Пятница, 29.03.2024, 17:58 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Август » 12 » Ещё немного о диабете второго типа
19:00
Ещё немного о диабете второго типа
В отличие от диабета юношеского, симптомы диабета второго типа (его называют ещё диабетом пожилых) появляются постепенно, исподволь. Разумеется, в медицинской практике встречаются и случаи более бурного развития заболевания, но гораздо реже. Обычно больные ходят с нераспознанным диабетом месяцы и даже годы. К жажде они привыкают, а похудение расценивают как благо, как награду за бесконечную, пусть и вялую, борьбу с лишним весом. Поэтому высокий уровень сахара в крови обнаруживается у них чаще всего совершенно случайно. Скажем, при обследовании у окулиста, когда «непонятно» почему ухудшается зрение, или при обращении к хирургу из–за «откуда–то взявшегося» фурункулёза.
Лечение диабета у полных людей начинается с диеты для снижения веса. Больной худеет, клетки избавляются от непрошеного гостя — лишнего жира — и становятся чувствительными к собственному инсулину, который вырабатывается у полных людей чаще всего даже с избытком. Инсулин начинает «работать», сахар устремляется в клетки, и количество его в крови уменьшается. Если диета не помогает, врач назначает специальные сахароснижающие таблетки. Например, манинил, глибенкламид, диабетон, минидиаб и другие.
Бывает и так. Узнав про свой диабет, человек с энтузиазмом приступает к лечению, придерживается строгой диеты, худеет, добросовестно принимает сахароснижающие таблетки. Однако никакого улучшения не наступает. Уровень сахара в крови не приходит в норму ни через неделю, ни спустя месяц. Не исчезают, разумеется, и болезненные проявления диабета. В чём же дело? Оказывается, у таких больных количество собственного инсулина значительно снижено. И тут уж без инъекций инсулина не обойтись.
Надо отметить, что с годами у некоторых больных диабетом второго типа нередко возникает потребность в инъекциях инсулина. И тогда в амбулаторной карте появляется запись: «Сахарный диабет второго типа с инсулинопотребностью». Или — что то же самое — «инсулинонезависимый сахарный диабет с инсулинопотребностью». Непосвящённому подобное сочетание слов в диагнозе может показаться слишком уж непоследовательным, если не противоречивым. Но как бы то ни было, такая запись означает необходимость в инъекциях инсулина. Правда, дозы тут нужны небольшие и количество инъекций меньше, чем у больных с диабетом первого типа. Порой пациент принимается спорить с доктором, отказываясь от лечения инсулином. И напрасно. В конце концов, если вы по тем или иным причинам перестаёте доверять лечащему врачу, необходимо незамедлительно обратиться к другому. При некомпенсированном диабете время работает против человека. Неконтролируемая болезнь быстро начинает наносить удар за ударом. Недоверие и простое упрямство в таких случаях могут обернуться тяжёлыми осложнениями сахарного диабета. Помните об этом! Старайтесь вовремя принять верное решение. Особенно если речь идёт о рекомендациях вашего врача, который прекрасно осведомлён о заболевании и его особенностях.
Категория: Диабет | Просмотров: 1095 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024