Пятница, 29.03.2024, 15:53 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » О СЕРДЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
14:31
О СЕРДЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ


Число лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы растет ежегодно, и это является одной из причин общей высокой смертности населения. 
По статистике, смертность от заболеваний системы кровообращения прочно занимает первое место среди всех других болезней. Второе место давно удерживают онкологические заболевания.
Именно по этой причине очень важное значение имеет профилактика сердечных заболеваний. "Любую болезнь легче предупредить, чем лечить", как в свое время сказал крупнейший русский клиницист Мудров.
Поэтому каждый человек должен постоянно заботиться о своем здоровье, заблаговременно принимать меры к тому, чтобы все органы и системы его тела находились в оптимальных условиях, получали достаточное и полноценное питание и не травились искусственными добавками к пище, алкоголем и никотином.
 В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний питание является одним из главных факторов. И не проблема недоедания выходит сейчас на первое место в возникновении многих болезней, а проблема переедания. В наше время, когда человек возвращается из санатория или дома отдыха, его в первую очередь спрашивают не на сколько он поправился, а на сколько он похудел.
В наше время и в нашем обществе каждый человек употребляет слишком много пищи, а ее высокая калорийность вызывает настоящую тревогу. 
После многолетних исследований ученые и диетологи пришли к единодушному мнению, что основной причиной сердечных заболеваний является употребление в пищу большого числа продуктов, богатых холестерином, который содержится в животных жирах. Опыт вегетарианства доказывает это. Давно известно, что холестерин, содержащийся в мясных продуктах, откладывается на стенках сосудов, уменьшает кровоток и увеличивает нагрузку на сердце, что часто приводит к непоправимым последствиям.
Представьте себе водопроводную трубу. 
Если труба еще новая, то количество воды, протекающей через нее, будет значительно больше, чем количество воды, протекающей через трубу, которой пользовались 5-10 лет. Почему? Да потому, что на стенках старой трубы с течением времени постоянно откладываются соли, ржавчина и различные примеси. В результате просвет трубы уменьшается, и количество проходящей через нее воды тоже. Такое же явление мы наблюдаем и в сосудах. Орган получает меньше крови, а значит, и меньше питательных веществ. Кроме того, при пониженном кровотоке уменьшается очистительная способность крови, и продукты распада не в полном объеме выводятся из клетки. А все это ведет к развитию различных заболеваний
Многие племена, живущие в Африке, не знают, что такое сердечные болезни, так как их пища содержит менее 20 % калорий за счет жиров в противовес 40 % у представителей цивилизованных стран. Замечено, что чем выше благосостояние какого-либо народа, тем больше там смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Объясняется это тем, что в высокоцивилизованных странах потребляется большое количество продуктов с высоким содержанием протеина, цианокобаламина и пастеризованных молочных продуктов. Именно поэтому в таких странах, как США, Финляндия, Россия, Австралия, Канада, наблюдается большое количество тромбозов и высока смерть от атеросклероза.
В давние времена, когда люди тяжелым трудом добывали себе продукты питания, проблем со здоровьем не было.
 Современный человек в неимоверных количествах поглощает мясную пищу, продукты переработки молочной продукции, жиры и углеводы, а постоянное переедание увеличивает риск раннего развития атеросклероза.
Человек, страдающий ожирением, в любую минуту может отправиться в мир иной, и не потому, что откажет сердце. 
Главным виновником в данном случае будут являться газы в кишечнике, затрудняющие кровообращение. Ну, а если нарушено кровообращение, сердце в любую минуту может остановиться автоматически.
Еще одной важной причиной сердечно-сосудистых заболеваний является стресс. В наше неспокойное время слово «стресс» ассоциируется со словом «жизнь». От стрессов лекарств не существует. Ведь чаще всего стрессовое состояние — это реакция организма на внешний раздражитель. А человек живет не в вакууме. Он окружен такими же точно людьми, каждый из которых имеет свое мнение и чего-то добивается в жизни. Интересы людей часто пересекаются, вызывая у них отрицательные реакции и стрессовые состояния. Третьей причиной, вызывающей сердечно-сосудистые заболевания, являются вредные привычки.
Люди систематически потребляют большое количество кофе и алкоголя, злоупотебляют табакокурением. 
Ученым давно известно, что кофе и алкоголь разрушают систему пищеварения, а кофе, кроме всего прочего, еще и вызывает повышенную возбудимость, нервозность и ухудшение памяти.
И наконец, четвертой, очень важной причиной сердечных заболеваний является малоподвижный образ жизни. Человек боится лишний раз пройтись пешком, спуститься по лестнице, отправиться в пешеходную экскурсию. Легковые автомобили, лифты, даже вторые телефоны в доме изнеживают организм, лишают человека возможности сделать лишнее движение. 
А ведь "движение — это жизнь", как говорили еще древние.
Большинство взрослого населения планеты страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Человека старше 30 лет трудно заставить пробежать стометровку или пять километров, а если заставить это сделать кабинетного работника или современного бизнесмена, то он упадет замертво уже на первом десятке метров. Именно такое состояние здоровья характерно для современного человека. 
И чем дальше мы будем отходить от матушки-Природы, тем на более низком уровне будет состояние нашего здоровья, тем меньше будет среднестатистическая продолжительность человеческой жизни.

Категория: Пропедевтика внутренних болезней | Просмотров: 1824 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Люди также читают
ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ
Судебно-медицинское значение эпилепсии
Земляника лесная и ее описание
Настой из цветков граната
Чистотел большой (Chelidonium majus L.)
Интеллектуальные расстройства шизофреников
При бронхиальной астме
Химических стимуляторов лучше избегать
АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДИАТЕЗ У ДЕТЕЙ
Если хотите поесть мяса, используйте нежирные сорта
Роль состояния матери
Фрукты и соки лучше давать до еды
Ингаляции
Шиповник коричневый.

» Архив записей


13med13.ru © 2024