Вторник, 23.04.2024, 17:58 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Август » 12 » «Медовый месяц» диабетика
18:59
«Медовый месяц» диабетика
Есть такое понятие у врачей: «медовый месяц» диабетика. Не следует путать его с медовым месяцем после свадьбы. У молодожёнов он плавно переходит в обычную семейную жизнь. А вот «медовый месяц» диабетика может порой закончиться совершенно непредсказуемо.
Представим себе ребёнка или юношу, заболевшего сахарным диабетом первого типа. Диагноз поставлен, начато лечение.
 Постепенно уровень сахара в крови нормализуется, исчезают болезненные симптомы этой болезни. Врач подбирает необходимую больному дозу инсулина, и вдруг, спустя какое–то время, уровень сахара в крови «почему–то» начинает снижаться.
 Иногда настолько, что может вызвать гипогликемию. Врач вынужден постепенно снижать дозы инсулина, иногда вплоть до полной его отмены. Но прав ли окажется доктор, если скажет: «Мой юный пациент! С сахарным диабетом у вас мы навсегда покончили. Теперь живите себе на здоровье, без диабета!»
Конечно же, нет. Доктор никогда так не скажет, потому что знает — диабет никуда не исчез, никуда не делся. Он просто временно отступил под натиском проведённого лечения. Тогда отчего же уровень сахара в крови нормализуется без инъекций инсулина? Об этом следует поговорить отдельно.
Чаще всего это происходит потому, что воспаление, протекающее в поджелудочной железе, затрагивает поначалу не все клетки, продуцирующие инсулин, а какую–то их часть. Как только начинается лечение инсулином, обменные процессы в организме, в том числе и в уцелевших клетках, ответственных за образование инсулина, нормализуются. Функция их со временем восстанавливается, и они вновь начинают вырабатывать инсулин.
Некоторым больным в таком случае хватает собственного инсулина. Другим приходится вводить совсем немного чужого. 
Это может длиться месяц, полгода, год — у каждого по разному. Но так или иначе однажды наступит день, когда поджелудочная железа полностью перестанет вырабатывать инсулин. Печально, но ничего не поделаешь. Обычно такое случается через 5 лет после начала заболевания. Если же сахарным диабетом первого типа вы заболели после 30 лет, то остаточная секреция инсулина сохраняется несколько дольше. Как бы то ни было, тут ни в коем случае нельзя терять бдительность, легкомысленно полагая, что можно навсегда избавиться от диабета. 
О болезни нужно помнить постоянно и всё время следует навещать эндокринолога. Иначе может случиться, что болезнь напомнит о себе в отделении интенсивной терапии.
Наш вам совет: будьте внимательны к себе и не забывайте, что у больных диабетом есть свой «медовый месяц». Это единственное время, когда вам не нужны инъекции инсулина.
Категория: Диабет | Просмотров: 1088 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024