодрости, он всякий раз подвергает свой организм стрессу. 
Одной недели таких экспериментов достаточно, чтобы у ищущего прохлады больного сахарным диабетом «почему–то» вдруг подпрыгнул сахар в крови, по телу «поползли» фурункулы и обострились хронические заболевания. Причина же всему этому — стресс.
Многие люди полагают, что стресс вызывают лишь сильные отрицательные эмоции. Однако стрессовое состояние возникает, например, не только после грязевого «душа», который неожиданно обрушивается на вас из–под колёс промчавшегося автомобиля. 
Стресс вызывает — пусть это и звучит неожиданно — и холодное обливание тоже. Попробуйте–ка вылить на себя ведро ледяной воды. Как бы ни был подготовлен организм к такому, в нём неизбежно произойдут мощные биохимические реакции — в кровь выбросятся биологически активные вещества. В их числе и гормональные — глюкокортикоиды. А больным сахарным диабетом, которые решили вдруг заняться холодными обливаниями, надо знать, что глюкокортикоиды обладают эффектом, противоположным инсулину. В частности, они препятствуют попаданию сахара из крови в клетки и к тому же начинают разрушать белки, чтобы «добыть» из них сахар. Другими словами, если глюкокортикоидов в организме собирается в излишке, то немедленно повышается и уровень сахара в крови.
Кроме того, следует знать, что количество биологически активных веществ в организме не безгранично. Когда человек лишает себя положенного отдыха, эти вещества, хоть и образуются в избытке, тут же и расходуются, не успевая накопиться. Но во многом именно они определяют физический тонус человека. Если их в организме достаточно, человек бодр, работоспособен, хорошо защищён от различных болезнетворных влияний. 
Мало — он быстро устаёт, испытывает сонливость, склонен к болезням. Иной, услышав о пользе обливаний, немедленно приступает к ним, даже не задумываясь, а не вредно ли ему это. Иногда уставшему, замотанному человеку нужен просто хороший отдых на несколько недель, чтобы забыть обо всех делах и заботах, и правильное питание. Но он не понимает этого, а иногда, даже понимая, не имеет возможности отдохнуть и продолжает тянуть свою упряжку. И однажды вечером, возвратившись с работы, идёт в ванную и, после некоторых колебаний, выливает на себя ушат холодной воды. Таращит глаза, кожа в пупырышках, все заботы забыты, в голове — радостные, бодрящие колокола: «Хорошо–о–о! О! Хорошо–о–о!» Действительно, минут пять — десять и впрямь будет очень хорошо. Настроение поднимется, появятся силы. Покажется, будто горы можно свернуть. Только вскоре нестерпимо захочется спать…
Почему такое происходит, понять несложно: в ответ на стресс — обливание, в кровь выплеснулась дополнительная порция биологически активных веществ. Поначалу появилась бодрость, возник хороший тонус. Но у человека, находящегося в состоянии хронической усталости, в плену эмоциональных и физических перегрузок, антистрессорная система организма давно истощена. И сразу наладить после стресса производство в необходимом количестве веществ, которые поддерживают физический тонус, организм не в состоянии. Поэтому и появляется сонливость.
Следует помнить, уважаемый читатель, что без предварительной постепенной подготовки заняться обливанием холодной водой может позволить себе только сытый, хорошо отдохнувший человек, обладающий недюжинным здоровьем. Встряхнуться ему иногда полезно. Но для людей больных или постоянно испытывающих эмоциональное либо физическое напряжение, такое занятие не только вредно, но и опасно. А больным сахарным диабетом любые обливания холодной водой вообще противопоказаны. Ведь это стресс, а всякий стресс повышает содержание сахара в крови, приводит к декомпенсации диабета. Постоянное, пусть даже немного повышенное содержание сахара в крови делает больных весьма восприимчивыми к любым инфекциям. Микробы, оказывается, тоже «любят сладкое» Именно поэтому при некомпенсированном диабете легко возникают гнойники, обостряются холециститы, пиелонефриты. Больным сахарным диабетом всё же лучше поискать другие способы закаливания и спасения от летней жары, нежели холодный душ. Благо их предостаточно.
Категория: Диабет | Просмотров: 1027 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Люди также читают
ЖЕЛЕЗО
Гайморит
Гастрит эрозивный
Как помочь при вывихе
Пневмония хроническая
Колит хронический
Психогигиена обучения и воспитания
Коротко остановимся на анатомическом строении желудочно-кишечного тракта.
Крик бывает не только от голода
ПОЛОВОЕ ВОЗДЕРЖАНИЕ: ВРЕДНО ИЛИ НЕТ?
Ромашка аптечная.
Профилактику дисбактериоза надо начинать до рождения ребенка
Рентгенологическое исследование
Сосна обыкновенная.

» Архив записей


13med13.ru © 2024