Пятница, 19.04.2024, 02:30 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Март » 20 » Цистит
16:42
Цистит

Является не менее частым воспалительным заболеванием мочевыводящих путей. Это инфекционный воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря (преимущественно в слизистой оболочке). Цистит относится к таким заболеваниям, к которым предрасполагают многочисленные факторы. Возбудителями цистита обычно являются кишечная палочка, стафилококк, протей, стрептококк и другие микробы. При цистите, развившемся после различных оперативных или инструментальных вмешательств, катетеризации мочевого пузыря, возбудителями, как правило, являются бактерии. Помимо бактериальных возбудителей, причинами развития цистита могут быть микоплазмы, вирусы, хламидии, трихомонады, грибы рода Кандида. Цистит значительно чаще наблюдается у женщин, что связано с распространением инфекции восходящим путем по просвету мочеиспускательного канала вследствие его анатомических особенностей. У девочек цистит диагностируется в 3 раза чаще, чем у мальчиков, и обнаруживается главным образом в возрасте от 4 до 12 лет, реже – в других возрастных периодах, крайне редко – у новорожденных и грудных детей. Важную роль в развитии цистита у девочек и женщин играют анатомические особенности строения мочеполового тракта: короткий мочеиспускательный канал (уретра), близкое расположение влагалища и ануса к его наружному отверстию.



Эти особенности создают благоприятные условия для распространения микрофлоры из этих органов в просвет уретры и мочевой пузырь. У мужчин цистит бывает значительно реже, инфицирование мочевого пузыря может наблюдаться при воспалительных процессах в предстательной железе, мочеиспускательном канале. Нередко мочевой пузырь инфицируется при его катетеризации с целью получения мочи для исследования при различных урологических заболеваниях. Особенно опасна катетеризация мочевого пузыря у беременных и у женщин в ближайшем послеродовом периоде, когда имеется снижение тонуса мочевых путей, а у мужчин – при доброкачественной гиперплазии (аденоме) предстательной железы, которая нередко сопровождается хронической задержкой мочи.



Микроорганизмы могут проникнуть в мочевой пузырь различными путями: 1) восходящим – из мочеиспускательного канала; 2) нисходящим – из почки; 3) лимфогенным (по лимфатическим сосудам) – из соседних тазовых органов; 4) гематогенным (с током крови) – из отдаленных очагов воспаления и непосредственным (прямым). Восходящий путь проникновения инфекции в мочевой пузырь по мочеиспускательному каналу встречается наиболее часто. Нисходящий путь проникновения инфекции в мочевой пузырь обычно отмечается при воспалительном процессе в почках (хронический пиелонефрит), однако он наблюдается сравнительно редко, главным образом у больных, у которых заболевание протекает в активной фазе, т. е. сопровождается выделением с мочой значительного количества бактерий. Гематогенный путь инфицирования мочевого пузыря встречается редко, в основном при возникновении цистита вскоре после инфекционных заболеваний или при наличии отдаленного гнойного очага в организме. У женщин существует прямая лимфатическая связь между мочевым пузырем и половыми органами, поэтому при воспалительном процессе в последних (сальпингоофорит, эндометрит, параметрит и др.) инфекция может проникать в мочевой пузырь лимфогенно.



Этот путь также возможен при дефлорации (дефлорационный цистит). Прямое попадание микроорганизмов в мочевой пузырь наблюдается при вскрытии в него гнойников из близлежащих органов. У девочек первых 1,5–2 лет жизни возникновение циститов связано с попаданием мочи во влагалище при мочеиспускании, возникновением вульвовагинита (воспаления наружных половых органов и влагалища) с последующим восходящим инфицированием мочевого пузыря. У девочек частые обострения хронического цистита нередко приводят к возникновению заброса мочи из мочеиспускательного канала во влагалище. В этих условиях создается замкнутый круг – хронический воспалительный процесс во влагалище, мочеиспускательном канале и мочевом пузыре, лечение которого должно быть комплексным.



Цистит возможен и у детей грудного возраста. Он может сопровождать самые разнообразные патологические состояния мочевых путей и половых органов, иногда является первым клиническим проявлением пиелонефрита, мочекаменной болезни и других урологических заболеваний. Поступление инфицированной мочи из мочевого пузыря в мочеточники и почки (при ее патологическом забросе) способствует развитию в них гнойно-воспалительного процесса. Для возникновения цистита недостаточно проникновения в просвет мочевого пузыря микрофлоры. В норме слизистая оболочка мочевого пузыря обладает значительной устойчивостью к инфекции, поэтому для возникновения цистита, помимо наличия патогенной микрофлоры, необходимы дополнительные предрасполагающие факторы.



Наиболее существенными из них являются нарушение кровообращения в стенке мочевого пузыря и малом тазу (спазм сосудов при переохлаждении), затруднение и нарушение опорожнения мочевого пузыря, снижение в силу различных причин сопротивляемости организма инфекции (гиповитаминоз, переохлаждение, переутомление, перенесенные инфекционные и неинфекционные заболевания и др.), неблагоприятное воздействие на стенку мочевого пузыря химических веществ и ядов, выделяющихся с мочой, а также радиационной терапии.



Для возникновения цистита у детей, помимо проникновения бактерий в мочевой пузырь, также необходимо наличие комплекса других причин, среди которых наиболее часто ведущую роль играют вирусные заболевания, способствующие поражению токсинами сосудистой системы мочевого пузыря. Острый цистит бывает первичным и вторичным, а по характеру воспаления различают катаральным, геморрагическим (сопровождается кровотечением), язвенно-фибринозным и гангренозным. При катаральном цистите слизистая оболочка его отечна и полнокровна. При более тяжелых формах цистита (геморрагический, язвенно-фибринозный) воспаление распространяется и на подслизистую оболочку, где возникают гнойные очаги и могут образовываться участки изъязвления слизистой оболочки, покрытые пленками фибрина.



Тяжелые затяжные формы острого цистита могут сопровождаться омертвлением и отторжением части стенки мочевого пузыря. При хроническом цистите происходит глубокое поражение стенки мочевого пузыря с разрастанием соединительной ткани и появлением легкокровоточащих поверхностей, а иногда кист и полипов.

Категория: Сезонные заболевания | Просмотров: 1211 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Люди также читают
Малина обыкновенная и ее состав
Профилактика и лечение пресенильных психозов
Профилактика и лечение
Стенокардия
СТРУКТУРА ПСИХОЗА. ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ ПСИХОЗА
ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
принимал вашу хваленую мать-и-мачеху
Что такое иммунитет?
Тысячелистник обыкновенный.
Что лучше есть на ужин?
Обертывание
Сосуды надо беречь с детства!
Эпифиты (гр. эпи — на, фитон — растение)
При голодании важно много пить!

» Архив записей


13med13.ru © 2024