Среда, 24.04.2024, 10:38 Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Лор-заболевания [54]
Лечение натуральными продуктами [26]
Тренировка аутогенная [105]
Метеочувствмтельность [35]
Пропедевтика внутренних болезней [182]
Талассо и здоровье [66]
Релаксация [44]
Акупунктура [48]
Виды аллергии [36]
Хирургические болезни [56]
Сезонные заболевания [169]
История медицины [62]
Ортопедия и Травмотология [70]
Гомеопатическая клиническая фармакология [154]
Диабет [61]
Советы для медицинской сестры [274]
Домашний доктор для детей [173]
Советы
Сабельник [56]
или Золотой болотный ус
Лечение самогипнозом [73]

» Популярное

» Статистика

Vсего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Июль » 28 » Биологические ритмы организма человека и здоровье
12:11
Биологические ритмы организма человека и здоровье
С момента появления на свет человек функционирует в трех биологических ритмах – физическом, эмоциональном и интеллектуальном. Это обстоятельство не зависит от места его проживания, национальности, расы и других факторов. 
Все биологические параметры нашего организма (например, рост костей у детей, регенерация кожных покровов, деятельность иммунной системы, уровень гормонов, регуляция температуры тела, частота сердечных сокращений, кровяное давление, процессы пробуждения и погружения в сон) зависят от 24-часового цикла.
Суточные циклы в той или иной степени влияют на все системы организма человека. Так, выработка гормона стресса (кортизола) связана с привычным суточным циклом, именно поэтому основой здорового образа жизни является соблюдение оптимального режима дня, что помогает контролировать стресс, которому подвержено 90% людей на планете.
Очень важно знать периоды активности органов и систем нашего организма (табл. 4), чтобы рационально использовать их потенциал.

Особенно важно соблюдать режим физической активности в том случае, если вы решили оздоровить свой организм. При этом очень важно соблюдать правила сбалансированного питания и дополнительно употреблять настои целебных трав, мед, компоты из свежих фруктов и другие полезные продукты, о чем не раз упоминалось на страницах этой книги. Но, оказывается, польза от их применения связна все с теми же биологическими ритмами нашего организма. 
Считается, что в идеале завтрак должен быть самым калорийным приемом пищи. Это объясняется тем, что желудочно-кишечный тракт наиболее активен в период 7–9 часов утра. А рекомендация спать в хорошо проветренном помещении или с открытым окном основана на утверждении ученых, что дыхательная система человека наиболее активно функционирует с 3 до 5 часов утра.
Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и выделительной систем, необходимо учитывать, что травяные настои для улучшения работы сердца желательно принимать с 11 до 13 часов, а для работы почек – с 17 до 19 часов. 
Занятия любовью особенно полезны в вечерние часы, по мнению специалистов в области биоэнергетики, поскольку именно в это время у человека открываются так называемые энергетические меридианы, соответствующие половым органам мужчины и женщины.
Если при лечении и очищении организма вы будете учитывать данные, которые приведены в таблице (см. выше), то мероприятия по восстановлению здоровья окажутся более эффективными
 Как бы вы ни были заняты, в течение дня обязательно находите время для отдыха: это может быть прогулка на свежем воздухе, катание на велосипеде, теплая расслабляющая ванна или что-то другое. Главное, чтобы после этого вы чувствовали себя полным сил и энергии.
Если хотите быть здоровым, важно помнить о том, что лучшее лекарство – это сон. По мнению исследователей, всего 15—20 минут сна в течение дня способствуют улучшению памяти, внимательности, а также снимают усталость. Если вы сильно устаете за рабочую неделю, это значит, что ваш организм не получает полноценного отдыха, достаточного для восстановления сил.
Категория: Метеочувствмтельность | Просмотров: 1601 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Люди также читают

» Архив записей


13med13.ru © 2024