Суббота, 20.04.2024, 10:22 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Август » 17 » КРОВОПУСКАНИЕ С ПОМОЩЬЮ БАНОК
12:56
КРОВОПУСКАНИЕ С ПОМОЩЬЮ БАНОК
"…Кровопусканием с помощью банок предписывают пользоваться не в начале лунного месяца, так как соки в это время еще не пришли в движение и в волнение, а также и не в конце его, ибо соки тогда уменьшаются в количестве: банки следует ставить в середине месяца, когда соки взволнованы и следуют в своем увеличении усилению света в теле Луны и когда увеличивается количество мозга в черепах и воды в реках, имеющих прилив и отлив".
 По утверждению Авиценны, банки на одной из шейных вен помогают при дрожании головы и полезны частям тела, находящимся на голове (зубы, уши, глаза, горло, нос).
Банки между лопатками помогают при болях в плече и в горле. 
Приставление банок к ноге очищает кровь и усиливает месячные.
Ставить банки на выступ затылка и на темя полезно при умопомешательстве и головокружениях. Оно полезно при заболеваниях глаз, но вредно для ума, порождает слабоумие, забывчивость и дурную работу мысли. Вредно оно также и для людей с катарактой глаз.
Ставить банки на промежность помогает от чирьев, чесотки и прыщей на бедрах, а также от подагры, геморроя, от заболеваний матки и мочевого пузыря.
Ставить банки под подбородком полезно для зубов, лица и горла.
 Банки на бедрах впереди помогают от опухолей яичек и от нарывов на бедрах и на ногах.
Банки на бедрах сзади помогают от опухолей и нарывов, появляющихся на ягодицах.
Банки на нижней части колена помогают при стреляющих болях в колене и трофических язвах голени.
Банки на пятках помогают при задержке месячных, при воспалении седалищного нерва и подагре.
Кровососные банки могут быть сделаны с надрезом или без надреза. 
"Что же касается применения банок без надреза, то они ставятся иногда для того, чтобы отвлечь дурной сок от того направления, в котором он движется, как, например, когда банки ставят на сосок с целью удержать излишнее менструальное кровотечение. Иногда, ставя банки, хотят вывести наружу опухоль, лежащую в глубине, чтобы она стала доступна лечению, иногда желают переместить опухоль на более низкий по значению орган, лежащий по соседству, а иногда хотят нагреть банками орган, привлечь к нему кровь и рассеять ветры.
 Иногда этим хотят вернуть орган на его естественное место, с которого он спустился вниз, как бывает, например, при грыже.
Иногда банки применяют, чтобы успокоить боль, как, например, когда банки ставят на пупок при мучительном куландже, ветрах в животе и болях в матке, возникающих при движении месячных очищений, особенно у девушек, или на бедро — при воспалении седалищного нерва, или когда опасаются наличия вывиха. Банки между бедер помогают при болях в бедрах и в пятках, при почечуе и если кто-нибудь болеет грыжей или подагрой.
Приставление банок к заднему проходу отвлекает кровь со всего тела и из головы: оно полезно для кишок и излечивает от расстройства месячных. После этого телу становится легче". 
Если банки делаются с надрезом, то разрез должен быть глубоким, чтобы банки тянули кровь из глубины. Иногда то место, где банка пристает к телу, распухает так, что ее трудно бывает снять. В таком случае следует взять тряпку или губку, смоченную горячей водой, и предварительно распарить место вокруг банки.
 Опухание часто случается, когда мы ставим банку в область соска, чтобы удержать кровотечение при месячных или из носа: поэтому не следует ставить банки на самый сосок.
"Когда то место, на которое ставят банку, предварительно смазывают жиром, то ее следует поспешно приставить, не откладывая надреза, а наоборот, ускоряя это дело. 
Первый раз нужно приложить банку слегка и быстро ее оторвать, потом постепенно, все более задерживая и откладывая отнятие банки. Кормить больного нужно через час после снятия банок. Детям ставят банки на втором году, а старикам после 60 лет банок совсем не ставят.
Приставление банок к высоко расположенным частям тела предотвращает излияние материи в нижние части. Желчный больной, которому ставят банки, принимает после этого зернышки граната, гранатовый сок, цикорную воду с сахаром и латук с уксусом".
Категория: Пропедевтика внутренних болезней | Просмотров: 1870 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024